SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2022 (14:18)

«Нет оснований для доверия». Николай Иванов устроил жесткий разбор кандидатов на пост президента Федерации футбола

«Нет оснований для доверия». Николай Иванов устроил жесткий разбор кандидатов на пост президента Федерации футбола

Профессионального футбола как такового в Казахстане, по сути, нет (не считать же таковым вид спорта, содержащийся за счет государственных средств?!), но порулить им желающих более чем достаточно. На данный момент на пост президента национальной Федерации футбола официально претендуют пять человек, и каждого кандидата наверх проталкивают определенные силы. Далеко не обязательно реально желающие принести виду спорта №1 в нашей стране реальную пользу... 

Все решится в последний день февраля, а пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение о происходящем не стесняющегося говорить то, что думает, казахстанского футбольного специалиста Николая Иванова.

— Николай Григорьевич, что думаете о претендующих на пост президента Казахстанской Федерации футбола людях?
— Из всех кандидатов много лет, около 20-ти, знаю Кайрата Оразбекова. Могу оценивать его только как футзального функционера. АФК «Кайрат», сборная Казахстана по футзалу — достаточно успешные проекты. Он могут быть спорными в той части, что во многом состоялись благодаря большому количеству легионеров. Но, в крайнем случае, — есть результат.

АФК «Кайрат» первоначально было достаточно частным клубом, однако в последние годы имеет достаточное бюджетное финансирование за счет «Самрук-Казына», хотя об этом почему-то не говорится. А так-то начинался он как частный проект. Но вот такие успехи национальной сборной и клуба — это заслуга Кайрата Айтмолдаевича.

Однако как это будет работать на уровне национальной Федерации футбола?.. Сложно сказать. Опыта такого может оказаться недостаточно. Применительно к Федерации футбола могу говорить только о деловых качествах этого кандидата — наверное, они пригодились бы и в футболе.

Парой идут Давид Лория с Саматом Смаковым. Уж не знаю, почему Лория решил со Смаковым это организовать — слишком все демонстративно... Сомнения есть — опыт работы функционером у Лория мал, и не такой уж он успешный. Неожиданно было, как он попал в «Астану» — как неожиданной оказалась и его отставка. Непонятно, на что опирается этот претендент, выдвигая свою кандидатуру. Играл в футбол? Так таких людей тысячи. Патриот? Я, например, не меньший. И не охранял кукурузу, как и Смаков. Пока эти люди только пользовались футболом — получали оттуда доходы. Не хочу обижать или оскорблять Лория, но опыт работы у того же Смакова в «Актобе» — очень неудачный. 700-миллионные долги — только официально, вылет в Первую лигу...

И вот эта компания ездит по стране, проводит встречи — это какой-то чисто популистский ход. Пока их заслуг, кроме, собственно, игры в футбол, и нет. Смаков открывал футбольную школу в Семее — где она?.. У меня нет доверия к этим людям. Нет оснований для доверия — так, наверное, правильнее. Хотел бы верить, но весь ход событий не дает этого делать.

Девиз «Люблю футбол и буду его развивать» эксплуатируют все кандидаты. Но за счет каких ресурсов они это собираются делать?!.. Ведь деньги, на которые содержатся футбольные клубы, у акимов. «Я буду то, я буду это» — чем будете?! Очень много вопросов, на самом деле.

Когда я сам был руководителем, при разработке любого мероприятия обязательно изначально определялись источники финансирования и сроки исполнения. Без этого какие-то обещания — это всего лишь демагогия и тезисы. Не вижу видения того, как собираются делать то, что обещают.

Вот еще один кандидат — Берик Каниев. Он вкладывает какие-то деньги в футбол. Вкладывал, вернее, — хотя бы попытки были что-то делать.

Глава Лиги любительского футбола Ерлан Джарылкасынов — не знаю его вообще. Проект такой есть, лига играет — а руководителя ее не знаю. Опять же, — вопрос по ресурсам. И надо ли распространять его опыт на весь футбол — и применимо ли это там вообще.

Адилет Барменкулов — понимаю, что крупный руководитель. Но состояние футбола в Караганде смущает... Проблема многолетняя с полем всем памятна. Был футзальный «Тулпар» прекрасный — канул в Лету без поддержки. Как-то это все не здорово... Были ли его влияние и возможность повлиять, сказать не могу. Но общая картина — все далеко не здорово. Для меня важнее всего результат — что есть, что сделано.

— Интересно все же, кого следующим президентом Казахстанской Федерации футбола видите Вы?
— Не хочу гадать на эту тему. Думаю, победит административный ресурс. Акимы пошлют на выборы людей, которые отвечают за футбол в регионах, — те исполнят волю тех, кто дает деньги. То есть, — акимов. И это сработает. Кто-то кому-то позвонил, кто-то сказал... Президент говорит — «Новый Казахстан», но ментальность ведь не поменялась.

В целом, выборная компания эта вызывает много вопросов и сожалений. На мой взгляд, она совсем неподготовленная. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх