«Невероятные мучения». В России разобрали победу над сборной Казахстана

Российский портал Mk.ru разобрал победу сборной России над Казахстаном в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2020, отметив, что российским футболистом пришлось вымучивать добытые три очка, сообщает Sports.kz.
«Может, нашей сборной полезно всякий раз пропускать какой-нибудь нелепый гол в начале игры, чтобы вальяжность и медлительность уступали место агрессии и злости? В матче с шотландцами случилось именно так, а вот Казахстан, покорно расположившись поближе к своей штрафной, очень долго не мог ничем разозлить россиян.
Можно много говорить о небесспорном выборе тренерами стартового состава, но лучше вспомним, как все складывалось на чемпионате мира, когда после травмы Дзагоева, выхода Черышева и рокировки Смолова на Дзюбу у нас уже по ходу турнира сложился один из самых результативных атакующих тандемов. И что, теперь, когда Денис вроде как залечил новую порцию своих болячек, Черчесов должен был отказываться от так счастливо найденного варианта? Другое дело, что Черышев слишком зарывался во фланг, да и вообще в игру не очень попал — но не отработать эту версию состава было бы, наверное, неправильно.
Как неправильно и винить тренера в недонастрое игроков. На не совсем удачно закончившемся для сборной России мировом баскетбольном первенстве Сергей Базаревич в одном из тайм-аутов в игре с Аргентиной схватил в сердцах планшет и сказал: я могу нарисовать здесь какую угодно схему, но если вы не будете выкладываться, грош ей цена! Футбольный коуч такой возможности лишен, он может вмешиваться в игру только заменами, и Черчесов уже к исходу часа игры вернулся к «шотландскому варианту», но когда команда в целом играет медленно, два игрока не могут глобально добавить ей скорости, особенно если соперник совершенно не собирается выбираться из своих окопов.
В Казахстане так хорошо запомнили домашние 0:4, что все мысли о контригре были ими убиты в зародыше. А если вы внимательно смотрите наш чемпионат, то там топ-клубы очень часто испытывают невероятные мучения против незатейливой с виду тактики соперника «10 + 1». Если не повезет с быстрым голом, нули на табло грозят провисеть до самого конца. Поэтому здорово, конечно, что в сборной атаки разгоняет играющий во Франции Головин, но он у нас, к сожалению, один такой.
И вообще не сказать ведь, что у Черчесова такой уж большой выбор исполнителей — иначе тренеру не пришлось бы уговаривать продолжить выступления в сборной 36-летнего Жиркова, который непосредственно поучаствовал в двух из трех голов команды в этом двухматчевом цикле. Когда здоровы оба Миранчука — есть, наверное, соблазн проверить эффективность блока из «Локомотива», со Смоловым на острие. Но на сей раз был травмирован Алексей Миранчук, и не впервые увиделось, как одному брату непривычно играть без другого. Да и Дзюба вроде ничем пока не заслужил места на лавке.
Многие хотели бы видеть в команде Чалова, но сейчас, наверное, Федор куда полезнее для молодежной сборной. Просто мы уже забыли, когда российская команда U-21 выходила бы в финал крупного турнира, поэтому и вызов туда воспринимается скорее как наказание, тогда как на самом деле это очень даже полезная международная практика. А если бы Чалов вызывался в обойму главной команды, а потом не попадал в заявку — кому от этого было бы лучше? И так уже есть один загадочный форвард Комличенко, который завис между сборной и возвращением в наш чемпионат — перебора резервистов тоже быть не должно.
А в общем, взять шесть очков у непосредственных преследователей при не лучшей свой игре — совсем неплохо. Чем быстрей будет решена задача попадания на Евро, тем больше будет пространства для маневра в оставшихся матчах. В конце концов, с Кипром тоже было 1:0, но едва ли у кого сегодня та игра вызывает кислые воспоминания. Просто после чемпионата мира, едва не доигранного нашей сборной до самого конца, еще долго будет хотеться чего-то большего — вот и подавай нам разгромы. Ничего, будет еще одна игра с Сан-Марино. Правда — и с Бельгией тоже...», — пишет портал.
Напомним, матч в Калининграде закончился минимальной победой сборной России со счетом 1:0.
Василий Уткин дал жесткую оценку сборной Казахстана и назвал ее главную звезду
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Центральный матч первого круга в Шымкенте и новые мучения «Актобе». Чего ждать от 12-го тура КПЛ?10
Казахстан против участников ЧМ-2026. Где сборная побеждала, а где получала по полной?
«„Ордабасы“ не проиграет „Кайрату“, а „Окжетпес“ победит „Актобе“». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 12-го тура КПЛ-20263
Путь чемпионов. Как PSG и 1xBet снова оказались в центре футбольной истории
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 09:16Футбол
Жоао Пауло высказался о матче «Ордабасы» — «Кайрат» и своем возвращении в КПЛ - 09:00Футбол
Победителя матча КПЛ «Ордабасы» — «Кайрат» назвали в России - 08:02Футбол
ИИ предсказал победителя матча КПЛ «Кайсар» — «Елимай» - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Ордабасы» — «Кайрат» и ещё пяти игр КПЛ - 04:00Футбол
«ПСЖ» — «Арсенал»: где смотреть финал Лиги Чемпионов в Казахстане - 03:07Футбол
Ахметов объяснил вызов Токтыбая из «Ордабасы» в сборную Казахстана - 03:05Футбол
«Кристал Пэлас» — «Райо Вальекано»: видеообзор финала Лиги Конференций - 02:46Футбол
Сборная Узбекистана провела первую тренировку в Нью-Йорке. Видео - 02:46Футбол
Роберт Левандовски выбирает между «Миланом» и Саудовской Аравией1 - 02:10Футбол
Флорентино Перес сделал заявления о будущем «Реала» и «деле Негрейры»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













