Состоялось заседание Совета Лиги

В Астане состоялось заседание Совета Лиги, в котором приняли участие Председатель ПФЛ Михаил Гурман, его заместитель Эдыген Юмашев, руководители клубов Премьер-лиги и Первой лиги Казахстана, а также начальники департаментов Федерации футбола Казахстана. На заседании были рассмотрены ряд очень важных вопросов и приняты к сведению футбольными клубами.
Начальник Департамента сертификации ФФК Алия Срымова заострила свое внимание на недочетах клубов в вопросах инфраструктуры и сертификации. До начала чемпионата эти недочеты должны быть устранены.
В свою очередь, заместитель спортивного директора ФФК Канат Мусатаев рассказал о проблемах детско-юношеского футбола, а именно футбольных центров. По желанию самих футбольных клубов, число возрастов занимающихся в них, может быть увеличено. На данный момент в каждом футбольном центре занимаются дети девяти возрастов.
Заместитель начальника Департамента Судейства и инспектирования Александр Борисов рассказал о нововведениях в судействе, рекомендованных ФИФА, в частности, в определении положения «вне игры».
Начальник Департамента по связям с общественностью ФФК Измаил Бзаров раскритиковал футбольные клубы, которые халатно отнеслись к требованиям регламента о предоставлении условий для трансляций матчей на интернет-канале «ФФК-ТВ». На данный момент существуют проблема отсутствия интернета на аренах Костаная (п. Затобольск), Тараза и Кызылорды.
Затем руководителями клубов Казахстана был подписан Меморандум, подразумевающий честную игру, уважение к сопернику, отсутствие дискриминации на футбольных полях нашей страны.
Также Михаилом Гурманом был затронут вопрос о статусе легионеров. С 2015-го года статус иностранных игроков будет серьезно пересмотрен. Планируется, что получившие недавно гражданство Казахстана футболисты, но уже заигранные в сборных других стран, не будут считаться казахстанцами в матчах чемпионата.
Затем руководители футбольных клубов Премьер-лиги и Первой лиги посетили матч за Суперкубок страны, в котором «Актобе» на «Астана Арене» обыграл карагандинский «Шахтер» с минимальным счетом — 1:0.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Для него Казахстан — подходящий вызов». В Финляндии рассказали о возможном тренере сборной Маркку Канерве3
Пять клубов бьются за топ-3 КПЛ. Кто выживет и выйдет в еврокубки?4
«Я не думаю, что „Кайрат“ сильно сдал, здесь больше эффект в „Ордабасы“». Виталий Жуковский объяснил свой уход из «Атырау и оценил текущий сезон КПЛ2
«Кайрат» их воспитал, но упустил. Кто сделал имя вдали от родного клуба?
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 05:04Футбол
Видео шести голов матча Марокко — Гаити на ЧМ-2026 - 05:01Футбол
Бразилия разгромила Шотландию и с первого места вышла в плей-офф ЧМ-2026 - 05:01Футбол
Марокко совершило камбэк и вышло в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 04:44Футбол
Неймар дебютировал на ЧМ-2026. Видео - 03:56Футбол
Винисиус оформил дубль в первом тайме против Шотландии на ЧМ-2026. Видео - 03:49Футбол
Гаити забил гол-красвец в ворота Марокко на ЧМ-2026. Видео - 03:14Футбол
Винисиус открыл счет в матче Бразилия — Шотландия на ЧМ-2026. Видео - 02:53Футбол
Видеообзор матча Швейцария — Канада на ЧМ-2026 по футболу - 02:48Футбол
Донецкий «Шахтер» заинтересовался Виталием Латурнусом - 02:32Футбол
Сборная Португалии провела разбор матча с Узбекистаном. Видео














