SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 ноября 2022 (13:52)

«Не нужно нарываться». Виктор Демьяненко разобрал бой Алимханулы — Бентли и указал на ошибки казахстанца

«Не нужно нарываться». Виктор Демьяненко разобрал бой Алимханулы — Бентли и указал на ошибки казахстанца

Серебряный призер Олимпиады-1980 в Москве, ныне вице-президент Казахстанской федерации профессионального бокса Виктор Демьяненко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал итоги поединка за звание чемпиона мира в среднем весе по версии WBO между казахстанцем Жанибеком Алимханулы (13-0, 8 КО) и британцем Дензелом Бентли (17-2-1, 14 КО). 

Видео полного боя Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира WBO с удивительным итогом 

— В принципе, Жанибек подготовился основательно, мне понравилось, как он действовал первые 5 раундов. В пятом раунде уже Жанибек опустил переднюю руку, стал оставаться, пренебрегать защитой, а так разрывал, поддавливает, бой вел. В 12-м раунде Алимханулы неплохо прибавил, очень серьезные удары наносил, мог выиграть досрочно, но не получилось,- говорит Демьяненко.

— Как вам британец?
— Жанибек британцу не давал работать, разрывал на ногах. У меня сложилось впечатление, что Жанибек иногда специально давал поработать британцу. А так, все видел. Были моменты, где можно сделать замечание — будучи левшой, Алимханулы на плече не «сидел», достаточно мало перебивал передней рукой, а вот оставался. Это небольшие ошибки, но во всяком случае, Жанибек давал шансы сопернику, чтобы тот его доставал. Бентли — парень непростой, жесткий парень. Поэтому лишние удары получать ни в коем случае нельзя.

— В углу Алимханулы несколько раз прозвучала фраза — «Не гоняйся за нокаутом». Что вкладывали в эту фразу тренеры казахстанского панчера? Что нужно продышаться, прочувствовать, что такое — чемпионские 12 раундов? Потому что было чувство, что нокаутировать соперника Жанибеку было по силам.
— Да, Жанибек мог «уронить» британца, когда от его правой делал уклон, но не бросал левую руку. Здесь было опасно. Когда Алимханулы работал первым номером, все получалось. Как только начал ждать, уклонятся, оставаться, не разрывать — здесь он уже под обстрелом был. В целом, все хорошо получалось. Возвращаясь к призыву из угла Алимханулы — «Не гоняйся за нокаутом», это попытка расслабить боксер. Лучше выбрасывать легкие удары, тогда они хлестко вылетают, получаются с акцентом. В этом плане тренер Жанибека правильно говорил — не настраивайся на жесткий удар, наноси и выскочит жесткий удар самостоятельно за счет свободной спины.

— Сразу после боя Жанибек сказал, что хочет объединить все пояса в среднем весе. Тут важно разъяснить, что основными поясами по версиям WBA Super и IBF в дивизионе владеет другой казахстанец Геннадий Головкин. Обладателем титула WBC является Джермалл Чарло из США.
— Не знаю даже, что сказать. У Жанибека 13 боев в профи. Мне кажется, немного нужно еще опыта набраться, побоксировать, позащищать титулы. Время еще есть. Жанибек еще достаточно молодой. Надо сейчас завоевать зрителя, а потом уже добиваться объединительного боя. На таких соперников выходить еще не совсем время наступило.

Смотрите, Жанибек с 2016-го года выступает в профессионалах. В 2016-м, 2017-м Жанибек провел по одному бою. В 2018 — м два боя. Потом в 2019-м четыре боя. Один в 2020-м и по двум боям в 2021 и 2022 годах. Такой простой чреват. Поэтому чтобы не стоять на контракте, у боксера должно быть пять боев в год, а Жанибек проводил один или два в среднем. Этого недостаточно для того, чтобы запастись опытом. Мы видим, что 12 раундов — это непростой промежуток времени. Нужно не только обладать хорошей школой бокса, а тут надо быть полностью готовым функционально. Сейчас не нужно нарываться на объединительные бои, важнее завоевать зрителя и минимум 3 боя в год надо проводить. 

Жанибеку Алимханулы вынесли вердикт после защиты титула чемпиона мира 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх