SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 февраля 2023 (20:54)

«Не обреченность, а скорее фатализм». Большое интервью Дениса Казанского о причинах провала «Барыса», легионерах в сборной Казахстана и беде болельщиков

«Не обреченность, а скорее фатализм». Большое интервью Дениса Казанского о причинах провала «Барыса», легионерах в сборной Казахстана и беде болельщиков

Во время прошедшей домашней серии «Барыса» Астану посетили российские комментаторы Денис Казанский и Андрей Николишин. 

Хоккейные эксперты выпустят о команде влог на Youtube, интервью с Дамиром Рыспаевым, а мы решили поговорить с одним из них и обсудить результаты сезона, ведь для подопечных Андрея Скабелка он очень скоро завершится. Денис Казанский, к слову, комментировал матчи прошедшего в Москве Кубка Первого канала, где сборная Казахстана проиграла России и Беларуси. 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz спортивный комментатор рассказал, что не получилось в сезоне, почему сборной Казахстана нужны легионеры, а также о наших болельщиках.

— Денис, вы уже не в первый раз посещаете Астану, верно?
— Я здесь был на Матче Звезд КХЛ, также на матче «Астана» — «Манчестер Юнайтед». Так что это уже третий раз. Очень холодно, как обычно. Даже когда «Манчестер» играл, была еще не зима, но уже холодно. А во время Матча Звезд вообще адски просто, в этот раз мы как только вышли, нас ветры с морозами накрыли. Особо не погуляешь, а то, что мы видели, где проехали производит, конечно, феноменальное впечатление. Мы видим, что все новое, серьезное, и помпезное с одной стороны, и уютное с другой. Мне очень понравилось.

— В этом году откровенно насыщенная борьба на Востоке, до сих пор не определен восьмой участник плей-офф. Что вы думаете по «Барысу» в этой ситуации?
— Я практически не комментировал в этом году «Барыс», но видел достаточно. Перед поездкой мы подготовились, поговорили с ребятами, которые следят за «Барысом». Но здесь диагноз то простой — «Барыс» всегда был командой легионеров, причем легионеров топового качества. Они «погоду делали», мы всегда видели «Барыс» достаточно высоко. В этом году состав сильно поменялся. И понятно, второе пришествие Скабелки не сказать, что было обречено, но прогнозировалось, что будут очень большие проблемы в этом году, с перепадами игры. В общем-то так и происходит. Не очень хорошие длинные серии у «Барыса» и очень хорошие — короткие. Я думаю, это прямое следствие именно состава. 

А дальше мы видим команду, которая может феноменально сыграть с ЦСКА, очень качественный матч с «Ак Барсом», со СКА и при этом не получить результат в этих двух играх, но обыграть ЦСКА. Это свойство для такой молодой и нестабильной команды, но молодой не с точки зрения возраста, а именно комплектования коллектива. 

— Да, в «Барысе» постоянная смена состава, тренеров...
— Да, смена тренеров, постоянное давление, которое испытывает главный тренер, потому что он еще и совмещает. И да, смена игроков, такое... Неперспективное планирование. 

— Менеджерская «заслуга»?
— Опять же, сколько игроков с длинными контрактами? Мы знаем, что Михайлис играет всю жизнь в этой команде, но в целом, команда всегда меняется. И всегда сложно подобрать состав и сказать — вот это корень команды. Мне кажется как-то так. Опять же мы видим, как не стабильно играет вратарская бригада. Бояркин, то вытаскивает матчи, то совершенно справедливо сидит и играет Гудачек. Гудачек может провалить игру, а может выдать просто невероятное что-то. Они прыгают вместе со всей командой. Сезон очень турбулентный для «Барыса». Приятно, что люди ходят и понимают, что происходит. 

— Вы разговаривали с болельщиками?
— Да, очень много. Например, мне рассказали, что очень плохо стали автобусы ходить отсюда, с арены. Это большая проблема. В этом году ситуация сильно изменилась и поэтому многие болельщики перестали ходить. Обратно добираться сложно, матчи заканчиваются поздно, с работы бежишь сюда, надо вернуться, ты ждешь на улице, в мороз автобус — беда. Для нас это стало открытием, странно. Это проблема недавнего времени, которую, нужно властям как-то закрывать.

«Не обреченность, а скорее фатализм». Большое интервью Дениса Казанского о причинах провала «Барыса», легионерах в сборной Казахстана и беде болельщиков

— Если сравнивать Михайлиса и Скабелку, то с Юрием Владимировичем команда выходила в плей-офф и сборная задачу выполняла. Но критики было много. Ждали Скабелку, не получается и опять все хотят снять тренера?
— Я просто, с другой стороны, зайду. Мы говорили как раз со Скабелкой и вспоминали как его провожали отсюда. Пели «Батарейку» ему, рыдали и говорили, что это лучший тренер команды. Сейчас — это худший тренер, по которому нужно писать письма. Такое... Сколько Михайлиса не любили, а тут выясняется, что он был лучший тренер. На самом деле, это нормально. Болельщики так живут, такими эмоциями. Поэтому должна быть стабильная психика как раз у тренера, когда он понимает, куда он приходит и я думаю, что Скабелка знал, возвращаясь сюда, что будет сложно. И мог предположить, что будет с составом команды и со сборной. Мы когда разговаривали, он сказал, что самый тяжелый матч в его карьере вообще был со сборной Польши, когда проиграли во время олимпийской квалификации. Совсем все не получилось там. Эти детали вы увидите в нашем большом интервью, очень интересно рассказал. Сейчас взвешивать эмоции болельщиков я бы не стал, они прекрасно понимают те проблемы, которые есть. Надо жить этим.

— Вы комментировали матчи сборной Казахстана на Кубке Первого, есть мнение, что команде сильно не хватает тех иностранцев — Блэкера, Волка, Дица и других. Они на турнир как раз и не приехали. Это так?
— Абсолютно. Эти ребята в команде лидеры и без них совсем другой коллектив. И в раздевалке, и на льду. Да, мы комментировали матч и с белорусами, и с нашими, видели, что есть какая-то такая обреченность — ну окей, лидеров нет, поэтому ладно, наверное, проиграем. Не обреченность даже, а скорее фатализм такой — ну все понятно. Они будут — сыграем иначе, их нет — сейчас вот так. Такое ощущение сквозило. Увидели с какими глазами белорусы выскочили и в итоге выиграли турнир. И сборная Казахстана была такой вялой. Это имеет место. 

— Не знаю как вам, но мне кажется, что есть этот фактор сборной России. Когда несмотря на состав соперника, или наша молодежка играет против младших команд России... Будто проигрывают заранее, еще до выхода на поле. Те же белорусы практически на одном уровне, но у них нет такого.
— Я не думаю, ребята тут пол «Барыса», которые играют против этих же парней в КХЛ, плюс новички. Здорово, что понятие базовый клуб сборной размывается. Говорили, что когда приезжают ребята из разных клубов — это свежая атмосфера в раздевалке, это новые исходные данные для всех игроков. Это делает команду сильнее, чем если бы из этой раздевалки перешел в эту же, поменял джерси. Мне кажется... Это как-то не очень. Да, так бывает, эта практика была в советские времена. Мне кажется, это время уже ушло. У Казахстана это происходит, и у Беларуси. Начинают ребята приезжать из разных команд и это очень круто. Я не думаю, что имело значение, что Казахстан перед Россией сдался. Момент такой, что знаешь, что нет лидеров и уже «подстелил себе соломку». Наверное, это имеет значение. С лидерами другой был хоккей.

— Насколько для сборной России интересно играть против Казахстана?
— На самом деле сборной России важно одно — играть. Никто не будет выбирать соперника, потому что нам сейчас не до этого. Поддерживать сам институт сборной и чтобы ребята, которые внутри, знали куда они идут. Что они идут в сборную России, что Алексей Жамнов и Илья Ковальчук работают и собирают команду. Тут вообще не имеет значения.

— Что думаете о проведении чемпионата мира в здесь в Казахстане? Наша страна подает заявку на турнир 2027 года.
— Я могу сказать, что видел все большие европейские страны, где мог проходить мир. Я думаю, что здесь вообще все готово. Хоть завтра, вообще никаких проблем. Я очень рад буду. У меня еще какие-то личные истории, Алматы — это город детства, много бывал здесь и очень хотел бы вернуться, посмотреть, что там происходит и, конечно, история с «Медео». Смотришь иногда какие города получают чемпионаты мира, с чего вдруг? Я до сих пор помню, Дания чемпионат мира в Хернинге, ужас. Почему?! Копенгаген — ладно еще. А здесь два таких великих города, почему бы и не получить. И с точки зрения инфраструктуры, гостиниц, льда, доступности, вообще все есть. Автобусы наладить и все. 

«Не обреченность, а скорее фатализм». Большое интервью Дениса Казанского о причинах провала «Барыса», легионерах в сборной Казахстана и беде болельщиков

  • (9) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Барыс»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх