Необходимость в иностранном тренере для сборной Казахстана поставили под сомнение

Спортивный журналист Ербол Каиров поделился впечатлениями от матча Северная Македония—Казахстан, завершившегося со счетом 1:1, передает Sports.kz со ссылкой ASnews.kz.
«Прекрасно сыграла сборная Казахстана в гостевом матче против Северной Македонии. Когда, казалось бы, хозяева прижали наших футболистов, пытаясь забить второй гол, команда имела несколько моментов в конце. И даже после пропущенного гола не сломалась. Не хватило фарта. Э-эх».
По словам журналиста, главное, что сейчас видно в игре сборной — это характер, появившийся при новом тренерском штабе.
«Налицо характер, который придал подопечным Талгат Байсуфинов. Да, топ-тренером его не назовешь. Не способен он прививать красивый футбол, есть странные матчи с участием его „Улытау“ в текущем сезоне, но одного у Маруаныча не отнять — любовь к родине и умение заряжать футболистов.
Разумеется, нужно отметить и работу Али Алиева, привившего команде достаточно зрелищный и самое главное — смелый футбол».
Кроме того, эксперт прокомментировал действия тренерского штаба в части ротации и отметил важность доверия новым игрокам.
«Замены были своевременными и усилили игру впереди и в центре поля. Хотелось бы увидеть в деле и других новичков — того же Кашкена, ради которого сборная словила большую порцию хейта. Иначе для чего все это? Интересно было бы посмотреть и на Алмаса Тюлюбая, проведшего с командой несколько сборов.
Другой Димаш — Караман — настоящий красавец. Какой гол забил! Вышел в старте — дал результат.
Словом, игра радует, ротация есть, свежая кровь вливается».
Подводя итог, Каиров подчеркнул, что команда постепенно обретает стиль и уверенность, а сама игра вселяет оптимизм.
«Появляется резонный вопрос: а нужно ли приглашать иностранных специалистов с зарплатой от двух до четырех миллионов евро в год?», — написал Каиров.
Матч отборочного турнира ЧМ-2026 между Северной Македонией и Казахстаном завершился вничью — 1:1. На 54-й минуте отличился полузащитник казахстанцев Динмухамед Караман, а на 74-й хозяева сравняли усилиями Эниса Барди.
Следующий матч сборная Казахстана проведет 15 ноября против Бельгии в Астане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 5 декабря, 2025
- 17:58Футбол
Экс-футболист сборной Казахстана официально остался без клуба - 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу - 16:03Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему защитника за 25 миллионов евро - 15:58Футбол
Футболист «Кайрата» сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов1 - 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ - 14:17Футбол
Названо главное отличие футбола в Казахстане и Греции перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 14:13Футбол
«Елимай» собрался подписать лидера клуба КПЛ перед дебютом в еврокубках













