SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июня 2022 (12:48)

Непредсказуемая битва в Костанае и реванш в Нур-Султане. Чего ждать в 14 туре КПЛ-2022

Непредсказуемая битва в Костанае и реванш в Нур-Султане. Чего ждать в 14 туре КПЛ-2022

Прошла для казахстанских любителей футбола пора череды праздников, преподнесенных им национальной сборной страны, — наступает время суровых будней в КПЛ. Первый после возобновления чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе и во втором круге тур, носящий порядковый номер 14, оказался полностью запланирован на один-единственный день — воскресенье 19 июня. С какой целью это сделано — не совсем понятно. Ведь одновременно будут проходить сразу по три матча... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего можно ожидать от семи грядущих противостояний.

Начнется все в Караганде, где «Шахтер» примет гостей из столицы. В смысле, — «Кызыл-Жар», который с начала нынешнего сезона, как известно, прочно прописался в Нур-Султане. Горняки чередуют победы с поражениями — и сейчас им как раз пришло время выигрывать, северяне прямо перед завершившимся перерывом одержали первую в 8 матчах победу. Чья тут возьмет? Вполне возможно, пожалуй, что ничья.

«Ордабасы» в Шымкенте встретится в «южном дерби» с «Таразом». У обоих соперников проблем хватает, однако в столь принципиальной встрече, думается, и хозяева, и гости будут играть только на победу. Может получиться интересно. Тем более, что шымкентцы переживают серию из трех поражений кряду... Думается, что команда местного клуба сделает все возможное, чтобы не уступить вновь. И, в целом, наверное, ей это по силам.

В Атырау болельщиков ждет «западное дерби» — нефтяники играют с «Актобе». Противостояние таких оппонентов обещает получиться достаточно занимательным, тем более, что и статус матча должен отразиться на градусе напряженности борьбы в нем. Если не случится ничего неожиданного, хозяева вполне в состоянии разжиться по итогам данной встречи 3 турнирными баллами. Хотя, конечно, в футболе нашем сюрпризов хватает...

«Кайрат» столкнется в Алматы с «Мактааралом» — и, наверное, лишь верные поклонники хозяев считают их сейчас фаворитами в этом рандеву. Хлопкоробам кровь из носу необходимо подниматься с самого дна турнирной таблицы — и проблем хозяевам поля они должны создать немало. Сумеют ли те их успешно решить? Пока вопрос. Однако кажется почему-то, что гости, если сами ничего не намудрят, проиграют вряд ли.

«Астана» сыграет в столице с «Аксу» — и здесь хозяевам поля нужно обязательно брать верх, чтобы избежать риска отпустить в отрыв «Каспий». Между тем, по игре команда столичного клуба проигрывала в первом круге дважды — и одно из поражений им нанесли тогда именно павлодарцы. С одной стороны, у подопечных Срджана Благоевич есть повод для реваншистских настроений, с другой — гости вряд ли забыли сладкий вкус той победы над этим соперником. Но, в целом, понятно, что «Астана» сильнее — и должна выигрывать.

Центральный матч тура пройдет в Костанае, где «Тобол» сразится с «Каспием». Хотя хозяева и немного поотстали от лидирующей тройки, однако продолжают оставаться действующими чемпионами страны — и, конечно же, очень постараются притормозить лидера нынешнего главного национального футбольного турнира. Здесь давать какие-то прогнозы достаточно сложно — тот самый случай, когда, как говорят, оппоненты достойны друг друга. И завершиться этот матч может, в принципе, как угодно.

В это же самое время в Туркестане «Туран» будет мериться силами с «Акжайыком». Оба соперника находятся внизу турнирной таблицы и отчаянно нуждаются в очках. Однако это обстоятельство будет ощутимо давить и на тех, и на других. И хотя кто-то из оппонентов может после перерыва в чемпионате и выстрелить, думается, что ничья — вполне вероятный исход данного противостояния.

Первый тур второго круга интересен тем, что может показать, насколько с пользой провели перерыв в КПЛ-2022 участники соревнования. Впрочем, может получиться и так, что полезной информации на этот счет окажется немного... Посмотрим. 

Фото: пресс-службы ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх