«Неугодных тренеров меняют по звонку». Экс-игрок сборной рассказал правду о казахстанском хоккее

Бывший игрок национальной сборной Казахстана и астанинского «Барыса» Максим Худяков поделился со Sports.kz мнением о сложившейся ситуации в казахстанском хоккее.
— Ни в коем случае не претендую на экспертное мнение, и не хочу хайповать на выступлении сборной на чемпионате Мира, тем более сам был в их шкуре, и знаю, что это такое. Но хочу, высказать свою точку зрения, так как неравнодушен, к тому, что сейчас происходит в казахстанском хоккее. На данный момент занимаюсь обучением детей, в СДЮШОР г. Караганда, куда, сознательно, и не от безысходности пришёл после окончания карьеры игрока. Работаю детским тренером второй сезон, и уже углубившись в работу и познав все позитивные и негативные моменты в работе, взаимодействие с родителями и детьми, могу рассказать о них. Во-первых, начну с того, что сейчас слишком требовательные родители и к самому ребёнку, и к тренерскому штабу, результат нужен здесь и сейчас, и не все понимают, чтобы вырастить здорового и успешного спортсмена — это, в первую очередь, длительный процесс, терпеливый и кропотливый труд, как тренера, так и самого ребенка. О том, что будет планомерное и профессиональное развитие хоккейного игрока и личности, речи не идёт. Неугодных тренеров меняют по звонку, запугивают связями и так далее... Безусловно, с таким подходом мы не сможем выйти на топ уровень.
К сожалению, не в каждом городе Казахстана, есть условия и инфраструктура для развития высококлассных спортсменов, которые в перспективе будут представлять престиж нашей страны на международной арене. Многие тренеры могут это подтвердить, что вся техническая и функциональная база закладывается на земле, а потом все переносится на лед.
По моему мнению, необходимо создавать институт сборных, вести сборные по каждому возрасту, начиная с 14 лет, организовывая сборы, игры, турниры против ведущих хоккейных стран, одевать, обувать, обучать наших юниоров профессиональному отношению с подросткового возраста, чтобы они чувствовали, что они нужны своей стране, что ими дорожат, и создавать конкуренцию внутри этих юношеских сборных, чтобы все стремились туда попасть. И ребята, которые будут попадать на чемпионат мира, уже будут с другой ментальностью, психологически и физически будут готовы соперничать на равных со многими сильными сборными, зная, что против них играют такие же ребята, у которых тоже две руки, две ноги, зная, что их так же профессионально готовили на большие дела.
Мы тренеры, готовы учиться, принимать и передавать свой опыт, знания. Наша страна, и это не секрет, богата ресурсами, хочется, чтобы эти ресурсы вкладывались в развитие молодого поколения, детей, которые хотят заниматься спортом, они такие же способные и талантливые, заслуживающие поддержки и внимания, как и в других странах, — сказал специалист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?4
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 23:56ХоккейЭкс-тренер «Сарыарки» сменит клуб в КХЛ
- 10:25ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана «Торпедо» — «Кулагер» 6:11
- 08:15ХоккейВидеообзор решающего матча финала плей-офф чемпионата Казахстана
- 9 апреля, 2026
- 22:56ХоккейХоккеист сборной Казахстана решил исход матча плей-офф КХЛ1
- 21:37Хоккей
Определился чемпион Казахстана по хоккею 1 - 20:47Хоккей«Торпедо» победило во втором матче за «бронзу» чемпионата Казахстана
- 18:38ХоккейНаставник сборной Казахстана сделал заявление перед ЧМ-2026 по хоккею
- 17:24ХоккейСборная Казахстана по хоккею усилила вратарскую линию
- 12:32Хоккей
Форвард с 53 очками в 43 матчах в США получил вызов в сборную Казахстана - 11:34Хоккей
Бомбардир из Канады вызван в сборную Казахстана перед ЧМ-2026 - 09:02ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана назвал фаворитов Кубок Гагарина
- 8 апреля, 2026
- 22:59ХоккейСейв вратаря сборной Казахстана попал в топ лучших спасений в плей-офф ВХЛ
- 22:47ХоккейВратарь сборной Казахстана признан лучшим новичком плей-офф в России
- 20:56Хоккей
Александр Овечкин рассказал о своем будущем в «Вашингтоне» - 14:49ХоккейРуководитель казахстанского клуба получил три года за мошенничество
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?








