6 августа 2015 (00:40)

Ненад Эрич: «Хочется играть, чтобы болельщики пошли счастливыми домой»

Сегодня «Астана» подарила красивую победу своим болельщикам, забив решающий гол на последних минутах матча. Счет 4:3 и впервые столичный клуб играет в плей-офф квалификации Лиги чемпионов. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz вратарь «Астаны» Ненад Эрич поделился впечатлениями от матча.

— Что сказать, очень хорошо, что выиграли, порадовали наших болельщиков, наш город, страну. Хорошо было играть при полном стадионе и самое главное, что мы уже попали в группу Лиги Европы. Очень довольны, хорошая игра была, много голов, много интересных моментов, мы без одного игрока выиграли и это супер. Молодцы, вся команда.

— Что помогло продержаться до последнего и забить решающий гол?
— У нас очень сильное желание было выиграть сегодня. Нам удалось все. Вообще ХИК хорошая команда, я им желаю удачи в чемпионате. Они хорошо играли, интересно. Самое главное — мы прошли дальше. Команда боролась до конца.

— ХИК показал себя с другой стороны, нежели в Хельсинки?
— Они можно сказать тоже сыграли, как и в первой игре. Длинные подачи на игрока, нападение высокое. Мы очень открылись сегодня, хотели забить быстрый гол. Это футбол убивает. Меняется ситуация еще больше атакуешь и появляется еще больше пространства для контратаки у соперника. Хорошо, что выиграли.

— В конце был момент, когда мяч попал в перекладину, помогла удача, согласен?
— Я потащил этот момент, и мяч попал в перекладину. Если бы забили и счет был 3:4, потом тяжело было бы вообще.

— В уже гимн Лиги чемпионов хочется услышать?
— Я долго в Казахстане, наши болельщики заслуживают, чтобы мы минимум — играли в Лиге Европы, попробуем сыграть Лигу Чемпионов, Казахстан этого заслуживает. Будем настраиваться.

— Три года строилась команда, сейчас «Астана» пожинает плоды этой работы. Согласны, что она сейчас на пике?
— Да, всегда говорю, здесь руководители очень хорошие и они знают, что делают. Раньше может что-то менялось, но костяк команды остается, результат придет, конечно. Болельщики сразу хотят результат, и я думаю — это тоже успех. «Астана» на правильном пути.

— На судью сильно зол был? В моменте у наших ворот ты видел, был пенальти?
— Я когда посмотрел, все уже закончилось. Не могу сказать сто процентов.

— Казалось, что он помогает сопернику?
— Не могу сказать, что он помогал.

— Удаление Твумаси было?
— Тоже не могу комментировать судейство.

— Почему так тяжело было забить в первом тайме, гол был в конце тайма и он очень помог?
— Гол придет, главное, чтобы он пришел в правильное время. Главное, мы очень хорошо играли и атаковали все время. Сильное давление на команду ХИК было, были моменты, хорошая игра. Отыгрались с 0:2 — это очень большое желание и успех команды.

— Когда они сравняли и оставались считанные минуты, была надежда, верил, что можем забить четвертый?
— Я верил, да.

— Когда забили этот гол, что испытал?
— Вы даже не представляете. Не представляете. Очень счастливый был.

— Ради таких моментов стоит играть?
— Конечно. Хочется играть с такими трибунами. Чтобы было много голов, чтобы болельщики пошли счастливыми домой.