«Не удивлюсь, если судьба „золота“ снова будет решаться в последнем туре». Вячеслав Эрбес подвел промежуточные итоги КПЛ-2025

Сезон в Казахстанской Премьер-Лиге движется к своему завершению
В чемпионате осталось провести всего четыре тура и несколько перенесенных матчей. Лидерство в турнирной таблице удерживает костанайский «Тобол», которому в спину дышат «Астана» и «Кайрат». В подвале находятся прошлогодний финалист Кубка Казахстана «Атырау» и туркестанский «Туран».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной и обладателем Кубка Казахстана Вячеславом Эрбесом, чтобы подвести с ним промежуточные итоги КПЛ-2025 перед заключительным отрезком чемпионата.
— За четыре тура до финиша КПЛ-2025 лидерство захватил костанайский «Тобол». Как оцениваете его шансы на чемпионство?
— Я ещё в начале сезона говорил, что у «Тобола» есть шансы, но ему всегда чего-то не хватает. Причем у костанайцев есть шансы как на Кубок, так и на чемпионство. Но надо не терять очки с аутсайдерами и в принципиальном матче обыгрывать «Астану». Все довольно просто (улыбается).
— Что в целом думаете о борьбе за «золото» чемпионата?
— Не удивлюсь, если судьба «золота» снова будет решаться в последнем туре. «Актобе» чуть отстал, но три команды идут практически вровень. Будет очень интересная концовка чемпионата — вся борьба впереди.
— Как Вы думаете, какие команды покинут Премьер-Лигу?
— Думаю, «Атырау» точно не сможет выбраться, а после победы «Улытау», команда покинула зону вылета и теперь с «Тураном» будет бороться за сохранение прописки.
— Какую команду можно назвать главным открытием сезона?
— Я бы отдал предпочтение «Окжетпесу». Команда довольно стабильно играет, даёт бой лидерам, дома удачно действует и любому сопернику с ними не просто.
— Кто не оправдал ожиданий? От какого клуба Вы ожидали большего?
— Конечно, от «Атырау». Не думал, что они будут на последнем месте весь сезон, если сравнить с прошлым годом.
— Можете ли выделить игрока, которого в этом году Вы открыли лично для себя?
— Наверное ни секрет, что для всех и лично для меня — это Дастан Сатпаев. В столь юном возрасте закрепился в составе действующего чемпиона, забивает голы в Лиге Чемпионов, обратил на себя внимание клубов с Европы. Парень большой молодец!
— Лучшим бомбардиром чемпионата является Назми Грипши из «Астаны», на счету которого 10 мячей. Способен ли албанец удержать лидерство или кто-то в состоянии его обогнать?
— Он довольно часто забивал, потом была засуха несколько матчей, критика и в последнем туре Назми забил «Женису» с пенальти, которые он исполняет в клубе. Думаю, если ещё 2-3, а то и больше гола забьёт, этого будет достаточно для того, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова3
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»1
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
- 11 января, 2026
- 01:59Футбол
Сенсация определила последнего полуфиналиста Кубка Африки - 01:59Футбол
Ценник нападающего сборной Казахстана взлетел в пять раз после трансфера в Европу1 - 01:53Футбол
Матч лучшего клуба мира прерван по необычной причине - 01:39Футбол
Клуб КПЛ анонсировал матч против Марио Балотелли - 01:08Футбол
Галымжана Кенжебека «отправили» на скамейку запасных - 00:55ФутболГалымжан Кенжебек провел первую тренировку в новом клубе. Фото
- 00:54Футбол
«Барселона» приняла решение по трансферу юного таланта - 00:26Футбол
«Атлетико» хочет подписать Беллингема - 00:19Футбол
Первый матч экс-футболиста сборной Казахстана в Европе закончился разгромом1 - 00:17Футбол
«Реал» и «Манчестер Юнайтед» борются за 17-летнего таланта - 00:06ФутболЭкс-футболист клуба КПЛ стал полуфиналистом Кубка Африки
- 10 января, 2026
- 23:50Футбол
Бактиер Зайнутдинов получил нового тренера - 23:30Футбол
Самый дорогой футболист мира присоединился к «Реалу» перед финалом с «Барселоной» - 23:05Футбол
Новичок «Манчестер Сити» вошел в историю после первого матча за клуб - 23:01ФутболФутбольный клуб Казахстана объявил о смене руководства после приватизации
















