2 апреля 2018 (14:53)

Несколько мгновений футбольной весны

Третий от начала и первый разделенный на два дня тур чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге состоялся в минувший уик-энд. Эти шесть весенних поединков ожидались с интересом — любопытно было взглянуть, как будут выглядеть в составах своих команд игроки, которые успели принять участие в двух контрольных поединках нашей национальной дружины и таком же количестве официальных матчей молодежки. Да и коррективы, внесенные наставниками участников КПЛ в игру своих подопечных за время небольшого перерыва, заслуживали особого внимания.

Начиналось все в субботу, которая вместила в себя четыре состоявшихся в рамках соревнования противостояния.

«Астана» не стала долго мучиться с прибывшим к ней в гости «Кайсаром». К моменту истечение стартовой трети первого тайма подопечные Григория Бабаяна уже вели в счете 2:0 и уверенно сохранили добытое в дебюте поединка преимущество до финального свистка. И не сказать ведь, что кызылординцы так уж слабы — просто чемпион страны четырех последних лет на старте сезона очень силен. И способен выигрывать у большинства команд Премьер-Лиги в настоящий момент чисто на классе.

Отнюдь не миром разошлись при визуально равном счете на табло в Шымкенте «Актобе» и «Кайрат». Впервые получившие право в продолжающемся турнире выставить на поле своих новобранцев актюбинцы начали за здравие, уже в начале матча с действенной помощью игрока алматинцев поразив ворота номинальных гостей. Впрочем, адекватный ответ кайратовцев ждать себя не заставил. А вот дальше — как отрезало. Дружина из южной столицы изо всех сил стремилась взять в этом матче три полновесных очка, однако не поражая больше ворота соперников сделать это было невозможно. Имелись моменты, когда чашу весов в свою пользу в этой игре мог склонить «Актобе», но, в целом, подопечные Владимира Муханова должны быть довольны подобным исходом для себя такого поединка.

Остановил победную поступь «Иртыша» в Аксае «Акжайык». Столкнувшись с грамотно организованной и самоотверженно действующей обороной хозяев поля, павлодарцы вдруг поняли, что так легко забивать, как у них это получалось у себя дома, здесь не удастся. В свою очередь, уральцы опасные моменты у чужих ворот создавали с завидной регулярностью. Не раз своих товарищей по команде выручал действовавший надежно Никита Калмыков — как в эпизоде с отраженным ударом с 11-метровой отметки, например. И можно, пожалуй, в целом, говорить даже, что иртышане отделались на западе достаточно легким испугом.

В довольно непростом противостоянии в Атырау сумел приобрести выездные три турнирных балла «Ордабасы». Исход данного поединка решил в итоге назначенный в пользу гостей пенальти, но и без того южане смотрелись, объективно, несколько предпочтительнее. Похоже, неудачи в выездных стартовых поединках не лучшим образом сказались на психологическом состоянии подопечных Вахида Масудова. И теперь наставнику нефтяников и представителям его тренерского штаба нужно срочно исправлять сложившуюся ситуацию.

В воскресенье «Шахтер» принял на «Астана Арене» номинальных гостей из Талдыкоргана. Поединок этот получился очень неоднозначным. Игра обеих команд изобиловала необязательными ошибками. Дмитрий Огай выбрал тактику игры в нападении без центрфорварда, и это оказалось только на руку горнякам. Под занавес первого тайма карагандинцы открыли счет. Ожидалось, что после перерыва они постараются развить приобретенное преимущество, на деле же семиреченцы постепенно забрали инициативу в свои руки. А когда на замену вышел Олег Хромцов, оборона горняков сразу же начала испытывать серьезные трудности. В итоге «Жетысу» сравнял счет — а мог и увезти из столицы победу. В целом, ничья — справедливый исход такой игры.

В третий раз подряд «Кызыл-Жар СК» открывает счет в матче, однако впоследствии позволяет своим соперникам не только его сравнять, но и вырвать победу. Чувствуется, что в бойцовских качествах игрокам Николы Спасова не откажешь, однако вести борьбу на более высоком, чем Первая лига, уровне им пока еще трудновато. На этот раз северян экзаменовал на их поле «Тобол» — и вполне успешно для себя. Необходимо, впрочем, заметить, что дела в гору в атаке костанайцев пошли лишь после выхода на поле с первых секунд второго тайма новичка команды Таната Нусербаева. На пару с Максимом Фединым они успешно выполнили свою работу впереди, привезя хозяевам третье поражение подряд.

В целом, тур получился не слишком ровным и зрелищным, хотя и вполне привлекательным. Чемпионат страны в КПЛ набирает ход. Все самое интересное в турнире еще впереди.