SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 октября 2022 (12:52)

«Не стал бы переоценивать значение Лиги наций». Виктор Кумыков сравнил уровень сборных Казахстана и Узбекистана

«Не стал бы переоценивать значение Лиги наций». Виктор Кумыков сравнил уровень сборных Казахстана и Узбекистана

Много лет футбольные власти Казахстана и Узбекистана, как доходила информация из-за кулис, договаривались о проведении товарищеского поединка между своими национальными дружинами. Договаривались, оговаривались — да вдруг и договорились. Причем итоговый приход к соглашению, чувствуется, стал достаточно неожиданным как для футбольной общественности нашей страны, так и соседней. Все-таки сумели чиновники внушить простому народу, что такому событию в обозримом будущем не бывать... 

Официально принято окончательное решение о товарищеском матче Казахстан — Узбекистан 

Но вот уже назначены и дата, и место — 16 ноября, Ташкент. Осталось только дождаться — и насладиться весьма долгожданным зрелищем. Поделиться своим мнением относительно того, чего ждать от предстоящего поединка, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил главного тренера «Андижана» Виктора Кумыкова, приводившего два раза к титулу чемпиона Казахстана «Шахтер» и работавшего в тренерском штабе нашей национальной дружины при Юрии Красножане.

— Виктор Балютович, в прошлом году Вы вернулись работать в «Андижан», но клуб этот сейчас переживает не лучшие времена — его команда играет в Про Лиге, втором по силе дивизионе чемпионата Узбекистана. Удалось там наладить там дела за год с небольшим работы?
— Да, все теперь гораздо лучше. Мы на первом месте — и задача по возвращению в Суперлигу практически выполнена.

— В целом, как оцените уровень узбекистанской Про Лиги?
— Уровень примерно такой же, как и в казахстанской Первой лиге. Может, немного выше, так как здесь нет фарм-клубов, вторых команд и юношей.

— Смотрю, за «Андижан» играет Бобур Давлатов, в свое время выступавший за «Жетысу» и «Актобе». А казахстанскими футболистами не хотелось усилить состав своей команды? Или это нереально сейчас?
— У нас ограничение по легионерам — можно использовать всего троих. Они есть — и устраивают.

— Национальные сборные Узбекистана и Казахстана встретятся в товарищеском матче впервые с 2007 года. Как думаете, это будет интересный матч?
— Матч будет интересным точно. В те времена Узбекистан был посильнее. Сейчас силы более равные. Но главное — что игры между этими сборными всегда принципиальны.

— Вообще, на Ваш взгляд, почему футбольные связи между двумя соседними странами сейчас столь слабы? В чем может быть главная причина этого?
— Время от времени прилагаются усилия для налаживания связей, но Вы правы — можно было бы более активно сотрудничать. Мне кажется, Казахстану более интересны Европа и другие. В этом дело.

— По Вашему мнению, поединок в Ташкенте способен вызвать ажиотаж среди местных болельщиков?
— Уверен: стадион будет полный. В Узбекистане этот матч точно вызовет большой интерес.

— Насколько сильна, с Вашей точки зрения, на данный момент узбекская сборная?
— Многое зависит от того, будут участвовать в игре ее легионеры или нет. Если приедут все, более предпочтительными станут выглядеть шансы Узбекистана.

— Следили ли за сборной Казахстана в последнее время? Что думаете о ее успехе в группе Лиги наций УЕФА?
— За сборной Казахстана слежу — проводят удачный цикл. Но не стал бы переоценивать значение Лиги наций. Все будет видно в отборочных играх.

— Знаете результаты жеребьевки квалификации EURO 2024 для сборной Казахстана? Реально ли вообще нашей команде побороться за выход в финальный турнир чемпионата Европу через отборочную группу или плей-офф Лиги наций, как думаете?
— Дания посильнее, с остальными можно играть на равных. Через Лигу наций будет сложнее. Удачи! 

«Казахи будут пить чай, сидя на поле». Фанаты сборной Узбекистана смирились с поражением Казахстану 

Фото: www.sports.uz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх