«Не смогли добиться того результата, которого все ожидали». Святослав Евплов о выступлении Казахстана на юношеском ЧМ-2026

Лучшим защитником прошедшего в Польше чемпионата мира в дивизионе IA стал игрок юношеской сборной Казахстана Святослав Евплов.
Он стал бомбардиром среди защитников, набрав 6 (1+5) очков. Для игрока обороны это уже третий юношеский чемпионат мира в карьере. В минувшем сезоне он уже дебютировал в МХЛ и является одним из лидеров сборной.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz защитник подвел итоги турнира.
— Как прошел чемпионат мира, вы достойно сыграли, хотя не добились того, что хотели, какие общие впечатления?
— Впечатления от таких турниров только положительные, приятно наблюдать и соревноваться с ребятами своего возраста из других стран. Прошел чемпионат мира в штатном режиме, провели подготовку, сыграли товарищеский матч и уже начались игры. Да, не смогли добиться того результата, которого все ожидали. Но в каждой игре наша команда выкладывалась на максимум, отдавая самих себя. Я считаю, получили очень хороший международный опыт.
— Самый сложный матч был со Швейцарией? Расскажи о нем, что не получилось в ключевой игре?
— Да, матч со Швейцарией стал решающим, сложно что-то выделить по игре, первый период провалили во втором и третьем смогли взять свою игру, давили, но, к сожалению, не смогли отыграться. Мне кажется, не хватило опыта в таких матчах, кость в кость, где все может решаться за считанные минуты.
— Вас назвали командой камбэков, почему так складывались матчи, что приходилось догонять?
— Почему-то не задавалось начало матча, но по ходу игры набирали обороты, вносились корректировки, удавалось проявить характер, что способствовало конечному результату встреч.
— Год назад проиграли и Украине, и Словении, в чем отличие этого года? При этом Украине проигрывали в три шайбы и выиграли на последних минутах?
— В первую очередь сменился возраст, во-вторых, собралась очень хорошая команда, каждый понимал для чего находится здесь, бились друг за друга, отдавали все на льду. Да, по ходу матча удалось отыграться с 0:3, не бросили играть, выполняли тренерскую установку, оставили голову холодной, смогли забить хорошие голы и с гордостью слушали наш гимн после финального свистка.
— Для тебя это третий чемпионат мира, что нового для себя открыл, как один из самых опытных?
— Большая честь надевать майку сборной в третий раз на чемпионате мира. Чего-то нового не было, как всегда, наслаждались атмосферой в команде, общением, тем временем, что проводили вместе и игрой в хоккей.
— Какие дальнейшие планы на карьеру и на лето?
— Планы на карьеру продолжать развиваться. На лето — сдать экзамены, после чего можно хорошо отдохнуть и готовиться к следующему сезону.
— Получил лучшего защитника турнира, как впечатления?
— Конечно, хочется, чтобы твой труд всегда оценивался, по ходу турнира не было об этом мыслей, старался приносить пользу команде в каждом моменте. Приятно получить награду, эмоции только положительные.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все идет из головы». Егор Кравченко о трех победах Казахстана и матче с лидером на юношеском ЧМ-2026
В борьбе за Кубок Гагарина осталось четыре команды. Есть ли реальные шансы у казахстанцев на второй титул?
«Нужно выходить в элиту». 16-летний казахстанец Илья Громов рассказал о своем первом чемпионате мира
«Главное доказать, что мы уже можем играть на взрослом уровне». Кирилл Ляпунов о победе Казахстана и чемпионате мира
Комментарии
- 25 апреля, 2026
- 21:06ХоккейКазахстан со счетом 5:1 победил «Динамо-Молодечно» в товарищеском матче
- 14:48ХоккейДаррен Диц поддержал сборную Казахстана на сборах в Минске1
- 12:53ХоккейМолодой хоккеист из Казахстана вернулся на лёд в заокеанской лиге
- 12:24ХоккейКазахстанский хоккеист Саркенов набрал два очка в матче плей-офф в Канаде
- 02:37Хоккей
Казахстан наградили на юношеском чемпионате мира по хоккею3 - 24 апреля, 2026
- 17:48Хоккей
Казахстан обыграл Словению в заключительном матче юношеского ЧМ-2026 по хоккею - 02:08ХоккейЭксперт оценил шансы казахстанцев в борьбе за Кубок Гагарина
- 23 апреля, 2026
- 21:31Хоккей
Лучший бомбардир «Барыса» Веккьоне переходит в минское «Динамо»5 - 21:29ХоккейВидеообзор матча юношеского чемпионата мира Казахстан — Швейцария 2:3
- 21:18ХоккейКазахстан сыграет товарищеский матч с «Динамо-Молодечно» перед ЧМ-2026 по хоккею
- 18:32Хоккей
«Торпедо» объявило о кадровых изменениях в руководстве и тренерском штабе1 - 18:25Хоккей
Казахстан гарантировал «серебро» юношеского чемпионата мира по хоккею - 17:38Хоккей
Казахстан проиграл решающий матч за выход в элиту юношеского чемпионата мира4 - 14:41ХоккейНаставник юношеской сборной Казахстана оценил три победы на чемпионате мира
- 10:51Хоккей«Торпедо» может назначить нового главного тренера
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










