«Не пластилиновый тренер». Перспективы Кержакова в «Кайрате» оценили в России

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал «РБ Спорт» перспективы Александра Кержакова на посту главного тренера «Кайрата», сообщает Sports.kz.
Экс-игрок «Зенита» и сборной России заключил контракт с клубом из Казахстана, который идет в чемпионате после восьми туров на третьем месте.
Ранее Кержаков тренировал «Пари НН», кипрскую «Кармиотиссу», сербский «Спартак», но нигде не задержался дольше одного сезона.
— У Кержакова есть хорошая черта — целеустремленность, — говорит Стрепетов. — Он поставил себя цель пробиться в тренерском профессии, работать на высоком уровне и идет к ней. Такой же он был футболист. У него не было, на первый взгляд, большого дарования, но он стал лучшим бомбардиром российского футбола (233 гола — Прим. «РБ Спорт»). Да, Саша проходит через тернии, без поражений, как говорится, не бывает побед. Может, в «Кайрате» у него получится, тем более что там играл Андрей Аршавин, его партнер по «Зениту». Подкупает в Кержакове то, что он знает, чего хочет. У нас многие только рассуждают о футболе с микрофоном в руках.
— Помогут Кержакову стажировки, которые он провел в «Севилье», «Интере»? Или это так — для галочки?
— Ну, конечно, это говорит о том, что он хочет учиться, совершенствоваться, узнавать что-то новое, хотя у самого Саши карьера была богатая и он наработал солидный багаж. Кержаков посмотрел, как работают ведущие тренеры Европы, возьмет то, что нужно именно ему. Как говорил Юрий Андреевич Морозов, давший Саше дорогу в большой футбол: ты можешь выслушать всех, но решение должен принимать сам, чтобы понять, какой путь ведет к победе, а какой — нет. Кержаков пошел сложным путем, но я уверен, что он добьется цели.
— Может быть такое, что Кержаков еще не научился находить общий язык с игроками, с руководителями клубов?
— Это бывало и в советские времена. Когда бывшие знаменитые игроки принимали команду невысокого уровня, им было сложно там работать. Они не понимали, как футболист не может сделать простой элемент, забить гол. Надо уметь это перешагнуть, если хочешь стать тренером. Потому что задача тренера — научить. Что касается руководителей клубов, то сейчас в футболе разбираются все, это правда. Они могут прийти в раздевалку, начать руководить командой. Но тренер не может быть пластилиновым. Он должен уметь отстаивать свои идеи. Некоторым руководителям нравятся податливые, «карманные» тренеры, они любят с ними работать. Кержаков не из такого теста.
«Кайрат» сделал заявление о Кержакове после его назначения главным тренером
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео













