«Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной». Юрий Петухов оценил расширенный состав и соперников Казахстана на ЧМ-2026

Вчера сборная Казахстана представила расширенный состав на первый этап подготовки к чемпионату мира.
Сам чемпионат мира в группе «А» первого дивизиона пройдет со 2 по 8 мая в польском Сосновце. Сборной Казахстана предстоит побороться за выход в элитный дивизион в матчах против команд Франции, Украины, Польши, Японии и Литвы.
Казахстан представил состав на чемпионат мира по хоккею
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, который оценил расширенный состав и соперников сборной Казахстана на чемпионате мира.
— Юрий Владимирович, что думаете о расширенном составе сборной Казахстана на предстоящий чемпионат мира в первом дивизионе?
— В расширенный состав сборной вошли в принципе все лучшие игроки страны на сегодняшний день. Удивляет, пожалуй, отсутствие Дмитрия Гренца, проведшего прекрасный сезон за «Торпедо» Усть-Каменогорск. Уж в расширенном списке, в котором присутствуют игроки молодёжной команды, он быть обязан.
— Как оцениваете вероятность того, что Валерий Орехов и Никита Михайлис не доедут до сборной в связи с выступлением «Металлурга» в плей-офф Кубка Гагарина?
— Вероятность участия Валерия Орехова и Никиты Михайлиса стремится к нулю. «Магнитка» отлично играет в плей-офф и скорее всего дойдёт до финала. Рассчитывать на них не стоит.
— Как Вы думаете, кто будет основным голкипером?
— Исходя из того, что в последних матчах КХЛ больше доверяли Бояркину, он видимо и будет первым номером сборной.
— Кто, на Ваш взгляд, может возложить на себя роль лидера сборной Казахстана?
— Назвать кого-то однозначным лидером я бы не решился. Его пока просто нет. Возможно, им станет кто-то из игроков «Барыса». Например, Семён Симонов. Он часто выделялся в играх КХЛ. Надеюсь, что проявят себя вратари.
— Способен ли многолетний капитан сборной Роман Старченко реально помочь сборной, учитывая, что текущий сезон он доигрывал в составе «Номада»?
— Старченко, конечно, уже несколько сезонов себя в КХЛ ничем не проявляет, но опытный игрок для сборной необходим. Свои пару очков он наберёт, а молодым необходим такой наставник.
— Ваше мнение о тренерском штабе сборной в лице Талгата Жайлауова, Константина Пушкарева, Владимира Князева и Александра Кудрявцева?
— Тренерский штаб молод и неопытен. На таком краткосрочном турнире роль тренеров значительно возрастает. Каждая встреча играет решающую роль и по ходу любого матча необходимо вносить коррективы в игру. Необходим хороший мотиватор. Здесь я надеюсь на игровой опыт Константина Пушкарёва.
— В соперниках сборные Франции, Украины, Польши, Японии и Литвы. Является ли Казахстан главным фаворитом за выход в элиту?
— Казахстан безусловно является фаворитом, но как минимум три сборные могут составить ему конкуренцию. Польша — останавливала нас на ЧМ 1А и на отборочном Олимпийском турнире, очень опасный соперник. Японию мы с трудом обыграли на Азиатских играх 4:3 и Франция соперник очень не удобный. О Литве и Украине трудно сказать что либо, но и с ними не стоит расслабляться.
— Если сборная Казахстана не выйдет в элитный дивизион, можно ли будет это считать провалом?
— Не выход в элиту, безусловно, будет провалом для сборной. Ни у кого нет в составе столько игроков КХЛ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 11:24Хоккей
Панарину спрогнозировали лидерство в новом клубе НХЛ - 00:58Хоккей
В США предложили сделать исключение для Александра Овечкина - 00:45Хоккей
Возвращение России в международный хоккей получило поддержку - 23 августа, 2026
- 19:11ХоккейЖенская сборная Казахстана по хоккею пропустит Универсиаду в Чаньчуне
- 19:07ХоккейОпределены соперники сборной Казахстана по хоккею на Универсиаде в Чаньчуне
- 16:22Хоккей
Стала известна дата вылета Александра Овечкина из России - 16:06Хоккей
Возвращение России к международному хоккею получило одобрение - 11:44Хоккей
России предложили главного тренера на международный хоккейный турнир - 09:23Хоккей
Канадский хоккеист заявил, что Россия должна играть на Кубке мира - 02:50Хоккей
«Лютый кошмар». В России раскритиковали новую форму ХК «Динамо» - 01:35Хоккей
В США отреагировали на возвращение России на международный хоккейный турнир - 01:19Хоккей
Стало известно, почему IIHF не смогла заблокировать возвращение России - 01:04Хоккей
Кто больше всех заработает в «Барысе» в новом сезоне КХЛ - 22 августа, 2026
- 23:32Хоккей
Третьяк отреагировал на допуск сборных России к международному хоккею - 22:59Хоккей
В Канаде отреагировали на возвращение России в международный хоккей
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















