Невролог предупредил о риске развития инсульта и инфаркта из-за храпа
9 декабря 2025, 15:55

Остановки дыхания при храпе — апноэ — могут быть опасны для здоровья, предупредил невролог Рустем Гайфутдинов, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.
В беседе с Life.ru доктор предупредил о рисках, которые они провоцируют.
Врач объяснил, что при тяжелом апноэ сатурация, то есть насыщение крови кислородом, может падать до 20-30 процентов, тогда как нормой считается 95 процентов. Кроме того, во время таких ночных остановок дыхания мозг испытывает гипоксию. Помимо этого, из-за храпа увеличивается уровень сахара и холестерина, а также поднимается артериальное давление.
«Все это является известными факторами развития инсульта и инфаркта миокарда», — предупредил Гайфутдинов.
Возможными причинами апноэ он назвал западение языка, короткую шею и ожирение. Чтобы диагностировать это состояние, врачи используют так называемые полисомнографические исследования: они отслеживают сатурацию и оценивают глубину и качество сна.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram


«Кайрат» всухую обыграл «Олимпиакос» и добился исторической победы

«Кайрат» — «Олимпиакос»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов

Казахстан вырвал победу на молодежном чемпионате мира по хоккею
