29 ноября 2020 (19:31)

Несмотря на неприятности. КХЛ разобрала победу «Барыса» над «Спартаком»

Сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Спартак» — 2:1, передает Sports.kz.

«Спартак» продолжает длительную выездную серию и в предыдущей игре одолел «Сочи» (5:3). Хозяева же угодили в кризис, уступив в пяти матчах подряд, причём в трёх — дома. Ко всем неприятностям «Барыса» добавилась травма ключевого игрока — защитника Даррена Дица. Это событие более, чем некстати именно перед матчем со «Спартаком»: во встрече 14 октября в Москве Диц сделал дубль, забросив в том числе и победную шайбу в овертайме.

«Барыс» впервые с 10 ноября решил заявить в стартовом составе Хенрика Карлссона. Нынешний сезон пока складывается для шведа очень плохо: одержана лишь одна победа в 4 матчах, в последнем, против «Локомотива», Карлссон после 6 пропущенных шайб отправился на лавку и больше на льду не появлялся. Дица в составе заменил Валерий Орехов, также в четвёртом звене вместо Дмитрия Гренца вышел Андрей Шестаков. «Спартак» не заявил защитника Юрия Козловского, которого заменил Алексей Гришин, впервые в заявку на матч КХЛ попал 18-летний нападающий Данил Авершин.

Команды начали матч на невысоких скоростях, моментов у ворот Карлссона и Юлиуса Гудачека почти не возникало, несмотря на то, что соперники по разу поиграли в большинстве. Всё изменилось после гола хозяев, который не вытекал из логики игры — шайба заметалась на пятаке у ворот «Спартака» и от Ильи Зубова отскочила к Кертису Волку, который и вогнал её в сетку. После этого преимущество перешло к «Барысу».

Во втором периоде скорости заметно возросли, прежде всего прибавил «Спартак», у гостей стали получаться осмысленные комбинации, в том числе в большинстве. Но хозяева были к этому готовы, действовали предельно аккуратно, до предела сокращая количество моментов у ворот Карлссона. За три с половиной минуты до перерыва «Барысу» удалась ещё одна результативная атака — спартаковцы завозились у борта в своей зоне и позволили сопернику вывести на оперативный простор Якуба Лилью — нападающий хозяев хладнокровно воспользовался шансом. В третьем периода казахстанцы постарались сыграть просто и не дали сопернику шансов вернуться в игру. Однако за шесть минут до сирены Йори Лехтеря продавил оборону «Барыса» и отдал передачу на Сергея Широкова — нападающий «Спартака» после добивания переиграл Карлссона. Гол заставил гостей завестись, кстати пришлось очередное удаление «Барыса». Гости выпустили шестого полевого игрока, но команда Юрия Михайлиса выстояла», — говорится в статье.

Отметим, что следующий матч «Барыс» проведет 1 декабря в Нур-Султане против «Сочи».

Ну наконец-то. «Барыс» победил «Спартак» и прервал серию из пяти поражений в КХЛ