Весеннее обострение
Субботний денек посредине марта войдет теперь в историю казахстанского
футбола как день начала 23-го чемпионата страны. Вчера в пяти городах
Казахстана и поселке Затобольск стартовал очередной турнир Казахстанской
Премьер-Лиги. Дюжина сильнейших футбольных дружин страны провела свои
первые в этом году презентации на глазах отечественных любителей игры
миллионов.
Как часто бывает? Ждешь, ждешь первого тура, а спать потом ложишься не в самом лучшем настроении. И дело не в том вовсе, выиграли или проиграли те команды, которым ты симпатизируешь — просто футбол, именуемый «весенним», порой столь отличается от своей обычной версии, что кажется, будто это два совсем разных вида спорта.
Про вчерашний футбол мартовского разлива в исполнении команд нашего элитного дивизиона что-то подобное все же вряд ли можно было бы сказать. Да, в игре коллективов заметно множество недочетов, нестыковок, недоработок, однако общее впечатление от первого тура осталось положительным — в, принципе, все эти нюансы устранимы, а то, что каждая дружина КПЛ отлично поработала в межсезонье, видно невооруженным взглядом.
Самое яркое впечатление в первом туре оставил поединок в Алматы. Таким, каким был в первые 45 минут противостояния «Атырау», нефтяников не ожидал увидеть, пожалуй, никто. Гости доминировали на поле, а Савио Нсереко демонстрировал, что вовсе не зря стоил несколько лет назад, когда ему было 20, 4 миллиона евро. Мобильный, мощный коллектив — лично на меня атыраусцы впечатление произвели, что и говорить. К чести кайратовцев, после перерыва они сумели перестроиться и перехватить инициативу, однако той фантазии в действиях впереди, которой блистали гости до перерыва, хозяевам все же явно не доставало.
Все, почему-то, ждали от «Астаны» едва ли не разгромной победы над «Жетысу», хотя талдыкорганцы, как мы помним, при Омаре Тетрадзе очень редко пропускают больше одного мяча за игру. Если пропускают вообще. В отчетном поединке гости продемонстрировали все свои лучшие качества, подкрепленные в очередной раз более чем уверенной игрой Андрея Пасеченко, к воротам которого ключей хозяева так и не сумели подобрать. Что ж, это только первый тур, и взаимопонимания на поле недоставало далеко не только футболистам столичной дружины.
«Актобе» в Таразе выиграл просто на классе, как я и предполагал в превью первого тура. Чемпиону страны не пришлось в гостях хоть сколько-нибудь напрягаться, чтобы добыть достаточно уверенную по счету победу. На самом деле, в поединке участвовали противники совсем разных весовых категорий, поэтому исход его выглядит вполне закономерным.
В Павлодаре «Иртыш» сумел одолеть обезглавленный отсутствием главного тренера «Шахтер». В действиях футболистов обоих коллективов хватало суматохи, неразберихи, ошибок, однако решающую из них выдали защитники горняков, чего хозяевам оказалось достаточно, чтобы отпраздновать победу с минимальным счетом.
Единственная волевая победа в туре пришлась на долю «Тобола». Хозяева владели преимуществом в этом поединке, гости действовали, возможно, излишне прямолинейно. Так продолжалось до середины второго тайма, когда Алмас Кулшинбаев вдруг неожиданно предъявил «джокера» — вышедший на замену Максим Азовский первым же касанием мяча поразил цель, забив, по ходу дела, первый мяч КПЛ-2014. Однако тоболовцам, показалось, для того, чтобы начать забивать, не хватало именно такого раздражителя, и уже вскоре сначала Анатолий Богданов сравнял счет, а затем также появившийся на поле по ходу встречи Огнен Красич принес победу хозяевам.
Еще один коллектив играл без главного тренера в Кызылорде, куда «Ордабасы» прибыл на рандеву к «Кайсару». Этот поединок также был полон издержек «весеннего» футбола, но факт остается фактом: когда хозяевам представилась возможность забить мяч, они не преминули ею воспользоваться и сумели удержать минимальное преимущество до финального свистка. А большего ведь, как известно, и не нужно для победы.
Таким вот был он — первый тур КПЛ-2014. Этот турнир принесет нам еще массу радости и разочарований, и одно только предвкушение их уже вызывает достаточно сильные эмоции. А пока — с весенним футбольным обострением всех!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 6 декабря, 2025
- 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-2026 - 17:15Футбол
Анчелотти ответил на вопрос о вызове Неймара в сборную Бразилии - 17:06Футбол
В Европе оценили интерес топ-клуба к Галымжану Кенжебеку - 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека3 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека3 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера2 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ


















