В десятку

Сегодня в шести городах страны пройдут поединки 10 тура чемпионата
Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. На самом деле, игровой день
с юбилейным номером может оказаться показательным во многих отношения.
На дворе — май, наш главный национальный турнир продолжается уже почти
два месяца, и сетовать на какую-то несыгранность или издержки
пресловутого «весеннего» футбола оснований ни у кого уже нет. С другой
стороны, первый круг предварительного этапа турнира КПЛ-2014 подходит
к своему завершению, и его участники готовятся мощно спуртовать
на второй стадии соревнования.
Как обычно, очередной игровой тур состязания в Премьер-Лиге приготовил нам сразу несколько поединков, которые обещают оказаться весьма занимательными.
Взять игру в Костанае, где «Тобол» встретится с «Актобе». В последние годы противостояния этих клубов заслужили статус «казахстанского эль-классико», и пусть сейчас он уже не кажется таким уж актуальным, костанайцам и актюбинцам вполне по силам возродить недавние традиции. Безусловно, подобные дерби только украшают наш главный национальный турнир и вызывают больший зрительский интерес к нему. И, думается, «Тобол» и «Актобе» сегодня выдадут более чем захватывающее сражение.
В то же время в южной столице «Кайрат» сыграет с «Шахтером». Противостояния этих двух коллективах в чемпионатах страны на уровне команд мастеров берут свое начало в далеком уже 1958 году, и ни в одном матче между собой за всю историю данные оппоненты не отбывали на поле номер. В последнее же время дуэли подопечных Владимира Вайсса и Виктора Кумыкова стали особенно принципиальными. Конечно, для хозяев встреча с карагандинцами — отличный шанс показать всем, что в команде все в порядке. Однако горняки однозначно не готовы покинуть Алматы с пустыми руками.
В Шымкенте встретятся «Ордабасы» и «Жетысу». Оба соперника на данный момент входят в первую шестерку чемпионата страны, оба демонстрируют достаточно смотрибельную игру. Безусловно, фактор своего поля дает определенное преимущество хозяевам — в Шымкенте играть не просто никому, однако, как мы не раз уже это видели в текущем сезоне, над семиреченцами фактор чужого поля довлеет не особо. У этих команд разные стили игры, и соприкосновение их на поле может оказаться достаточно любопытным.
Столичная дружина на «Астана-Арене» принимает «Спартак». Гостям кровь из носу нужны очки в турнирную копилку, и ждать, что семейцы не отдадут все силы в этом поединке, бесперспективно. Но и хозяевам терять дома турнирные баллы тоже радости мало. «Актобе» готов при первой же возможности уйти в отрыв, и задача астанчан — не допустить этого. Состоится, думается, интересная игра с небольшим количеством взятий ворот в итоге. Возможно — минимальным.
«Иртыш» уже без Тармо Рюютли скрестит оружие сегодня в родном Павлодаре с «Таразом», который расстался с Арно Пайперсом несколько ранее. У соседей по турнирной таблице явный дефицит набранных очков, и в грядущем противостоянии оба очень постараются пополнить их запас. Думается, после поражения в последнем туре от «Тобола» иртышане в большом долгу перед собственными болельщиками, и на родном стадионе сделают все возможное, и даже больше, чтобы уйти с поля победителями.
В Кызылорде будут играть «Кайсар» и «Атырау». В этой паре также уступать не намерен никто. В родном городе «волки» способны на многое, однако нефтяники в гостях привыкли в этом сезоне не особо церемониться. Что ж, чьи именно претензии на победу в этом матче окажутся более обоснованными, можно будет увидеть сегодня на поле. Вполне возможно, что по истечении 90 минут в счете будет царить паритет.
А в преддверие празднования Дня Победы хочется пожелать всем без исключения нашим командам сегодня и в дальнейшем победного настроения!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?1
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
- 18 декабря, 2025
- 21:43Футбол
Хусанов узнал цену долгожданного выхода в старте «Манчестер Сити» - 21:15Футбол
Черчесов рассказал, почему не захотел учить казахский язык - 21:08Футбол
«Они непонятливые». Станислав Черчесов объяснил свой юмор в Казахстане - 21:03Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по футболисту сборной Казахстана - 21:00Футбол
Черчесов рассказал, сколько мог взять очков со сборной Казахстана в Лиге наций1 - 20:59Футбол
Сборная Казахстана по футболу стала желанным соперником после сенсации в Европе - 20:57Футбол
Станислав Черчесов рассказал о «мышеловочке» сборной Казахстана - 20:52ФутболЧемпион Казахстана продолжит карьеру в «Пахтакоре»
- 20:44Футбол
Экс-футболист сборной Украины стал целью топ-клуба КПЛ1 - 20:41Футбол
Казахстану получил отказ от УЕФА по Евро-2026 - 19:43ФутболФутболист сборной Казахстана сыграет в центральном матче зарубежного чемпионата
- 19:13Футбол
Абдукодир Хусанов может остаться без главного тренера. Известен новый наставник - 18:55Футбол
Анчелотти официально покинул Бразилию. Подробности2 - 18:11Футбол
Казахстанский клуб решил судьбу легионера - 18:10ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов может забрать игрока «Реала»















