SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2021 (23:00)

«Нет таких, кто недооценивает Казахстан». В Боснии и Герцеговине ждут лечащей раны победы своей сборной для установления мира

«Нет таких, кто недооценивает Казахстан». В Боснии и Герцеговине ждут лечащей раны победы своей сборной для установления мира

Поединок в Зенице между национальными сборными Боснии и Герцеговины и Казахстана ожидается с большим нетерпением с обеих сторон. Местные болельщики жаждут продолжения банкета после ничьей в Париже и победы в контрольной игре над Кувейтом, казахстанские любители футбола надеются, что с сильнейшими игроками в своем составе наша команда сумеет все же как-нибудь огорчить балканцев на их территории. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со своим боснийским коллегой из Зеницы Дино Курбеговичем, журналистом ведущего спортивного сайта своей страны Sportsport.ba, чтобы узнать, что думают о поединке с Казахстаном по ту сторону баррикад.

— Дино, считаете ли Вы, что спарринг с Кувейтом между двумя отборочными матчами был важным для вашей команды?
— Я думаю, что тренеру было приятно увидеть возможности некоторых игроков, но в том матче приняли участие футболисты, редко выходящие на поле в составе сборной, — и самое главное, что спустя почти два года национальная сборная Боснии и Герцеговины выиграла, и с ее спины свалилась тяжелая ноша перед следующими играми.

— Как в вашей стране воспринимают такого соперника, как сборная Казахстана?
— Полагаю, что нет таких, кто недооценивает Казахстан, потому что эта сборная показала свои качества — то есть, они могут играть и с гораздо более сильными сборными. Казахстан может быть аутсайдером в этой группе, но в предыдущих играх он показал, что никто не может обыграть эту команду легко или с большой разницей в счете. Особо хочу отметить, что с Казахстаном очень неудобно бороться у него дома, потому что из-за разницы во времени, игровых условиях, искусственного газон играть там никому не бывает легко.

— Если хозяева не смогут обыграть казахстанцев на своем поле, это будет для них катастрофой?
— Я считаю, что игра с Казахстаном является своего рода поворотным моментом для сборной Боснии и Герцеговины — если она выиграет, то вернется на второе место в группе с хорошими шансами на выход в плей-офф, потому что реальность такова, что первой здесь будет Франция, хотя она и не на высшем уровне в последних играх. Босния и Герцеговина также должна победить Казахстан для установления мира в своих рядах, учитывая многочисленные пикировки и скандалы между бывшими игроками сборной и руководящими в нашем футболе людьми. Победа, так сказать, лечит все раны.

— Как известно, болельщики в Зенице всегда яростно поддерживают свою сборную. Но на матче смогут присутствовать только 6 тысяч зрителей. Хватит ли такого их количества для горячей поддержки?
— Поскольку таков ковид-протокол, было разрешено заполнить только половину стадиона — матч разрешено посмотреть с трибун 6 тысячам болельщиков. Думаю, если на трибунах будет 6 тысяч человек, атмосфера будет очень хорошей — и это станет дополнительным ветром в спину хозяев поля, чтобы добиться желаемого результата. А это — победа.

— Примет ли участие в игре Миралем Пьянич, решавший свои вопросы с «Бешикташем»?

— Отличная новость для Пьянича и, прежде всего, национальной команды — это переход в «Бешикташ», потому что там он постоянно будет играть на три фронта, будет достаточно нагружать матчами ноги, а это хорошо для национальной дружины, в которой Пьянич, наряду с Джеко, является лучшим игроком. Я считаю, что переход в «Бешикташ» — это очень хороший ход для Пьянича, потому что в «Барселоне» он еще больше застопорился, поскольку тренер на него не рассчитывал.

— На Ваш взгляд, является ли сборная Боснии и Герцеговины безоговорочным фаворитом предстоящей игры?
— Полагаю, что Босния и Герцеговина — небольшой фаворит в матче с Казахстаном, но если ее игроки не повторят подход к игре, какой у них был против Франции, то обыграть казахстанцев будет сложно. Позитивной новостью является то, что, помимо перебравшего карточек Хаджиахметовича, тренер может рассчитывать на все имеющиеся в его распоряжении силы. Крунич также возвращается в команду, поэтому я ожидаю атак на ворота Казахстана с первых минут. Как я могу видеть, у Казахстана тоже есть определенные проблемы с составом и отсутствием некоторых игроков, но даже такая ослабленная команда показала в матче с Финляндией, что может справиться с любой сборной, поэтому нужно быть осторожными, сосредоточенными и терпеливыми.

— Пока что в отборочной группе D чемпионата Мира-2022 проигрывали только наша и ваша сборные. Как считаете, такая ситуация будет сохраняться долго?
— Думаю, что группа очень ровная — отсюда и много ничьих, что говорит само за себя. Считаю, что сборная Боснии и Герцеговины обыграет Казахстан — и с этими тремя очками вырвется на второе место в таблице. Ожидаю первой победы над сборной Казахстана, которая затем будет принимать боснийцев дома, где, понятное дело, команде Боснии и Герцеговины придется намного сложнее, чем в Зенице.

— Знаете кого-нибудь из игроков команды Казахстана?
— Не знаком со всей командой. Знаю пару футболистов — таких как Зайнутдинов, который играет в России, и еще пару игроков из той лиги. Кстати, я гораздо больше следил за вашим чемпионатом, когда мои друзья играли в «Шахтере» из Караганды — Алдин Джидич и Ненад Василевич. Также следил за выступлениями Марина Аничича за «Астану» и еще несколькими игроками из нашей страны.

— Как сейчас в Боснии и Герцеговине относятся к болгарскому наставнику вашей сборной Ивайло Петеву? Раньше его сильно критиковали...
— Я считаю, что Петев делает хорошую работу, но он приехал в самый неподходящий момент, когда наставник сборной выбирался между ним и легендой Сергеем Барбарезом. Он находится под сильным давлением, но показал уже, что знает, поэтому ему нужно позволить выполнять свою работу. Ничьи в Финляндии и Франции — хорошая база для продолжения квалификации, но без трех очков против Казахстана все вылетит в трубу. Петеву нелегко, но очевидно, что человек умеет работать под давлением — и я ожидаю, что он добьется хороших результатов с этой командой. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх