SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 января 2023 (21:04)

«Не все зависит от меня». Андрей Скабелка о травмах, новичках, «пассажирах», возвращении Орехова и комплектации «Барыса»

«Не все зависит от меня». Андрей Скабелка о травмах, новичках, «пассажирах», возвращении Орехова и комплектации «Барыса»

После матча с магнитогорским «Металлургом» состоялась встреча главного тренера астанинского «Барыса» Андрея Скабелки и президента клуба Бориса Иванищева с журналистами. 

«Мы сами не знали». В «Барысе» прояснили ситуацию с гражданством Дмитрия Шевченко 

Наставник столичной команды подвел промежуточные итоги сезона, а также рассказал о возвращении травмированных игроков. Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Андрей Владимирович, довольны ли комплектованием команды до конца сезона?
— Довольными, наверное, никогда нельзя быть. Были у нас желания, но не совсем они исполнились, но я скажу то, что Александр Борисевич пополнил команду — интересный, у нас одно пополнение получилось в эту дозаявочную кампанию. Надеемся, он будет прогрессировать каждую игру, каждую смену. Станет таким игроком основы «Барыса» и, естественно, сборной Казахстана.

— Казахстанские воспитанники редко выходят, взять того же Батырлана Муратова или Самата Данияра?
— По поводу Муратова, во-первых, он приехал попозже и причем именно по моей просьбе, то есть его изначально в расширенном списке не было. Интересный хоккеист, есть задатки, но не все так быстро как мы бы хотели. Он в нашей системе — в «Номаде», он получал не так много игровой практики в «Барысе», ему нужно поймать игровой ритм, мы смотрим его матчи, в любой момент его возьмем. Что касается Самата Данияра, не всегда физически он попадает в матчи в скорости, он знает, мы с ним много об этом разговариваем. Он работает над этим, развивается.

— Андрей Шутов играл в воротах сборной Казахстана, сейчас не попадает в заявку «Барыса», будет ли ему дана возможность сыграть в КХЛ?
— Мне уже не в первый раз задают этот вопрос, мы определились в начале сезона с вратарями, хотели идти всезон с Бояркиным и Шутовым, но начало чемпионата показало, что не совсем оба вратаря были готовы, поэтому мы пригласили опытного Гудачека и определились, что идем дальше в сезон с ним и с Бояркиным. Шутов в нашей системе, получает много игрового времени. Понятно, мы можем взять его в «Барыс» и он будет третьим вратарем ездить, никому от этого пользы не будет. Поэтому он много играет в «Номаде».

— По Дмитрию Шевченко, он сыграл в первом звене, останется ли он там?
— Посмотрим матч, проанализируем, у нас впереди важные игры на выезде, нужны очки, подумаем, решим каким составом поедем.

— Разъясните по ситуации Шапю, выбыл ли он до конца сезона и по травмированным Шалапову и Ножье?
— Шалапов, наверное, пораньше Ножье вернется, травма верхней части, у Нельсона нижней. Шапю — сложный вопрос, не совсем готов. МЫ его хотим очень видеть в команде, он стал ключевым игроком, рассчитывали на него сильно, ждали, что вернется, но, наверное, в этом сезоне он нам не поможет, но мы бы хотели его видеть в команде, играет и в атаке хорошо играет, и при этом надежно и грамотно в обороне.

— Валерий Орехов перешел в аренду в «Адмирал», рассматривали ли его возвращение в «Барыс»?
— Рассматривали, мы его в общем-то хотели вернуть, нам предложили до конца сезона. Решили, что этот вариант не для нас, мы разговаривали с руководством «Металлурга», но они категорически ответили, что, если до конца сезона они на него не рассчитывают, но рассчитывают на следующий отдавать не собираются. Мы решили так, что аренда — это история не про нас. «Адмирал» — это хорошо, в первую очередь для сборной, он там будет играть.

— Вопрос по Михайлису, не совсем задался сезон у него, в наступившем году улучшится ли его игра?
— Надеемся, верим и ждем от него этого. Никита — снайпер, бомбардир, от него другой игры мы и не ждем.

— За кем последнее слово при подписании игрока?
— Коллективное решение, здесь не все зависит от меня даже или Бориса Анатольевича, есть и финансовая сторона, много других факторов.

— Вы говорили о «пассажирах» в команде в одном из интервью, сошли ли они сейчас?
— Билеты купили (смеется). Да нет, вы же видите, как команда играет, как ребята отдаются, построение команды не такой простой процесс. В этом сезоне два защитника осталось, легионеры ушли многие, да может получиться сразу, а может и в начале не получаться, а в течение сезона каждый день это такая работа по созданию коллектива и атмосферы внутри команды. Результат — это командная химия. Если игроки «лупятся» друг за друга, ложатся под шайбу ловят, хотят забить, с этого и складывается. Не все у нас получалось, но я вижу, что коллектив становится сильнее и сплоченнее, а все остальное придет. 

В «Барысе» официально подтвердили потерю легионера до конца сезона 

  • (5) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Барыс»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх