SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2020 (22:50)

Неспортивный принцип. «Кайрату» нужно чемпионство любыми путями?

Неспортивный принцип. «Кайрату» нужно чемпионство любыми путями?

Казахстан продолжает задыхаться в стальных объятиях вцепившейся в него мертвой хваткой пандемии COVID-19 и пневмонии коронавирусной этиологии. В государстве второй раз в этом году введены карантинные меры, причем сам министр здравоохранения РК, судя по всему, не особо верит, что дело в этот раз ограничится двумя неделями. По крайней мере, так явствует из следующих слов Алексея Цоя: «По завершении карантина будет понятно, продлится он или меры будут ужесточены». Пока предпосылок к тому, чтобы на следующей неделе ограничения были сняты, не наблюдается, — ситуация лишь становится все острее. 

И на этом фоне призывы как можно быстрее, несмотря ни на что, продолжить футбольный сезон выглядят уже натуральным издевательством.
По данным The New York Times, Казахстан в последнее время уверенно вышел на первое место в мире по заражаемости коронавирусом. Наконец-то мы впереди планеты всей, — но, к огромнейшему горю, далеко не в этом направлении хотелось бы, на самом деле, лидировать... И в такой совершенно безрадостной ситуации республиканский интернет-портал Sports.kz попробовал представить, для чего кому-то кажется необходимым срочно возобновлять и продолжать футбольный чемпионат РК 2020 года в Премьер-Лиге.

Ни для кого не секрет, что самые горячие призывы как можно скорее дать рестарт КПЛ неслись и несутся из южной столицы. Причем оттуда даже предлагается провести все оставшиеся до финиша соревнования поединки именно в Алматы — на том основании, что, якобы, именно там «лучше всего соблюдаются все карантинные нормы!». Совершенно непонятно при этом, на что опираются подобные утверждения. Официальная статистика, как бы, говорит совсем о другом... И не зря ведь, наверное, буквально пару дней назад акима Алматинской области Амандыка Баталова, заразившегося коронавирусом, срочно отправили самолетом для госпитализации в кардиологический центр в Нур-Султан, а не оставили лечиться в южной столице. Значит, создается впечатление, как минимум, далеко не все так радужно и безоблачно в этом плане в Алматы, как нам всем хотелось бы, правда?..

Впрочем, нельзя, конечно, исключать того, что для доморощенных небожителей в нашей страны ведется своя, особая, статистика, — и далеко не факт, что, если таковая все же существует, цифры там полностью совпадают с официальными данными. Вполне возможно, что обладающие впечатляющими финансовыми ресурсами наши соотечественники имеют доступ к куда более объективной информации, чем мы с вами, смертные. Но так давайте в таком случае просто задумаемся: для чего, в принципе, вообще проводятся какие-бы то ни было спортивные и даже физкультурные соревнования? Для выявления лучших в том или ином виде, — правильно? А как определяются там сильнейшие? В идеале, — строго по спортивному принципу. И вот именно этого самого важного в любом виде спорта компонента и хотят определенные силы лишить турнир КПЛ-2020, стараясь в угоду интересам собственного клуба выхолостить это соревнование до предела.

Доигрывать чемпионат Казахстана в Премьер-Лиге в каком-то одном городе, не обязательно именно в Алматы, — это, по сути, совершить форменное надругательство над всеми остальными участниками данного соревнования, кроме базирующегося в этом конкретном месте. Дома и стены помогают — эта аксиома возникла не сегодня и не вчера, пройдя серьезнейшую проверку временем. И пусть даже зрителей на трибунах не будет, домашнее поле априори дает весьма существенное преимущество выступающей на нем из года в год команде. В том числе — и в психологическом плане. Остальные же, получается, будут играть практически весь сезон на выезде. Что и говорить, — то еще удовольствие...

Понятно, что некоторые иногородние приезжие боссы региональных футбольных клубов всячески готовы плясать под алматинскую дудку и разыгрывать кайратовскую карту, не обращая внимания над надругательства над своими командами, будучи сами жителями южной столицы. Но даже если все ФК под давлением сверху все же согласятся на этот невиданный и немыслимый доселе лайфхак, поставив «Кайрат» в по умолчанию выигрышную позицию, соображают ли эти самые якобы футбольные бастыки, что потеряют после этого всяческое уважение поклонников собственных клубов?!..

Впрочем, именно об этом многие из таких боссов если и думают вообще, то в самую последнюю очередь. Во главу угла там ставятся совсем другие вещи... И «Кайрат» здесь — не исключение. На самом деле, реально оценивая нынешнюю обстановку в стране, сама собой возникает мысль: может быть, стоит уже просто отдать без какой-либо борьбы алматинцам столь вожделенное ими чемпионство, торжественно подарить кайратовцам этот реально ставший уже для них навязчивой идеей титул?.. Иначе, создается ощущение, такое бешеное желание, несмотря ни на что, продолжать футбольный сезон в самый разгар пандемии может и до реальных жертв довести. 

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх