SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2021 (21:55)

Несгибаемый характер, воля к победе, доминирование и превосходство. Что показали казахстанские боксеры в Санкт-Петербурге

Несгибаемый характер, воля к победе, доминирование и превосходство. Что показали казахстанские боксеры в Санкт-Петербурге

Старший тренер национальной сборной Казахстана по боксу Марат Джакиев прокомментировал итоги выступления отечественных мастеров кожаной перчатки на международном турнире «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга-2021». В турнире, которые проходил в городе на берегах Невы, казахстанская команда завоевала семь медалей — две золотые, две серебряные и три бронзовые. 

Победителями стали Асланбек Шымбергенов (69 кг) и Бекзад Нурдаулетов (81 кг), «серебро» выиграли Махмуд Сабырхан (52 кг) и Абильхан Аманкул (75 кг), а бронзовыми призерами турнира стали Даниял Сабит (49 кг), Бекнур Ожанов (60 кг) и Айбек Оралбай (91 кг). В общекомандном медальном зачете Казахстан занял третье место.

Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Марат Исагалиевич, довольны выступлением команды на турнире в Санкт-Петербурге?
— Конечно, еще есть над чем работать. Для нас приоритетный и главный турнир — Олимпиада. Здесь же важно было получить боевую практику, опыт. Безусловно, ошибки еще есть.

— Абильхан Аманкул не смог выйти на финальный бой из-за травмы. Расскажите о его состоянии.
— Абильхан усугубил свою бывшую травму, поэтому решили поберечь нашего боксера. Старая травма дала о себе знать.

— В весе до 69 кг Асланбек Шымбергенов приятно порадовал, победив россиянина Андрея Замкового. Что помогло ему это сделать?
— Оба боксера — опытные. Одно из ключевых преимуществ Асланбека — его несгибаемый характер и воля к победе. Он отдал все силы в ринге и победил. Если говорить про Замкового, то понятно, что это один из лидеров российской сборной, опытнейший мастер кожаной перчатки. В некотором смысле, Асланбек показал, что этот соперник нашим боксерам по зубам.

— Что думаете о победе в финале в весовой категории до 81 кг Бекзада Нурдаулетова над россиянином Имамом Хатаевым?
— Его соперник — сильный боксер, двукратный чемпион России. Думаю, Хатаев вышел на ринг уверенным в своих силах. Где-то, может быть, недооценил силу Бекзада.

— Махмуд Сабырхан уступил в финале в весе до 52 кг представителю Узбекистана...
— На мой взгляд, Махмуд Сабырхан свой бой не проиграл. Возможно, звездный статус его противника из Узбекистана сыграл какую-то роль. А так, — по бою наш парень не проиграл: шел вперед, доминировал, превосходил соперника во всех компонентах.

— Даниял Сабит, Бекнур Ожанов и Айбек Оралбай — чего не хватило этим боксерам, чтобы выйти в финал?

— Даниял Сабит — еще молодой боксер. Считаю, что и он свой бой не проиграл, шел вперед. Однако точных попаданий у Данияла было мало, нужно еще много работать. Возвращаясь к поединку Сабырхана: Махмуд поначалу пропустил несколько ударов, возможно, это тоже сказалось. Нужно усердно работать над ошибками, идти дальше к поставленным целям. Айбек Оралбай провел напряженный бой с соперником из Беларуси, но противник держал нашего боксера на дистанции и не подпускал. Результат боя в весе до 60 кг справедлив, поскольку россиянин Альберт Батыргазиев пока сильнее нашего боксера Бекнура Ожанова. Ему не хватает опыта. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх