SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2019 (21:15)

«Нет ни у „Барыса“, ни у „Торпедо“». Что может поставить крест на амбициях казахстанцев

«Нет ни у „Барыса“, ни у „Торпедо“». Что может поставить крест на амбициях казахстанцев

В пятом матче серии первого раунда плей-офф КХЛ астанинский «Барыс» на родном льду лишь однажды позволил нижегородскому «Торпедо» поразить свои ворота, оформив итоговое превосходство над соперником со счетом 3:1. Шестая битва этих соперников, которая, в случае победы казахстанского клуба, окажется заключительной в этом противостоянии до четырех побед, намечена на 8 марта на российской территории. 

Подвести итоги пятого подряд поединка представителей Астаны и Нижнего Новгорода корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном отечественного хоккея с шайбой — старшим тренером детской хоккейной школы усть-каменогорского «Торпедо» Владимиром Беляевым.

— Владимир Николаевич, во вчерашнем матче «Барыс» одолел «Торпедо» с преимуществом в две шайбы. Насколько убедительной, на Ваш взгляд, выглядела победа хозяев льда?
— Мне показалось, что даже когда отыгрывались с 0:4 и вели 3:0, а потом упускали преимущество, казахстанская команда выглядела не так надежно, как вчера, когда «Барыс», в общем-то, контролировал всю игру. Не было таких моментов, когда «Торпедо» владело бы инициативой определенное время. Да, моменты у нижегородцев были, но это нельзя назвать преимуществом.

— Можно ли говорить, что какие-то выводы из прошлого поражения астанчане сделали, не позволив сопернику отыграться с 0:3?
— Конечно, — это внутренняя кухня, где наверняка разбирались причины происшедшего. Анализ всегда проводится, и, видимо, он подействовал.

— Почему для «Барыса» в плей-офф стало огромной проблемой доводить до победного конца те матчи, в которых астанчане ведут в счете в две-три шайбы?
— В плей-офф много чего непредсказуемого. Кто бы мог подумать, что «Ак Барс» проиграет серию 0-4?! Или что СКА с превеликим трудом поведет в серии со «Спартаком» лишь после пятого матча?!.. Это плей-офф, поэтому все законы регулярного сезона остаются в чемпионате, — а здесь очень много тонкостей, которые присущи только плей-офф.

— В связи с чем, по Вашему мнению, «Барыс» начинает подсаживаться и не справляется с прессингом нижегородцев в концовке матчей, когда сопернику не остается другого выхода, кроме как идти вперед? Команде хватает физики, или дело в психологии?
— Физика, я думаю, здесь не при чем, так как не считаю, что у «Торпедо» на данный момент может быть больше сил, чем у «Барыса», — я в это не верю. Здесь — психология. Люди из одной команды, которая ведет в счете 3:0, позволяют себе дать слабину, даже внутреннюю, — а другие, наоборот, проявляют характер. Отсюда все это выливается в достаточно ощутимое или, правильнее сказать, созерцаемое преимущество.

— Российские СМИ называют серию «Барыса» и «Торпедо» самой веселой в этом раунде плей-офф. Почему эти команды демонстрируют такой сумбурный и не совсем характерный для игр на вылет хоккей, как Вы считаете?
— Я думаю, что, наверное, нужен кубковый опыт, которого особо ни у одной, ни у другой команды нет, — такого, чтобы кто-то на протяжении нескольких сезонов доходил до полуфинала или финала. Здесь каждый матч играется как первый. Пятая встреча при счете в серии 2:2 была как первая. Следующий матч для кого-то будет как последний, поэтому все на грани.

— Может быть, вся проблема в том, что «Торпедо» оказалось неудобным соперникам для «Барыса»?
— Нет, я бы так не сказал. В любом случае, остаюсь при своем мнение, что уровень мастерства «Торпедо» ниже всех остальных команд, которые играют в других парах, поэтому говорить о том, что нижегородцы — неудобные соперники для «Барыса», не стоит.

— Понятно, что подопечные Андрея Скабелки стараются играть в свой хоккей, но, похоже, под него по ходу серии торпедовцы уже успели подстроиться. Не стараются ли в таких случаях более мастеровитые команды прибегнуть к каким-либо тактическим хитростям и отойти от прямолинейной игры, к которой соперник привык?
— Могу сказать точно, что у «Барыса», во всяком случае, у первых двух, а может быть, даже и у трех звеньев нет никакой прямолинейности, так как там невозможно предположить, что предпримет игрок в тот или иной момент. Возможно, можно как-то вычислить действия четвертого звена, которое играет, как сейчас модно говорить, в «вертикальный» хоккей — забросить шайбу, топтать, бежать и так далее.

— Сумеют ли астанчане закончить серию в Нижнем Новгороде, или всем стоит ждать седьмого матча?

— Как я уже ранее говорил, каждый матч здесь — как первый и последний. Вчера «Спартак» вел в поединке со СКА, а потом — два удаления, два гола. Так что и здесь можно вести в счете всю игру, и вратарь будет тащить, а потом невынужденное одно удаление может решить исход всего матча.

— Можно ли ожидать какого-то преображения или перезагрузки от подопечных Андрея Скабелки в случае выхода «Барыса» в следующий раунд плей-офф?
— Перезагрузки ждать очень сложно, так как в этом раунде «Барысом» будет потрачено очень много сил и эмоций. Пусть даже в составе астанчан есть нападающие и защитники хорошего уровня, но кубкового опыта у них не так много. Я думаю, что следующий круг окажется намного сложнее, хотя и этот очень непрост, но в первом раунде еще есть надежда на общее превосходство над «Торпедо». Дальше уже будут примерно равные по силам составы, где большую роль может сыграть кубковый опыт.

— И все-таки: с другим соперником сегодняшний «Барыс» в состоянии играть в несколько иной хоккей, как Вы считаете?
— Я уверен в том, что они могут играть по-другому. Каждую игру соперника просматривают и анализируют его слабые и сильные стороны, а уже отсюда отталкиваются, порой исходя даже не от своей игры. Хотя «Барыс», в основном, и действует за счет своей сильной стороны — атаки. Дальше, я думаю, команда будет больше, все-таки, ориентироваться на уязвимости оппонента, — если, конечно, они найдутся. Вопрос только в том, будет ли соперник систематически допускать ошибки в плей-офф, — ведь там тоже люди работают. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх