Неожиданная гипотеза. Пирамида Хеопса почти в десять раз древнее
2 февраля 2026, 22:44

Энтузиасты, считающие, что Великую пирамиду строили либо пришельцы, либо представители земной, но какой-то весьма развитой цивилизации, существовавшей в глубокой древности получили подтверждение своей теории, передает Sports.kz со ссылкой на Аif.ru.
Итальянский инженер Альберто Донини из Болонского университета опубликовал результаты своего исследования о том, что египетские пирамиды гораздо старше, чем принято считать.
Суть метода Альберто Донини в сравнении эрозии камней, которые были подвержены внешнему воздействию с момента строительства, с более «современными» камнями — теми, воздействие на которые началось позднее.
По мнению инженера, с вероятностью до 70 процентов пирамида была построена от 11 000 до 39 000 лет назад.
Кстати это согласуется с заверениям исследователей из университета в Пизе, которые с помощью наземных и спутниковых георадаров обнаружили под комплексом пирамид в Гизе гигантский подземный город с «катакомбами», уходящими вглубь в общей сложности почти на 2 километра, возраст которых примерно 38 000 лет.
Но скептики сомневаются в обоих исследованиях. Один из доводов — папирус, найденный в пещере, расположенной рядом с руинами древнего порта Вади-аль-Джараф на Красном море возрастом — примерно 4600 лет.
Археологи из Франции и Египта определили, что папирус представлял собой дневник некого Марета, отвечавшего за доставку по Нилу известковых блоков, которыми облицовывали пирамиду Хеопса.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportЧем грозит удаление папиллом косметическими средствами с маркетплейсов?
2 февраля 2026, 21:05Lifestyle


«Барыс» проиграл конкуренту шестой подряд матч КХЛ

Елена Рыбакина обошла Арину Соболенко и официально стала новым лидером мирового тенниса

Шавкат Рахмонов сделал заявление о новой травме и своем будущем в UFC
