31 августа 2015 (11:14)

«Невероятно, основанная всего лишь шесть лет назад „Астана“ уже завоевала участие в групповом этапе Лиге Чемпионов!». Обзор европейских СМИ о проходе «Астаны» в групповой этап Лиги Чемпионов

В связи с историческим проходом «Астаны» в групповой этап Лиги Чемпионов корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz заглянул на сайты ведущих СМИ стран СНГ и Европы, чтобы ознакомиться с тем, как наши иностранные коллеги освятили это событие.

«С дебютом, Казахстан! „Астана“ приносит Казахстану первую путёвку в групповой этап», — заголовок российского портала Championat.com. В этом материале корреспондент Сергей Гладун вспоминает о первой попытке карагандинского «Шахтера» пробиться в элиту европейского футбола, а также рассказывает о том, за счет чего, на его взгляд, «Астане» удалось добиться успеха: «Казахстанский коллектив претендовал на звание первого клуба от страны в Лиге чемпионов и открыл противостояние минимальной домашней победой (1:0). Однако оптимизма этот результат, памятуя позапрошлогодний опыт карагандинского „Шахтёра“, внушать, не мог. Тогда в том же раунде плей-офф клуб соседнего с Астаной города, победив шотландский „Селтик“ с ещё более комфортным счётом 2:0, не смог выдержать давление от опытного участника Лиги чемпионов на их поле.

Астанинцы избрали надёжную оборонно-контратакующую модель и в целом не прогадали. Особенно острых эпизодов у их ворот хозяевами за тайм создано не было. Перед самым перерывом сначала гости имели яркий момент, когда снова мог забить автор единственного гола в противостоянии Бауржан Джолчиев, а затем уже игроки АПОЭЛа в лице Луиса Леала

получили реальную возможность открыть счёт, но удар колумбийца пришёлся в штангу.

Вторые 45 минут начались для „Астаны“ на минорной ноте. Боснийский полузащитник Семир Штилич на исходе часа запустил мяч со штрафного точно в правую девятку. Гости, реагируя на события, выдвинулись вперед и в конце концов преуспели в достаточно простой атаке. Дважды герой Кахахстана Джолчиев протащил мяч по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где откликнулся Неманья Максимович. 1:1! Эти цифры так и остались горящими на табло после финального свистка, возвестив о главной сенсации отборочной стадии Лиги чемпионов — впервые со времени своего переезда из АФК в УЕФА в 2002 году казахстанский клуб пробивается в групповой этап Лиги чемпионов!»

«Казахстанская „Астана“ сотворила главную сенсацию квалификации, пробившись в групповую стадию Лиги Чемпионов», — пишет один из самых посещаемых азербайджанских сайтов Baku.ws. «На стадионе „Нео ГСП“ на Кипре казахи сыграли вничью со счетом 1:1 с местной командой „АПОЭЛ“, уступая по ходу встречи со счетом 1:0, на последних минутах сербский полузащитник „Астаны“ Неманья Максимович буквально открывает путь казахской команде в Лигу Чемпионов. Таким образом, впервые в истории клуба „Астана“ будет участвовать в групповом розыгрыше самого престижного турнира Европы.

После матча главный тренер „Астаны“ Станимир Стойлов заявил, что это большая победа для Казахстана в целом и команда постарается выступить удачно и получить положительный опыт».

«Помимо московского ЦСКА и донецкого „Шахтера“ в групповой этап Лиги Чемпионов пробились еще два клуба с постсоветского пространства — белорусский БАТЭ и казахстанская „Астана“. „Астана“ вообще совершила исторический прорыв для казахстанского футбола. Еще ни одному клубу этой страны не удавалось пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. „Астана“ стала первой, добившись нужной ничьей в гостях против кипрского АПОЭЛ (1:1). Причем столь необходимый гол гости забили за шесть минут до конца матча», — пишет известный прибалтийский портал Delfi.lv.

А вот украинское СМИ «Футбольный бум» в свете выхода «Астаны» в групповой этап Лиги Чемпионов тут же вспомнило о своем представителе Денисе Дедечко: «Мог ли предположить простой парень Денис Дедечко, когда не перешёл в донецкий „Шахтёр“, что зигзаг удачи всё равно выведет его в Лигу Чемпионов? Вечером он с самых удобных мест наблюдал, как его „Астана“ удерживала добытое в домашней игре преимущество — и не дала АПОЭЛу себя сломить.

Казахстан дебютирует в Лиге Чемпионов — и, наверное, это здорово. Обновление хорошо в самых разных сферах, а кипрского гранда зрители за последние годы всё-таки успели „распробовать“ и посмаковать. Вот только вклад Дедечко в этот успех меньше, чем хотелось бы видеть: в шести матчах против „Марибора“, ХИКа и АПОЭЛа он наиграл всего 27 минут».

Французский портал Lequipe.fr в материале под заголовком: «Маленькая „Астана“ будет там!» отмечает, что казахстанскому клубу удалось побить своего рода рекорд — попасть в групповой этап Лиги Чемпионов на шестой год своего основания: «Невероятно, основанная всего лишь шесть лет назад, Астана» уже завоевал участие в групповом этапе Лиге Чемпионов! Победив АПОЭЛ из Кипра со счетом 1:0 дома и сыграв вничью 1:1 на выезде, казахстанский клуб впервые в своей истории, как и в истории своей страны, завоевал путевку в элиту европейского футбола. В ответном матче гости уступали с тем же счетом 0:1, но гол чемпиона Мира среди молодежных команд Неманьи Максимовича отправил Казахстан в рай«.

Самая престижная спортивная итальянская газета «La Gazzetta dello Sport» также не оставила без внимания выход казахстанского клуба в Лигу Чемпионов. Это издание, известное тем, что первым всегда сообщает о тех или иных трансферах футболистов, уже сейчас предлагает присмотреться к 20-ти летнему хавбеку «Астаны» Неманье Максимовичу: «Историческое достижение „Астаны“ еще долго будут вспоминать в Казахстане. Этому клубу впервые за всю историю казахстанского футбола удалось квалифицироваться в групповой этап Лиги Чемпионов. Подопечные Станимира Стойлова добились победы дома со счетом 1:0 благодаря голу своего нападающего Джолчиева. В ответной встрече АПОЭЛ вышел вперед после удара Стилича. Но за 6 минут до финального свистка заслуживающий внимания молодой сербский легионер Неманья Максимович, для которого успехи на международном уровне не впервой (со своей молодежной сборной он выиграл летом Чемпионат Мира) установил окончательный счет 1:1 и вывел свою команду в следующий раунд».

Единственными, кто оставил успех казахстанского клуба без внимания, стали британские спортивный порталы. Ни «Guardian», ни «Skysports», ни «Daily mirror» не написали ничего кроме стандартного перечисления факта, что «Астана» прошла дальше. Все это уместилось в одно-два дежурных предложения.

Что касается ведущих испанских изданий, то их мы рассмотрим уже более подробно в отдельном материале, посвященном итогам жеребьевки и предстоящим противостояниям мадридского «Атлетико» и «Астаны» непосредственно в групповом турнире.