«Не согласен, что ранние раунды стали для нас проблемой». О шансах «Астаны» и «Тобола» в еврокубках

Сегодня начинаются матчи еврокубкового сезона-2023/2024 с участием казахстанских команд. Чемпион РК сыграет на «Астана Арене» с представителем Грузии «Динамо» (Тбилиси) в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. Уже завтра в Костанае «Тобол» сразится с финской «Хонкой» в отборе в Лигу Конференций.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком национальной сборной Казахстана по футболу Тимуром Сисеновым, чтобы узнать его мнение о стартовых матчах наших команд на европейской арене и их дальнейших перспективах.
— Тимур Жаханович, в стартовом еврокубковом матче «Астана» на домашнем стадионе встретится с тбилисским «Динамо» в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов УЕФА. Что думаете по этому матчу?
— «Астане» будет очень непросто в противостоянии с «Динамо» (Тбилиси). Команды примерно равного уровня. Единственным плюсом в этом матче для казахстанской команды я вижу искусственное поле домашнего стадиона.
— Кто для Вас выглядит фаворитом в противостоянии чемпионов Казахстана и Грузии? У какой из команд, больше шансов для выхода в следующий раунд?
— В этой паре я не вижу явного фаворита. Будет очень интересное противостояние.
— Завтра на Центральном стадионе Костаная «Тобол» сыграет против финской «Хонки» в отборе Лиги Конференций УЕФА. Поделитесь ожиданиями от этого поединка.
— «Тобол» ждет очень сложный матч. Хотелось бы, чтобы костанайцы выиграли его. Но думаю, что финский клуб на сегодня выглядит солиднее.
— Как оцените шансы «Тобола» выйти победителем по сумме двух встреч с финским клубом?
— Шансы есть всегда — это спорт, это футбол. Однако думаю, что в этом противостоянии победителем выйдет «Хонка».
— Какие результаты устроят «Астану» и «Тобол» перед ответными встречами, как считаете?
— Только один результат устроит казахстанские клубы в домашних поединках — это победа.
— Как, думаете, скажется на двухматчевых противостояниях «Астаны» и «Тобола» то обстоятельство, что первые матчи они проводят на домашних стадионах?
— Безусловно, играть решающий матч на домашнем стадионе намного легче — и приятнее выкладываться полностью для своих болельщиков, которые пришли тебя поддерживать. Конечно, домашние стены помогают, но результат складывается из двух встреч.
— Как, в целом, оцените перспективы «Астаны» и «Тобола» в предстоящем евросезоне? Насколько далеко они способны пройти в своем нынешнем состоянии?
— Очень сложно предположить, как далеко смогут пройти наши команды в еврокубках. Конечно, очень хотелось бы, чтобы прошли как можно дальше.
— На Ваш взгляд, наши участники еврокубков подходят к стартовым матчам на пике или нет?
— Наш чемпионат сейчас в самом разгаре — и команды Казахстана находятся в оптимальной спортивной форме.
— Можно ли говорить, что теперь уже и прохождение ранних раундов квалификаций еврокубков стало команд наших клубов проблематичным, по Вашему мнению?
— Совершенно не согласен с тем, что ранние раунды квалификаций стали для нас проблемой. Сейчас у нас середина сезона, а наши команды находятся в хорошей форме.
— Вообще, ощутимо ли снизилась конкурентность представителей Казахстана на континентальной арене в последние годы, на Ваш взгляд?
— Скоро мы сами все увидим — предстоящие игры казахстанских команд в еврокубках все покажут.
Прямая трансляция матча «Астана» — «Динамо» Тбилиси в Лиге Чемпионов
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Партизан» практически всё решил в Белграде. Хлопнет ли «Тобол» дверью напоследок?1
«На поле была одна команда и это был исключительно „Левски“». Валерий Божинов объяснил вылет «Кайрата» из Лиги Чемпионов и изъявил желание поработать в алматинском клубе2
«Наши проблемы не появились внезапно». Булат Есмагамбетов оценил вылет «Кайрата» из Лиги Чемпионов и его перспективы в Лиге Европы1
«В Белграде разница в классе была слишком заметной». Сербские фанаты не верят в домашний камбэк «Тобола»
Комментарии
- 13 августа, 2026
- 02:42Футбол
Сафонов сделал заявление после победы «ПСЖ» в Суперкубке УЕФА - 02:36Футбол
Сафонов обошел Месси, Роналду, Мбаппе и Ямаля - 02:00Футбол
Сафонов получил оценку за победный матч «ПСЖ» в Суперкубке УЕФА - 01:57Футбол
Видео голов матча «ПСЖ» — «Астон Вилла» за Суперкубок УЕФА - 01:55Футбол
Тремя голами обернулся матч «ПСЖ» — «Астон Вилла» за Суперкубок УЕФА - 01:53Футбол
Матч «Реала» с клубом Ла Лиги завершился минимальной победой - 01:40Футбол
Серия пенальти решила исход матча «Манчестер Юнайтед» с клубом АПЛ - 01:35Футбол
«Особенный день для „Челси“». В Англии сделали заявление о трансфере Дастана Сатпаева - 01:33Футбол
«Челси» принял решение по трансферу Энцо Фернандеса - 01:21Футбол
Матч «Арсенала» с дебютантом Лиги Чемпионов дошел до серии пенальти - 00:55Футбол
Исторический рекорд был установлен в матче за Суперкубок УЕФА - 00:26Футбол
Кварацхелия открыл счет в матче за Суперкубок УЕФА. Видео - 00:11Футбол
Хави официально возглавил топовую европейскую сборную - 00:11ФутболВ России спрогнозировали минимальную победу в матче «Тобол» — «Партизан»
- 00:01Футбол
Клубы Испании, Швейцарии и США заинтересовались казахстанским талантом1
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд

















