SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июля 2021 (02:27)

«Необъективность судей берет за душу». Наставник Серика Сапиева дал свою оценку перспективам казахстанских боксеров на Олимпиаде в Токио

«Необъективность судей берет за душу». Наставник Серика Сапиева дал свою оценку перспективам казахстанских боксеров на Олимпиаде в Токио

Один из самых больших авторитетов в отечественном боксе заслуженный тренер РК, мастер спорта международного класса, наставник олимпийского чемпиона Серика Сапиева Александр Стрельников в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz разобрал шансы казахстанских боксеров на завоевание олимпийских наград на Играх в Токио и дал сборной Казахстана несколько полезных советов. 

— Александр Владимирович, первый вопрос: как Ваше здоровье?
— Ничего, нормально. Спасибо.

— Чего ждете от казахстанских боксеров на Олимпиаде? Как можете оценить форму нашей сборной, принимая во внимание итоги выступления на чемпионате Азии?
— Нужно понимать, что есть существенная разница в психологическом настрое на чемпионат Азии и на Олимпиаду. Приняли холодный душ на Азии — думаю, еще есть над чем подумать и что исправлять. Команда все равно должна хорошо выступить. На Олимпиаду все подходят максимально сконцентрированными.

— В «казахстанском весе» 69 кг будет выступать Абылайхан Жусупов, для которого это уже вторая Олимпиада. И сейчас он уже намного опытнее, чем был пятью годами ранее в Рио.
— Вы правильно сказали, что парень уже окреп, набрался опыта. Поэтому сейчас должен наступить его самый важный момент, пик формы. Надеюсь, с психологической нагрузкой он справится — и все будет в порядке.

— Есть мнение, что Жусупову тяжело даются бои с соперниками, которые ведут агрессивный, а иногда даже грязный бокс. Стоит ли ему перестраиваться и искать новые тактические решения?
— Нужно навязывать драчунам свой бокс, держать свою линию. Если он все это выдержит, то должен быть нормальный результат. Абылайхан это прекрасно понимает. Раньше какие-то ошибки можно было списать на молодость, сейчас уже у него богатый опыт боев. Плюс возраст, когда боксер в расцвете сил. Поэтому должно все сложиться хорошо. Главное, не идти на поводу у таких соперников — драчунов.

— То есть, ввязываться в открытую рубку не стоит?
— Конечно, — надо показывать свой бокс. То, что ты лучше всего умеешь делать.

— Что скажете о шансах на олимпийское «золото» Василия Левита?
— Он тоже может в нужный момент собрать все силы и показать то, что может. Опыт у него огромный. Все наши олимпийцы прекрасно понимают важность предстоящего старта. Поблажек ждать не надо, надеяться нужно только на свои силы. Казахстанская школа бокса всегда славилась своими победами на Олимпиадах. Именно на Олимпийских Играх наши боксеры концентрировали все свои силы — и показывали высокие результаты.

— Можно ли сказать, что в финальном поединке на чемпионате Азии у Левита судьи отняли победу?
— Знаете, я этот бой смотрел по телевизору. Есть все же разница в восприятии поединка между живым просмотром и по телевизору. Судьи, все-таки, сидят у ринга. Нельзя, конечно, грешить на судей, но мы с этим уже столько раз сталкивались... Эта необъективность, конечно, честно, — берет за душу. Главное — сделать вывод.

— Какой? Есть мнение, что победить при необъективном судействе можно только нокаутом.

— Все возможно. Нужно просто в полной мере раскрыть свой потенциал. А не так, что ты часть показал, часть — пошел на обмен ударами, часть — на дистанции. Нет, — нужно показывать свой бокс, свое мастерство, умение боксировать. Не нужно идти на поводу у соперника.

— Серьезные надежды казахстанские болельщики возлагают на Абильхана Аманкула.
— Аманкул — талантливый, способный парень. У него был очень солидный бой на чемпионате Азии. Где-то немного расслабился, может, где-то рано поверил, что выиграл — а нужно боксировать от начала до конца.

— Что думаете о перспективах Камшыбека Кункабаева? Уже известно, что он будет знаменосцем Казахстана на Олимпиаде — а Вы прекрасно знаете, какая это психологическая нагрузка. Нет ли опасений, что это станет для него дополнительным давлением? И сумеет ли Камшыбек взять реванш у своего главного соперника — узбека Баходира Джалолова?

— Понимаете, — они уже боксировали семь раз. Знают друг друга прекрасно. Думаю, Камшыбек сделает выводы — парень-то опытный. А то, что будет нести флаг — это такое дело... Когда Серику (Сапиеву — прим. автора) поручили нести флаг (на Олимпиаде 2008 года в Пекине — прим. автора), я сначала подумал: это же такая нагрузка для боксера — нужно длительное время стоять на церемонии открытия, что отнимает силы, выматывает атлета... На самом деле, оказалось, что такая ответственность, наоборот, подстегивает спортсмена психологически. Это же не каждому дано. Флаг спортсмен получает лично из рук Главы государства. Это же какая честь! Наоборот, — это подспорье хорошее.

— Уже посмотрели трейлер фильма «Боксер» про Серика Сапиева?
— Да, кусочки видел.

— И как? Похож на Вас актер, который исполняет в фильме Вашу роль?
— Конечно, что-то схожее есть. Когда выйдет полный фильм, то тогда уже мы сможем судить. А пока по отрывкам сложно что-то говорить. Те эпизоды, которые показали, лично мне понравились.

— В заключение, хотел бы попросить Вас дать свои наставления нашим боксерам.

— Я хочу пожелать всем успеха — и сказать еще раз: ребята, ведите свой бокс. Не нужно замораживаться: «Вот, — зажмут нас, не зажмут». Не надо. Покажите на 100% все, на что способны. Олимпиада — мечта любого боксера. Это то, к чему все стремятся. Нужно просто быть немного хладнокровным, показать свой бокс. От вас никто не требует, чтобы — ой, как он всех снес... Нет, — просто покажите свой бокс. А у нас ребята с лицензиями — все достойны медали. Поэтому от того, как они сами себя настроят, насколько продемонстрируют свой бокс, и будет зависеть результат. Я еще раз скажу, что наши ребята и морально, и психологически готовы взойти на высшую ступень пьедестала. Главное — верить в себя. И показать свой бокс. 

  • (5) Оцените статью
Фото: www.inform.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх