SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2022 (20:02)

«Необыкновенная доброта затмевается воинственным духом народа». Комментатор ММА из США о визите в Казахстан и местном Супермене

«Необыкновенная доброта затмевается воинственным духом народа». Комментатор ММА из США о визите в Казахстан и местном Супермене

Бойцов ММА в Казахстане сейчас, на самом деле, очень много — хороших и разных. Файтеры выступают в различных промоушнах и лигах вплоть до UFC, считающегося в настоящее время самой престижной организацией смешанных единоборств на планете Земля. Впрочем, — с переменным успехом... Что, однако, не касается Шавката Рахмонова, который буквально рвет и мечет как в профессиональном ММА вообще, так и в Ultimate Fighting Championship в частности. 

Победит ли Шавкат Рахмонов Мэгни и Чимаева — взгляд из США 

Поделиться своим мнением о казахстанских бойцах ММА корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил Кирика Дженнесса — телекомментатора BRAVE Combat Federation, руководителя MixedMartialArts.com, сотрудника Ассоциации боксерских комиссий, официально подтверждающего рекорды, участника составления рейтингов UFC, Bellator MMA и Bare Knuckle Fighting Championship, владельца New England Submission Fighting — старейшего зала ММА в его родном штате Массачусетс, США.

— Кирик, расскажите, пожалуйста, о своем опыте, связанном с Казахстаном.
— Я имел честь быть приглашенным комментатором на BRAVE CF 53 в Алматы 21 августа 2021 года, когда самая быстрорастущая в мире организация ММА впервые с 2017 года вернулась в Казахстан. Мероприятие проводилось совместно с базирующимся в Казахстане евразийским бойцовским промоушном Octagon League. Поездка дала мне личное представление об уровне бойцов, залах, промоушнах и поддержке публики — и все это было чрезвычайно впечатляюще.

Главное, что я обязан отметить — это мое первое впечатление: прилет в Алматы, окруженный бескрайними зелеными полями и обрамленный потрясающим горным хребтом — это один из самых красивых городов, в которых я имел честь побывать. И эта замечательная красота затмевается добротой людей. А эта необыкновенная доброта затмевается воинственным духом народа.

Мне посчастливилось много путешествовать, и Казахстан — необыкновенная страна.

— А что думаете об участвовавших в том мероприятии казахстанских бойцах? Сможет ли кто-то из них добиться серьезных успехов в будущем? Может быть, — попасть в UFC?
— Целый ряд казахских бойцов — мирового класса. Когда-то UFC был единственной организацией ММА, поэтому именно там были задействованы все лучшие бойцы. Затем его затмил PRIDE FC. Затем, уже давно, Ultimate Fighting Championship раздавил PRIDE, можно сказать, что ММА не был великим, UFC был велик. Тем не менее, в настоящее время ММА является глобальным видом спорта, и несколько организаций наняли лучших бойцов — речь, среди прочих, о Bellator MMA, BRAVE CF, Combate Global, Invicta FC, ONE FC и PFL. Так что — да, ряд казахов готовы к глобальному ММА, в том числе и к UFC.

— Какого Вы мнения о Шавкате Рахмонове?
— У «Номада» не 10 чистых побед, у него их 15 — идеальный рекорд 15-0, все победы досрочно. За восемь лет он редко даже видел ринг-герл, объявляющую начало второго раунда. В этом виде спорта предсказывать невозможно, но я верю, что данный боец станет чемпионом Мира.

— Кто, на Ваш взгляд, победит в его бою с Нилом Мэгни?
— Они сразятся на турнире UFC Fight Night 209 25 июня. Я считаю, что самая показательная статистика в нашем виде спорта — это соотношение серий побед с победными встречами. У Мэгни победная серия из двух боев — одного раздельным решением и одного единогласным решением. Рахмонов имеет серию в 15 побед в боях, 3 последних из которых в UFC, выигрывая в среднем чуть более чем за один раунд, и получил свой первый бонус за зрелищность. На контрасте — Мэгни не получал бонусов за зрелищность с 2016 года. В свои 34 «Гаитянская Сенсация» уже не на пике, а Рахмонов в 27 лет еще не достиг его.

Тем не менее, Мэгни делит с GSP (Жорж Сен-Пьер, Sports.kz) рекорд по наибольшему количеству побед в истории полусреднего веса. И у него больше всего побед решением судей в истории UFC. Это потрясающий боец — и бой с ним будет тяжелым. Тяжелым для обоих соперников.

В заключении тут я хотел бы отметить базовый стиль Рахмонова — самбо. Русские занимались ММА задолго до появления UFC в 1993 году — и до сих пор это их искусство не получило должного признания.

— Если сравнить Шавката с Хамзатом Чимаевым — кто из них сейчас сильнее?
— Я комментировал в прямом эфире у клетки все три боя Хамзата в BRAVE Combat Federation. До турнира UFC 273 Хамзат говорил, что самым сложным для него был поединок с Икрамом Алискеровым в иорданском Аммане. После него в прямом эфире я сказал: «Я видел будущее смешанных единоборств — и его зовут Хамзат Чимаев». Ничто с тех пор не изменило моего мнения. Я считаю, что Хамзат Чимаев сильнее всех.

— Можете как-то оценить перспективы в UFC Сергея Морозова и Жалгаса Жумагулова?
— В своих лучших моментах Сергей Морозов сражается как Супермен, но его криптонит не выносит удушений сзади — все его последние три поражения были именно такими. Этому бойцу нужно начать бороться с грэпплерами мирового класса — если он этого не сделает, его перспективы уменьшатся. Это потрясающий боец, бывший чемпион M-1 Global в легчайшем весе — и он потерпел поражение в поединке, выигравшем номинацию «Бой ночи», но если уступит в следующем противостоянии, то его, скорее всего, уволят.

Самым большим противником Жумагулова может быть Отец Время — этим летом ему исполняется 34 года. Это потрясающий талант, который побеждал таких бойцов, как Али Багаутинов и Тайсон Нэм. Он сразится с 24-летним Джеффом Молином, который имеет серию из 9 побед, на турнире UFC Fight Night 207 4 июня. В случае поражения у него станет в UFC 1-4 — и будет уволен.

— Недавно свой второй бой в UFC проиграла Мария Агапова. На Ваш взгляд, это критический момент?
— «Убийца демонов» — потрясающий талант. У нее 2-2 в UFC, но бывают ложь, наглая ложь и статистика. Обе победы Агаповой принесли ей бонусы за зрелищность. Свой последний бой представительница Казахстана проиграла, но даже если поражением завершит и следующий, увольнение ей не грозит.

— Знаете такого казахстанского бойца — Николая Веретенникова? Что думаете о нем?
— Знаю его репутацию. Он находится на пороге участия в большом шоу. Но для этого бойцу нужно выиграть три, а то и два поединка подряд на региональной арене — и тогда можно будет добиться своего. Но в 32 года ему следует поторапливаться.

— В целом, можно ли, на Ваш взгляд, утверждать, что казахстанский ММА заметно прогрессирует в последнее время?
— Казахстан превращается в локомотив — и это не случайно: кадровый резерв там очень большой. В марте я был анонсером Суперкубка BRAVE MMA 2022, в котором в формате, аналогичном чемпионату Мира по футболу, соревновались восемь величайших команд IMMAF. Казахская команда выступила отлично. Спорт у вас сейчас получает государственную поддержку — и результаты говорят сами за себя. Я хотел бы, чтобы правительства во всем мире, в том числе и мое здесь, в Соединенных Штатах, последовали примеру Казахстана в этом отношении.

Отомстит за друга? Сергей Морозов получил желанный бой в UFC 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх