SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 июля 2019 (12:21)

Неоднозначный 18-й. Провалы «Иртыша» и «Кайсара», «нулевые» «Ордабасы» с «Тоболом»

Неоднозначный 18-й. Провалы «Иртыша» и «Кайсара», «нулевые» «Ордабасы» с «Тоболом»

18 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге оказался несколько укороченным: чемпион страны «Астана» свой поединок отсюда провела еще в апреле. В итоге две пары соперников выясняли отношения в субботу, еще три — в воскресенье. При этом участники еврокубковых соревнований нынешнего сезона, они же — одни из лидеров КПЛ-2019, были задействованы в последний день уик-энда. 

Прервал свою затянувшуюся серию безвыигрышных поединков «Жетысу». Да еще как — буквально размазав на своем поле «Иртыш». Хозяева откровенно доминировали в этом поединке, и шансов не проиграть, более того, — уступить не крупно, у павлодарцев практически не было. Куча моментов, созданных у чужих ворот семиреченцами, трансформировалась в итоге в четыре «сухих» мяча в ворота гостей. Могло бы быть и больше, но еще несколько превосходных возможностей талдыкорганцы все же не реализовали, забив, впрочем, в одной этой игре КПЛ столько же мячей, сколько и в 8 предыдущих. Означает ли эта подавляющая победа завершение некоего кризиса у «Жетысу», мы скоро узнаем. Что же касается «Иртыша», то там все — печальнее некуда.

«Шахтер» не сумел удержать выигрыш на чужой территории, добившись ощутимого преимущества в Актобе. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей. Однако проигрывать, как выяснилось вскоре, актюбинцы и не собирались. В середине второй половины встречи арбитр увидел в действиях кого-то из карагандинцев в своей штрафной игру рукой и назначил в ворота горняков 11-метровый штрафной удар. А несколько минут спустя игроки «Шахтера» оставили в одиночестве в убойной близости от собственных ворот Абата Аймбетова, чем форвард с удовольствием и воспользовался. После матча наставник гостей Николай Костов высказался к чему-то о необходимости сохранения национальной Федерацией футбола для «Актобе» прописки в Премьер-Лиги... После чего, откровенно говоря, к гостям появились лишь дополнительные, определенно не слишком приятные для них, вопросы.

«Ордабасы» имел в воскресенье игровое преимущество в домашней встрече с «Тоболом» и создал немало возможностей для взятия ворот гостей. Костанайцы старались остро отвечать — и порой им это удавалось. Во втором тайме запомнился момент, когда, показалось, голкипер тоболовцев сбил в своей штрафной успевшего прокинуть мяч вперед Зиги Бадибангу, однако свисток главного судьи промолчал. В целом, хотя шымкентцы старались атаковать до самого финального свистка, ничьей в этом матче, создалось впечатление, они особенно расстроены не были.

«Кайрат» на алматинском «Центральном» буквально катком проехался по прибывшему к нему с визитом «Кайсару». Показалось, что идентифицирующие себя «волками» кызылординцы проиграли этот матч еще до его начала. Оборона гостей совершенно не понимала, что ей делать с атакующими футболистами алматинцев, в свою очередь, созидатели визитеров, казалось, откровенно побаивались своих оппонентов. Все это вылилось в итоге в форменный разгром «Кайсара». Кайратовцы поразили в этой встрече ворота соперников больше раз, чем в 4 своих предыдущих в чемпионате Казахстана. Кызылординцы не пропускали 5 мячей в этом сезоне до сих пор ни разу.

Достаточно неоднозначным получился поединок «Окжетпеса» и «Тараза» в Кокшетау. При счете 1:0 в пользу гостей в самом конце первого тайма столичный арбитр Арман Исмуратов непонятно за что вдруг взъелся на защитника гостей Михайло Йовановича. Пробегавший мимо после остановки игры серб получил удар по ноге от защитника кокшетауцев, балканец высказал игроку соперников недовольство по данному поводу — и тут же получил прямую красную! Дальше — больше. В самом начале второй половины встречи в ворота южан был назначен пенальти — за нарушение против явно не добиравшегося до мяча Данило. После чего добить остававшихся в меньшинстве надломленных гостей для синегорцев было уже делом техники.

В общем, — два разгрома, странноватый камбэк, нули на табло в центральной встрече тура, судейская неприязнь к гостям в Кокшетау. Тур получился, что и говорить, неоднозначным. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх