SPORTS.KZ
3 ноября 2007 (08:58)

Азиатские игры. Первые медали Макао

В китайском Макао на прошлой неделе стартовали вторые Азиатские игры в закрытых помещениях. В соревнованиях участвуют представители 45 стран континента в количестве более 3000 спортсменов, которые разыграют 151 комплект медалей в 17 видах спорта

Сборная Казахстана представлена на этих Играх в шести видах спорта. Организаторы состязаний в качестве показательных видов спорта к основной сетке добавили еще три: это баскетбол 3х3, борьба кураш (борьба на поясах) и кикбоксинг. В последней дисциплине казахстанская делегация была представлена в 15 весовых категориях. Именно отечественные файтеры и стали неофициальными чемпионами Игр. В их активе семь золотых, три серебряных и четыре бронзовых медалей. За ними со значительным отставанием расположились спортсмены Кувейта и Иордании.
Как сообщили первые руководители Всемирной ассоциации кикбоксерских организаций (WAKO), в 2009 году этот вид единоборства будет официально включен в программу III Азиатских игр в закрытых помещениях (2009 год, Ханой, Вьетнам) и в перспективе, в качестве демонстрационного вида, на летние Азиатские игры 2010 года в Гуанчжоу (Китай).
В первый игровой день с участием наших спортсменов были разыграны комплекты медалей в шахматах, спортивных танцах и в плавании в ластах.
Казахстанская пара Елена Ключникова и Евгений Плохих в танцах (венский вальс) стали чемпионами, а их напарники Зарина Шамсутдинова и Борис Мальцев (латиноамериканские танцы) заняли второе место. Пловчиха в ластах Анастасия Зиновьева на дистанции 50 метров завоевала бронзовую медаль. Немного не повезло гроссмейстерам - для выхода в четверку участников в личном зачете Гульмира Даулетова в напряженном матче уступила своему оппоненту из Ирана. В командных соревнованиях на досках - пока без медалей.
Стартовым дням предшествовала торжественная церемония поднятия флагов команд-участниц и театрализованное открытие Игр. На параде открытия флаг Республики Казахстан было доверено пронести чемпиону летних Азиатских игр 2006 года, международному гроссмейстеру Муртасу Кажгалееву.
В командном зачете лидируют фавориты соревнования - сборные Китая, Японии и Индии. У атлетов Казахстана пока в активе по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Но основное количество наград разыгрывается в плавании (короткой воде) и легкой атлетике, где наши атлеты намерены добиться значительных успехов.
Азиатские игры в закрытых помещениях финишируют 3 ноября.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Лучший спортсмен Казахстана в 2024 году?

    Наверх