SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 апреля 2023 (20:52)

Невообразимое, мегасенсации, цирк и неожиданный лидер. Итоги убойного тура КПЛ-2023

Невообразимое, мегасенсации, цирк и неожиданный лидер. Итоги убойного тура КПЛ-2023

«Актобе» дома проиграл петропавловскому «Кызылжару», «Атырау» на родном стадионе уничтожен кокшетауским «Окжетпесом», «Астана» без вариантов в столице одолела шымкентский «Ордабасы» — в матчах четвертого тура Премьер-Лиги. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет свое видение на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
4-й тур

1 апреля

«Каспий» — «Кайсар» 1:3 (0:2)
Голы:
Совпель 26 (0:1), Совпель 36 (0:2), Зульфикаров 54 (0:3), Залеский с пенальти 63 (1:3)

Сложилось впечатление — вокруг «Кайсара» ведутся грязные игры, определенные «деятели» хотят видеть своих людей на тренерском мостике и в руководстве, отсюда и делаются всякого рода вбросы. В том числе по этой причине никак оступаться кызылординцам было нельзя, что им и удалось сделать, причем достаточно уверенно. Можно сказать, что Виктор Кумыков тактически полностью переиграл Кахабера Цхададзе, который теперь точно будет значиться явным претендентом на выход. 

«Шахтер» — «Кайрат» 1:1 (0:0)
Голы:
Каньяс 75 (1:0), Кампо автогол 86 (1:1)

«Кайрат» должен был брать все три очка в Караганде, хозяева давали ему для этого много возможностей, только на пути оказывался Игорь Шацкий. Гол «горняков» был логичным ответом на неудачи соперника, которому в итоге все-таки повезло, когда от колумбийца Франциско Кампо мяч влетел в сетку ворот карагандинцев. Ничья по таком ходу событий не устроит никого, однако обе команды могли и вовсе остаться без набранных баллов.

«Аксу» — «Мактаарал» 2:1 (0:1)
Голы:
Аветисян 22 (0:1), Сильва 51 (1:1), Турлыбек 71 (2:1)

Довольно неплохой состав в итоге на сезон собрал «Аксу», уж точно лучше «Мактаарала», который в целом занимался селекцией непонятным образом. Возможно это сейчас и играет свою роль, несмотря на проявление характера гостями, хозяева взяли свое и впервые в сезоне победили. Атакентцы в свою очередь в четвертый раз проиграли и похоже Константину Горовенко может грозить незавидная участь.

2 апреля

«Жетысу» — «Тобол» 1:1 (1:1)
Голы:
Илич 8 (0:1), Теверов 44 (1:1)

В этом матче многое решил сильный ветер, в очередной раз указавший на недостатки нормальной инфраструктуры. Ведь весьма трудно играть, когда мяч живет своей жизнью. Думается, ветер больше помог хозяевам, ведь у гостей футболисты явно более качественные в составе. Как бы там ни было, «Тобол» лишился первых очков в сезоне, а их соперники наоборот приобрели, пока только один балл, но возможно он прибавит им уверенности.

«Актобе» — «Кызыл-Жар» 1:3 (0:1)
Голы:
Имнадзе 38 (0:1), Пернамбуко 55 (0:2), Касым с пенальти 70 (1:2), Бушман с пенальти 90 (1:3)

Андрей Карпович, Али Алиев, Григорий Лория — много бы могли написать про закулисье такого «противостояния», но всего лишь напомним свои же размышления после разгрома в матче «Астана» — «Актобе». Важно было — получить деньги с руководства области, там все средства хороши, а теперь фанаты актобинцев получили отдачу, чего стоило ожидать, ведь ничего просто так в итоге не проходит. Вывод: любите цирк — радуйтесь и сейчас. «Кызылжару» в любом случае скажем молодцы, ведь видеть их на вершине таблицы явно не ожидали.

«Атырау» — «Окжетпес» 0:4 (0:1)
Голы:
Димитров 43 (0:1), Гунченко 53 (0:2), Абзалов 63 (0:3), Брикнер 90+1 (0:4)
Нереализованный пенальти: Козлов 73 (выше ворот)

Что произошло в Атырау? А тут все просто, «нефтяники» безобразно сыграли в обороне с кучей грубых ошибок и не смогли реализовать моменты в атаке, а «синегорцы» совсем наоборот, преуспели везде, вот и вышел позор хозяев поля на глазах собственных же фанатов. Возможно такое больше с «Атырау» и не повторится в этом сезоне, да и «Окжетпес» навряд ли будет громить, но случившееся сегодня уже факт.

«Астана» — «Ордабасы» 2:0 (0:0)
Голы:
Томасов 64 (1:0), Мбодж автогол 72 (2:0)

Когда вышли стартовые составы — появилось много вопросов. У обеих команд не было несколько лидеров, возможно главные тренеры позже объяснят такие решения. Сама игра прошла с весомым преимуществом «Астаны», что было предсказуемо, ведь «Ордабасы» был без Бауыржана Исламхана и большую часть действа Асхата Тагыбергена, а это как сердце вырвать, образно, конечно. Героем поединка можно считать Марина Томасова, он и забил, и прострелил на Мамабу Мбоджа, а тот не подвел столичных фанатов футбола. 

Матчи пятого тура пройдут 9 и 10 апреля. Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке. 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх