«Не нужно нарываться». Виктор Демьяненко разобрал бой Алимханулы — Бентли и указал на ошибки казахстанца

Серебряный призер Олимпиады-1980 в Москве, ныне вице-президент Казахстанской федерации профессионального бокса Виктор Демьяненко в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал итоги поединка за звание чемпиона мира в среднем весе по версии WBO между казахстанцем Жанибеком Алимханулы (13-0, 8 КО) и британцем Дензелом Бентли (17-2-1, 14 КО).
Видео полного боя Жанибека Алимханулы за титул чемпиона мира WBO с удивительным итогом
— В принципе, Жанибек подготовился основательно, мне понравилось, как он действовал первые 5 раундов. В пятом раунде уже Жанибек опустил переднюю руку, стал оставаться, пренебрегать защитой, а так разрывал, поддавливает, бой вел. В 12-м раунде Алимханулы неплохо прибавил, очень серьезные удары наносил, мог выиграть досрочно, но не получилось,- говорит Демьяненко.
— Как вам британец?
— Жанибек британцу не давал работать, разрывал на ногах. У меня сложилось впечатление, что Жанибек иногда специально давал поработать британцу. А так, все видел. Были моменты, где можно сделать замечание — будучи левшой, Алимханулы на плече не «сидел», достаточно мало перебивал передней рукой, а вот оставался. Это небольшие ошибки, но во всяком случае, Жанибек давал шансы сопернику, чтобы тот его доставал. Бентли — парень непростой, жесткий парень. Поэтому лишние удары получать ни в коем случае нельзя.
— В углу Алимханулы несколько раз прозвучала фраза — «Не гоняйся за нокаутом». Что вкладывали в эту фразу тренеры казахстанского панчера? Что нужно продышаться, прочувствовать, что такое — чемпионские 12 раундов? Потому что было чувство, что нокаутировать соперника Жанибеку было по силам.
— Да, Жанибек мог «уронить» британца, когда от его правой делал уклон, но не бросал левую руку. Здесь было опасно. Когда Алимханулы работал первым номером, все получалось. Как только начал ждать, уклонятся, оставаться, не разрывать — здесь он уже под обстрелом был. В целом, все хорошо получалось. Возвращаясь к призыву из угла Алимханулы — «Не гоняйся за нокаутом», это попытка расслабить боксер. Лучше выбрасывать легкие удары, тогда они хлестко вылетают, получаются с акцентом. В этом плане тренер Жанибека правильно говорил — не настраивайся на жесткий удар, наноси и выскочит жесткий удар самостоятельно за счет свободной спины.
— Сразу после боя Жанибек сказал, что хочет объединить все пояса в среднем весе. Тут важно разъяснить, что основными поясами по версиям WBA Super и IBF в дивизионе владеет другой казахстанец Геннадий Головкин. Обладателем титула WBC является Джермалл Чарло из США.
— Не знаю даже, что сказать. У Жанибека 13 боев в профи. Мне кажется, немного нужно еще опыта набраться, побоксировать, позащищать титулы. Время еще есть. Жанибек еще достаточно молодой. Надо сейчас завоевать зрителя, а потом уже добиваться объединительного боя. На таких соперников выходить еще не совсем время наступило.
Смотрите, Жанибек с 2016-го года выступает в профессионалах. В 2016-м, 2017-м Жанибек провел по одному бою. В 2018 — м два боя. Потом в 2019-м четыре боя. Один в 2020-м и по двум боям в 2021 и 2022 годах. Такой простой чреват. Поэтому чтобы не стоять на контракте, у боксера должно быть пять боев в год, а Жанибек проводил один или два в среднем. Этого недостаточно для того, чтобы запастись опытом. Мы видим, что 12 раундов — это непростой промежуток времени. Нужно не только обладать хорошей школой бокса, а тут надо быть полностью готовым функционально. Сейчас не нужно нарываться на объединительные бои, важнее завоевать зрителя и минимум 3 боя в год надо проводить.
Жанибеку Алимханулы вынесли вердикт после защиты титула чемпиона мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 18:52Бокс/ММА
Боксер сборной Казахстана вернулся на ринг после дисквалификации - 18:28Бокс/ММА
«Он побьёт его». Дэвид Хэй назвал победителя боя Джошуа — Уайлдер - 18:23Бокс/ММА
Наставник сборной Казахстана по боксу оценил итоги ЧА-2026 и озвучил планы - 18:01Бокс/ММА
«Отправил спать». Чемпион WBA из Казахстана оформил один из лучших нокаутов года. Видео - 17:59Бокс/ММА
Боксерша из Казахстана выиграла «золото» ЧА-2026 и растрогала признанием - 17:43Бокс/ММА
Президент Токаев поздравил чемпионок Азии по боксу из Казахстана - 17:23Бокс/ММА
Казахстанка не сдержала слез после поражения в финале ЧА-2026 по боксу - 15:43Бокс/ММА
Трилогия Дмитрий Бивол — Артур Бетербиев в России получила одобрение - 15:02Бокс/ММАИсламу Махачеву назвали наиболее опасного соперника в дивизионе Шавката Рахмонова
- 14:30Бокс/ММА
Казахстанская боксёрша оценила победный бой за «золото» чемпионата Азии-2026 - 13:48Бокс/ММА
«Это неадекватно». Решение Александра Усика подвергли критике в России - 12:59Бокс/ММА
Казахстан вошел в тройку лидеров медального зачета ЧА-2026 по боксу у женщин1 - 12:53Бокс/ММА
Победы над Узбекистаном и Индией. Как выступил Казахстан в первый день финалов ЧА-2026 по боксу1 - 12:49Бокс/ММА
Казахстан завоевал второе «золото» ЧА-2026 по боксу1 - 12:32Бокс/ММА
Казахстан победил Узбекистан и завоевал первое «золото» ЧА-2026 по боксу1


















