Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Иртыш» 3:0

«Актобе» — «Иртыш» 3:0 (0:0)
Голы: Хайруллин 69 (1:0), Пизелли 77 (2:0), Гейнрих с пенальти 83 (3:0).
Перед началом встречи звучали песни военных лет и о войне, а на поле обе команды и судьи вышли с Георгиевскими лентами на груди.
Вывеска этого матча была довольно солидной. Впервые между собой встречались пентакампионы — из 23-х минувших сезонов в десяти на двоих выигрывали «Актобе» и «Иртыш». После ряда неудач павлодарцы вроде как стали возвращаться в былые кондиции, и поэтому ожидалась упорная борьба.
Однако в первом тайме особого зрелища не получилось. Хозяева в стартовые минут десять обозначили свои претензии на преимущество, а потом как-то все стихло. И уже гости, быстро переходя из обороны в атаку, нередко угрожали воротам соперника. Тем не менее, почти до конца тайма ударов в створ ворот не было. Марат Хайруллин бил слету, но попал во внешнюю сторону сетки ворот. А Улугбек Бакаев, замыкая передачу слева, не попал в створ из района 11-метровой отметки.
А на исходе тайма гости упустили реальнейший шанс открыть счет. Дудченко бил головой, и только неимоверный сэйв Андрея Сидельникова спас хозяев от состояния грогги.
В перерыве защитник «Актобе» Роберт Примус, которому была сделана операция, и который долгое время отсутствовал, была вручена золотая медаль чемпиона Казахстана 2013 года.
Картина поменялась во втором тайме коренным образом. Тренерский штаб актюбинцев сразу после перерыва выпустил на поле Павла Шабалина, а затем и Маркоса Пиззелли. Игра пошла веселее и острее. Причем, с обеих сторон. Гости продолжали грамотно обороняться, порой в пять защитников, и быстро переходить в атаку. Очень активен был Предраг Говедарица, который своими действиями в середине поля напрягал полузащиту соперника. Предраг умудрялся и в атаках своей команды поучаствовать, порой нанося удары в сторону ворот хозяев.
Казалось, для гостей ничто не предвещало беды. Но первый тревожный звонок прозвенел на 60-й минуте, когда защитники откатили мяч своему вратарю, и Котляр, вынося мяч, попал в Кападзе, а от того снаряд едва не влетел в ворота.
В следующую 10-минутку актюбинцы прочно осели на половине поля гостей, каждый раз стараясь найти брешь в обороне соперника.
Развязка наступила на 69-й минуте. Пиззелли увидел никем не прикрытого Хайруллина и отпасовал на партнера. Марату предоставили роскошную возможность — полузащитник успел принять мяч, обработать его и левой точно поразить угол ворот — 1:0.
Вскоре после гола вышел Гейнрих. Александр давненько не выходил на поле, и любимец публики был встречен овациями. Видно было, что форвард соскучился по футболу, поэтому на поле старался делать все точно, четко, и в то же время изящно, за что его и любят трибуны в Актобе. Но до его бенефиса состоялся еще один гол. Уже Хайруллин пасом в штрафную нашел Пиззелли, и Маркос левой ногой буквально вколотил мяч в сетку — 2:0.
Через пять минут игра в стеночку пяткой в штрафной гостей, и Гейнриха, который рванул к лицевой линии, сбивают — пенальти. Бить вызвался сам пострадавший, и не промахнулся — 3:0.
Могли актюбинцы в концовке и еще забить, но подвела неточность при последнем пасе. Итог — после невзрачного первого тайма в исполнении хозяев поля отличная вторая половина встречи, и логичный финал — крупная победа.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель2
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
- 15 марта, 2026
- 02:57Футбол
Матч Чеснокова с «Хартсом» закончился сенсацией - 02:56Футбол
Ислам Чесноков узнал цену провального матча «Хартс» - 02:55Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым провалился в АПЛ - 02:20Футбол
Появился кандидат на замену Ирану на ЧМ-2026 - 01:54Футбол
Со счетом 0:5 завершился матч «Аль-Насра» без Роналду - 00:38Футбол
«Челси» сенсационно проиграл в АПЛ - 00:34Футбол
16-летний футболист отметился голом за «Арсенал» в АПЛ. Видео - 00:29Футбол
«Арсенал» забил на 89-й и 97-й минутах и оторвался на десять очков от «Манчестер Сити» - 00:08Футбол
«Реал» хочет подписать 18-летнего таланта за 50 миллионов евро - 00:08Футбол
«Хартс» объявил решение по Исламу Чеснокову - 14 марта, 2026
- 23:50Футбол
Ключевой легионер «Актобе» заинтриговал перед матчем с «Кайратом» - 23:48Футбол
Пеп Гвардиола обрадовал Абдукодира Хусанова - 23:38Футбол
«Реал» принял решение по Винисиусу - 23:38Футбол
Абдукодир Хусанов впервые стал отцом - 23:27Футбол
Футболист «Манчестер Сити» назвал главное качество Абдукодира Хусанова


















