SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2008 (01:48)

"Неужели наши судьи думают, что Азербайджан без их помощи не выиграет у Казахстана?"

Турнир в Баку с участием нашей мини-футбольной дружины закончился победой Азербайджана. Но как оказалось позже победа над Казахстаном далась хозяевам только при помощи судей.

Несколько часов назад во Дворце спорта завершился международный турнир четырех по футзалу. Завершился турнир победой сборной Азербайджана, одолевшей в заключительной игре команду Казахстана (4:3). Вроде бы радостный факт, но никак не могу прийти в себя после игры.

Вывели же меня из себя наши арбитры, которые так бездарно провели игру, что стоит наградить их специальной медалью. В принципе, это не первый раз, когда азербайджанские арбитры (не только футбольные) делают все возможное, чтобы первое место досталось нашей команде и спортсменам. А ради чего, спрашивается, стараетесь? Это не чемпионат мира и не Европы, а простой турнир, который проводится ради подготовки национальной команды к отборочному турниру чемпионата мира.

Ну, помогли вы нашим футзалистам, они выиграли у Казахстана. И что дальше? Вас-то не будет в Праге, когда против сборной Азербайджана выйдут «националки» Чехии, Финляндии и Армении. Последнюю команду мы выиграем в любом случае, насчет этого я ничуть не сомневаюсь. Но вот с финнами, и особенно с чехами, будет трудно, очень трудно. И чтобы наша команда легко могла преодолеть эти барьеры, и было решено проводить бакинский турнир четырех. Иран не приехал, показав очередной раз свой характер, Грузия была слабее всех, а вот Казахстан показал довольно неплохой футзал.

И вроде бы арбитры должны были дать командам играть в заключительной встрече, а вместо этого начали «душить» гостей, не замечать грубую игру против них, не давать пенальти. И ради чего, спрашивается? Неужели наши арбитры считали, что без их помощи Азербайджан не выиграет у Казахстана? Вы сильно ошиблись, ребята. Вам надо было «душить» не гостей, а своих, чтобы те получше подготовились к чешскому отбору.

Кстати, арбитры невольно «улучшили» игру нашей команды. Почувствовав поддержку некоторые футзалисты сборной Азербайджана, намного расслабились, посчитав, что с такими арбитрами их никто не одолеет. На поле мало кто из них показал ту игру, на которую способен. Виталий Борисов старался избежать нежеланной травмы, которая может испортить его дела в российском клубе «Дина», а остальные просто отбывали номер, особенно после двух голов. И в какой-то момент показалось, что в зале существует лишь одна команда – Казахстан, и стало как-то обидно. Неужели, как в большом футболе, так и в мини Казахстан догнал нас, и готов прорваться вперед.

Да, мы победили, но за счет чего? Организаторы постарались на славу, привлекли спонсоров, увеличился приток зрителей, реклама турнира шла на СМИ (одним из информационных партнеров был azerisport.com – авт.), но парни «в черном» испортили впечатление. Увы, очередной раз класс азербайджанского судейства был поставлен под сомнение. Ведь не первый раз хозяева пользуются помощью арбитров в футбольных матчах. Ранее были несколько товарищеских игр на уровне сборных, когда наши «бравые» судьи делали свое дело. А потом наши футболисты (и другие спортсмены) приезжают из-за рубежа, и всю вину за поражение видят в необъективном судействе.

p.s. Может, дело совсем в другом? В наше непростое время некоторым судьям совсем не до лавров Тофика Бахрамова и Эльдара Азимзаде. Их финансовая сторона жизни интересует больше, чем футбольная. Когда выходил из Дворца спорта, увидел, как один из наших арбитров, садился в свой дорогой джип. Да, быстро проходит время, подумал я. Еще год-два назад этот рефери ходил пешком, а теперь так «зарабатывает в футболе», что способен приобрести себе такую дорогую машину. Конечно, таким некогда думать про профессионализм в работе…

Вугар Зейналов.
Баку.
SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх