SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 декабря 2022 (17:59)

Невозможное — возможно? «Жетысу» в КПЛ — как Федерация творит профанацию

Невозможное — возможно? «Жетысу» в КПЛ — как Федерация творит профанацию

Пресс-служба ФК «Жетысу» (Талдыкорган) предложила в своих официальных аккаунтах в социальных сетях поклонникам клуба порадоваться — решением Казахстанской Федерации футбола семиреченцы допущены к лицензированию футбольных клубов для участия в чемпионате страны среди команд Премьер-Лиги. То есть, отсюда следует, что талдыкорганцы, ставшие в низшем дивизионе третьими и по Регламенту права на повышение в классе не получившие, возвращаются в элиту отечественного клубного футбола. 

«Жетысу» официально возвращается в КПЛ. Подробности 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, что же в этой всей истории выглядит обескураживающим.

Реально, — очень многое, к сожалению... Во-первых, — почему КФФ-то по данному вопросу как в рот воды набрала?! Во-вторых, — с чего подобные решения принимает национальная Федерация, а не отвечающая, собственно, за проведение самого турнира и соблюдение принятых в нем правил и норм Профессиональная футбольная лига?! В-третьих, — на основании чего, собственно, вообще вынесено столь из ряда вон выходящее решение?! А там — и в-четвертых, и в-пятых, и в-двадцать пятых...

На самом деле, что может означать перевод «Жетысу» в высший дивизион вопреки спортивному принципу? Возможных вариантов тут видится два. Первый — что помимо «Акжайыка» с «Тураном» Казахстанскую Премьер-Лигу покинет кто-то еще. Скорее всего, — «Тараз», где как будто принципиально не стали в минувшем сезоне решать перешедшие по наследству финансовые проблемы, заботливо создававшиеся предыдущим клубным руководством. Второй — что возникли серьезные проблемы с прохождением лицензирования у кого-то из тех, кто занял верхние две строчки турнира Первой лиги чемпионата Казахстана-2022. И, вероятнее всего, — у «Окжетпеса», поскольку в Кызылорде сейчас старательно всем демонстрируют, как там у них в «Кайсаре» все цветет теперь и пахнет.

Как бы то ни было на самом деле, по уму, конечно, руководящие органы вида спорта № 1 в стране должны были сами сначала объявить о том, что какой-то из клубов, имеющих право на участие в соревновании КПЛ-2023, официально к нему не допускается — а потом уже и назвать того, кто должен будет занять его место. Но когда информация обо всем происходящем до широких масс отечественной футбольной общественности доводится одним из клубов, а не ПФЛК и даже не КФФ... Это выглядит уже полной профанацией самого принципа равноправия всех участников соревнований, который должен, казалось бы, стоять во главе угла. И профанацию эту самую вряд ли можно, на самом деле, хоть чем-нибудь адекватно объяснить.

Нынешние футбольные власти страны, если вдуматься, просто не устают шокировать казахстанских болельщиков и специалистов. Сначала принимается беспрецедентное и никакими реальными аргументами не оправдываемое решение о включении сразу же в Первую лигу чемпионата страны, минуя Вторую, «Елимая» из Семея, после, вот, один из клубов КПЛ исключается из числа участников соревнования буквально втихушку... А может быть, и не один, на самом деле?!.. Возможно, клубу из новой Абайской области и в Премьер-Лиге уже за прошедшее время выторговать себе местечко удалось?!.. Вообще, следуя логике происходящего, удивляться чему-то подобному не пришлось бы.

Если же предположить, что решение о том, что «Жетысу» займет чье-то законное место в Премьер-Лиге, еще не окончательное, в связи с чем и не афишируется пока, то ситуация от этого непригляднее быть не перестает. То есть, нарисуем в воображении такую картину: талдыкорганцам дали отмашку, чтобы те несли сейчас дополнительные расходы из областного бюджета, готовя клуб и его инфраструктуру к более высоким требованиям, — а потом вдруг могут дать отбой... Возможно ли подобное вообще?!

Впрочем, в нашем футболе, как известно, с некоторых пор ничего невозможного нет. 

Стало известно, вместо какого клуба в КПЛ допущен «Жетысу» 

Фото: пресс-службы ФК «Жетысу» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх