«Не расценивал как некую месть». Асу Алмабаев о победе над Джонсоном, драме в конце боя и турнире UFC в Казахстане

Топовый боец наилегчайшего дивизиона UFC Асу Алмабаев (24-3) на турнире UFC Fight Night 280 в Баку (Азербайджан) показал одно из лучших выступлений вечера.
Он вышел в октагон против американца Чарльза Джонсона (19-9), который ранее побеждал других казахстанцев в UFC — Жалгаса Жумагулова и Азата Максума.
Асу доминировал почти весь поединок, но в третьем раунде едва не попался на удушающий от Джонсона. Алмабаев выбрался из захвата и сам победил редким сабмишеном, исполнив «растяжку Сулоева». Это методика вместо классического удушающего приема захватил ногу Джонсона и вытянул ее вверх за голову Джонсона. За такой перфоманс Асу заслуженно получил бонус от UFC в виде 100 тысяч долларов.
Асу Алмабаев удосрочил «убийцу казахстанцев» Джонсона в Баку. Отомстил за Жумагулова и Максума
Республиканский интернет-портал Sports.kz смог задать Асу Алмабаеву несколько вопросов.
— Асу, поздравляем Вас с невероятной победой. Что за бой и финиш! Одно из лучших Ваших выступлений, если не самое лучшее. Согласны?
— Да, вероятно, так и есть. Раз Вы так говорите, со стороны, как известно, виднее. Действительно, могу сказать, что в бою с Джонсоном у меня многое получалось. Хотя меня мои угловые сдерживали, просили не гнаться за досрочной победой, ведь соперник совсем непростой, не хотелось совершать из-за это ошибки. Он побил немало сильных соперников, в том числе действующего чемпиона UFC Джошуа Вана нокаутом. Но в то же самое время мне хотелось победить сегодня уверенно, и рад, что по итогу так и вышло.
— Изначально я хотел задать Вам этот вопрос перед боем, но передумал, посчитал, что после такой победы это будет звучать лучше. Со спортивной точки зрения этот бой мало что Вам дает, все же Джонсон перед боем был ниже в рейтинге, но он побеждал Жалгаса Жумагулова и Азата Максума. Давал ли Вам этот факт заряд финишировать его сегодня?
— Давал, но опять же, повторюсь, соперник был непростой и я для себя не расценивал этот бой как некую месть за поражения Жумагулова и Максума. Однако из-за этой причины, конечно, хотелось победить уверенно. Именно досрочно, это было важно для меня.
— Вы сказали, что не гнались за финишем в бою с Джонсоном, но в третьем раунде была ситуация, когда он пытался взять Вас на удушающий. Насколько все опасно было в этот момент?
— Было опасно (улыбается). Но для этого мы и тренируемся, чтобы в таких ситуациях сохранять максимальную концентрацию и сделать все, чтобы избежать больших неприятностей. Я не буду сейчас говорить, что мне прямо повезло в том моменте, но ИншаАллах без удачи, помимо мастерства, тут так же не обходится. Хорошо то, что хорошо заканчивается. И я рад тому, что и в этом бою все закончилось для меня очередной победой в моем рекорде.
— В Баку прошел уже второй по счету турнир и тут просто невероятный ажиотаж и сами турниры проходят просто потрясающе. Признайтесь, хотели бы, чтобы такой турнир впервые прошел и в Казахстане?
— Конечно, хочу. Как не хотеть? Но мы бойцы в этом аспекте, к сожалению, не всесильны. Мы понимаем, что здесь необходимо, чтобы к процессу подключалось государство, министерство спорта, бизнес. Это все не так просто, как может показаться стороннему наблюдателю, но, конечно, я жду, что UFC зайдет и в Казахстан. Не сомневаюсь, что люди в Казахстане, болельщики этого ждут и я в частности.
— Понятно, что сейчас говорить о чемпионском бое для Вас преждевременно, есть определенная очередь из тех бойцов, которые на данный момент выше Вас в рейтинге. Но ментально Вы уже готовы к такому вызову?
— Готов на все 100%. Именно поэтому я здесь, чтобы стать чемпионом, это главная мотивация для любого бойца в UFC, даже если он не так высоко в рейтинге. Главное — это получить свой шанс и использовать его. Такой шанс жажду получить и я. Готов принять любой бой против лютого оппонента, который позволит мне стать чемпионом UFC.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Подумаешь, три года ждал обещанного». Святослав Осипов дал оценку бою Мейирима Нурсултанова за титул WBC
Мейирим Нурсултанов возвращается после трех лет простоя и сразу бой за пояс. Хесус Рамос ему вполне по силам
«У Мейирима слишком длительный простой». Мирамгали Акмолдинов оценил титульный поединок и перспективы Нурсултанова
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 14:32Бокс/ММА
Менеджер Алимханулы Климас высказался о титульном бое Нурсултанова - 14:10Бокс/ММА
Куат Хамитов исполнил желание Армана Царукяна. Видео - 11:00Бокс/ММА
В США назвали самого опасного соперника для Ислама Махачева - 09:40Бокс/ММА
В США рассказали о глобальных последствиях травмы Шавката Рахмонова для UFC - 07:30Бокс/ММА
Прямая трансляция четвертого боя казахстанца в UFC - 02:36Бокс/ММА
«Мотиватор» Бекембетов поставил единственное условие боя с Марселем - 02:22Бокс/ММА
WBA официально определила обязательного соперника Мурату Гассиеву - 01:26Бокс/ММАУкраинец Амосов кратко описал бойцов дивизиона Шавката Рахмонова в UFC
- 01:25Бокс/ММА
Гэрри заявил о готовности победить Махачева - 00:42Бокс/ММА
Усик раскрыл детали переговоров о последнем бое в карьере - 00:30Бокс/ММА
«Я устал». Усик сделал новое заявление о завершении карьеры - 7 августа, 2026
- 23:57Бокс/ММА
Гэрри назвали «китайской копией» Макгрегора перед боем с Махачевым - 23:22Бокс/ММА
Нургожай провёл битву взглядов с Лопесом перед боем в UFC. Видео - 23:03Бокс/ММА
Усик объяснил, почему бокс не для богатых - 23:02Бокс/ММА
Нассурдин Имавов сделал заявление о бое с Хамзатом Чимаевым


















