Ненад Эрич: «Если стану гражданином РК, выучу гимн Казахстана»
Казахстанская футбольная общественность продолжает подводить итоги
сезона 2013 года, а отечественные команды уже начали подготовку
к следующему. «Астана» проводит свой первый учебно-тренировочный сбор
в родном городе.
О том, как столичный коллектив готовиться к новому сезону, и о многом другом в интервью корреспонденту интернет-портала «Sports.kz» рассказал страж ворот «Астаны» Ненад Эрич.
— Ненад, рад встрече. Расскажи, как отдохнул после долгого сезона?
— Отдых прошел отлично. Провел достаточно времени с семьей, смог увидеться с друзьями, с родителями — даже не заметил, как пролетел месяц.
— Наблюдал за тем, что происходит в «Астане», пока ты был в Сербии?
— Я следил за новостями из казахстанских СМИ. Мне сложно как-то комментировать эту ситуацию. «Астана» — большой клуб с солидным потенциалом для роста. Сейчас у нас новый президент, думаю, что все наладится.
— Как проходит первый сбор?
— В данный момент идет рабочий процесс. Ведется непростая работа. Каждый день — по две тренировки. Конечно, хорошие нагрузки. Все понимают, что это необходимо для того, чтобы набрать должную физическую форму к старту нового сезона.
— Вопрос о том, примешь ли ты казахстанское гражданство, широко обсуждается в последнее время...
— Было немало публикаций в СМИ на эту тему. Уже всем известно, что я предпринимаю попытку получить казахстанское гражданство, и для этого имеются возможности. Сказать Вам что-то по этому поводу пока еще не могу, потому что нужно время, чтобы все решилось.
— Обретение казахстанского паспорта возложит на тебя определенные обязательства — выучить государственный гимн Казахстана, например. Ты к этому готов?
— Конечно. Если я приму гражданство РК, то выучу гимн Казахстана.
— Ты остался доволен итогами сезона для «Астаны»?
— С одной стороны — да, с другой — такая команда, как «Астана», должна всегда ставить перед собой самые высокие задачи. Клуб делает все возможное, чтобы создать комфортные условия для футболистов. Чемпионат выдался очень напряженным, и мы до последнего вели борьбу с «Актобе» за «золото», но, как бы там ни было, мне думается, что результат закономерен.
— Старт «Астаны» в Европе получился, мягко говоря, не слишком успешным... Как думаешь, какие шаги следует предпринять, чтобы в новом сезоне выступить на европейских футбольных полях лучше?
— Конечно, наше поражение от «Ботева» никак нельзя оправдать. Возможно, сказалась нехватка еврокубкового опыта. У нас очень молодая команда. Сейчас пока неизвестно, кто станет новым тренером, но я надеюсь, что мы сумеем сохранить костяк команды и в будущем сезоне сделаем все, что будет в наших силах, чтобы выступить в Европе удачно — это очень важно, поскольку мы представляем столицу Казахстана.
— Назови тройку лучших вратарей сезона?
— Андрей Сидельников, Александр Мокин, Вячеслав Котляр.
— Выбирая лучшего игрока прошедшего сезона, за кого ты бы отдал свой голос?
— Очень много было игроков, которые выдали хороший сезон. Но если нужно назвать только одно имя, то я скажу: Сергей Хижниченко.
— Как собираешься встретить Новый год?
— Наверное, как все — дома, в семейном кругу, с женой, дочкой, родителями.
— В завершение хотелось бы, чтобы ты поздравил казахстанских болельщиков с наступающими праздниками.
— Поздравляю весь Казахстан с наступающим Новым годом! Хочу пожелать всем здоровья, успехов, счастья, и чтобы как можно больше людей приходило на стадионы и смотрело футбол!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
Комментарии
- 12 сентября, 2026
- 23:46ФутболНаставник «Бернли» Сатпаева объяснил семь матчей без побед в Чемпионшипе
- 23:38Футбол
«Давайте выйдем». Бабаян ответил на «провокацию» после матча «Ордабасы» — «Астана» - 23:28Футбол
Бабаян объяснил отсутствие Томасова и Башича против «Ордабасы»1 - 23:22Футбол
Григорий Бабаян оценил справедливость победы «Ордабасы» над «Астаной» - 23:14Футбол
Тренер «Кайсара» оценил первую победу после шести поражений и чемпионский характер Мозеса - 22:57Футбол
Стали известны сроки возвращения Эльхана Астанова1 - 22:56Футбол
«Дай Бог, „Кайрат“ потеряет очки». Антич высказался о победе над «Астаной» и чемпионской гонке5 - 22:51Футбол
Виталий Жуковский озвучил последствия третьего подряд поражения «Кызылжара» - 22:47Футбол
Англичанин из «Актобе» обратился к болельщикам после дебютного гола - 22:35Футбол
Рамазан Оразов сделал заявление после возвращения
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












