«Непобедимая сенсация полусреднего веса». Мировые СМИ оценили фурор Шавката Рахмонова во втором бою в UFC

Ведущие спортивные медиа планеты продолжают смаковать убедительную победу казахстанца Шавката Рахмонова над опытным бразильцем Мишелом Празересом на вечере боев под эгидой UFC. Подавляющее превосходство нашего земляка не осталось без внимания профильных СМИ, которые предсказывают теперь файтеру блестящее будущее.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил пробежаться материалам прессы о прошедшем поединке и выбрать некоторые интересные высказывания о казахстанском проспекте.
«Непобедимая сенсация полусреднего веса Шавкат Рахмонов финишировал упрямого ветерана UFC — выиграл сабмишном во втором раунде у бывшего легковеса Мишела Празереса», отмечает уверенный успех казахстанца Big Fights Fan.
«Шавкат Рахмонов оказался слишком большим для Мишела Празереса», считает Sherdog. «Рахмонов надавал Празересу по ногам и перевел бой на землю, куда приземлил, нанеся удар ногой — и, в конце концов, его соперник попал на удушающий прием сзади во втором раунде. Шавкат Рахмонов остается НЕПОБЕЖДЕННЫМ», текстом именно такого размера уведомляет СМИ.
«У Рахмонова было огромное преимущество в досягаемости соперника, и он использовал его на ранней стадии, чтобы сдержать Празереса и отдалить его своим ведущим джебом. Проспект полусреднего веса также смог превосходить бразильца всякий раз, когда действо перемещалось на ковер или к клетке. Во 2 раунде давление Рахмонова начало приносить плоды, поскольку Празерес устал и не мог практически ничего защитить. Рахмонов сумел взять верх, а затем перебрался за спину для финиша.
Этот финиш Рахмонова лишний раз доказывает, что молодой боец уже является легитимным претендентом в 170 фунтах. В сочетании с этим стопом, выписанным Празересу, и его дебютным финишем над Алексом Оливейрой, Рахмонов уже должен появиться в рейтинге среднего веса. Не говоря уже о том, что благодаря этой победе он сохранил свой 100-процентный победный показатель», напоминает MMA Mania.
«Рахмонов (14-0 в ММА, 2-0 в UFC), 26-летний боец из Казахстана, является одним из лучших проспектов в полусреднем весе. Он показал, почему это так, продемонстрировав зрелищные действия против исторически стойкого Празереса (26-4 в ММА, 10-4 в UFC), чтобы выиграть бой во втором раунде на UFC Apex в Лас-Вегасе», констатирует MMA Junkie. «После того, как стало казаться, что Празерес сможет протестировать Рахмонова в первом раунде, Рахмонов внес коррективы во втором и нашел дистанцию поражения, чтобы нанести урон. Бой перекинулся на землю, и в конце концов Рахмонов забрал спину и исполнил удушающий прием сзади.
К настоящему времени Рахмонов досрочно победил всех своих соперников на дистанции 14 боев в карьере. Он был первым, кто выписал стоп Празересу, и выразил надежду, что этот успех сумеет привести его к серьезному бою в весе 170 фунтов.
„Я знаю, что заслуживаю права находиться в топ-15“, сказал Шавкат Рахмонов через переводчика в интервью после боя Дэниелу Кормье. „Надеюсь, мне удастся сразиться с кем-нибудь там“».
«14 боев. 14 побед. 14 досрочно. „Номад“ Шавкат Рахмонов по-прежнему непобежден», фиксирует FirstSportz MMA.
«Шавкат Рахманов продолжает доминирующее движение!», восторгается Sportskeeda MMA. «На UFC Vegas 30 Рахмонов одержал еще одну доминирующую победу, выиграв у Мишела Празереса во втором раунде их схватки в полусреднем весе. Кто может быть следующим в очереди на „Номада“?».
Действительно, — кто?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
- 25 декабря, 2025
- 21:11Бокс/ММА
Член Зала славы UFC назвал бойца, способного стать тройным чемпионом. Это не Махачев и не Чимаев - 20:56Бокс/ММА
Куат Хамитов появился на публике с популярной казахстанкой. Фото - 20:50Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов узнал хорошие новости после ухода из UFC - 20:45Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов проведет уникальный бой - 20:37Бокс/ММАБывший боец UFC изменил подготовку ради титульного боя с казахстанцем
- 20:21Бокс/ММАБросившего вызов Шавкату Рахмонову бойца UFC проверили на допинг
- 19:11Бокс/ММА
Бетербиев принял решение по третьему бою с Биволом - 18:56Бокс/ММА
Официально объявлен бой нокаутера из Казахстана в зарубежной лиге - 18:00Бокс/ММА
Названа причина неожиданного повышения Шавката Рахмонова в UFC - 14:47Бокс/ММА
Легендарный 52-летний боксёр потерпел первое поражение в карьере и остался без титула - 14:18Бокс/ММАМейирим Нурсултанов тренируется вместе с бойцом UFC из Казахстана
- 12:28Бокс/ММА
«Ну и флаг тебе в руки». Казахстанская боксерша разозлилась на Жалгаса Жумагулова - 11:07Бокс/ММА
UFC устроил проверку Асу Алмабаеву и Шавкату Рахмонову - 08:30Бокс/ММА
В Мексике признали опасность Асу Алмабаева перед боем с экс-чемпионом UFC - 00:37Бокс/ММА
Чемпион мира из России заявил о силе сборной Казахстана и победе над Узбекистаном
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















