SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 декабря 2021 (13:00)

«Не могу сказать, что Зайнутдинов как-то выделяется в ЦСКА». Российский эксперт о Батеке, Бабаяне и переходе Покатилова

«Не могу сказать, что Зайнутдинов как-то выделяется в ЦСКА». Российский эксперт о Батеке, Бабаяне и переходе Покатилова

Один из главных тактических авторов по чемпионату России, журналист Sports.ru Александр Дорский в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz оценил игру казахстанца Бактиера Зайнутдинова в 2021 году за ЦСКА, а также ответил на вопрос о роли Григория Бабаяна в «армейском» клубе. 

— Александр, как себя проявил Бактиер Зайнутдинов в первой части чемпионата России и в целом, в 2021 году?
— В целом, по ЦСКА сложно сказать, что кто-то прогрессирует индивидуально, наверное, кроме Эджуке, который, когда приезжал в Россию отмечался только дриблингом и тем, что он не всегда был уместен, а сейчас — это человек, который тащит ЦСКА в атаке, может что-то создать на индивидуальном мастерстве. Не могу сказать, что Зайнутдинов как-то выделяется из общего ряда и можно судить о его прогрессе. Существенное изменение — это то, что при Викторе Гончаренко и Ивице Оличе Бактиера часто использовали на флангах обороны, даже справа, когда Марио Фернандес не мог играть из-за травмы. Сейчас же Зайнутдинов постоянно играет в центре поля.

На мой взгляд, наверное, весь ЦСКА находится, отчасти, в перестроечном состоянии, не совсем понятно, куда движется клуб. К сожалению, очень много скандалов и интриг было вокруг ЦСКА. Возможно, не вся информация, которая опубликовала в российских спортивных медиа правдива, но тем менее, еще два года назад было сложно представить, что ЦСКА будет обсуждаться в нынешних контекстах. Действительно, ЦСКА нужно усилить состав. Возможно, Зайнутдинов использовали бы и на других позициях, но просто банально сейчас у «армейцев» очень слабый состав для уровня обычных амбиций ЦСКА.

— Можно ли говорить, что Алексей Березуцкий видит в Зайнутдинова больше атакующий потенциал, в то время как при Викторе Гончаренко казахстанец чаще играл на фланге обороны?
— Трудно однозначно дать ответ на вопрос, почему его сейчас не пробовали слева в защите. Может быть, выбор был сделан в пользу Облякова. Вероятно, из-за качества подачи, потому что Иван Обляков — один из самых подающих игроков в ЦСКА, ему часто давали исполнять стандарты. Я бы не сказал, что у Зайнутдинова атакующая роль в ЦСКА. Да, если они играли в два центральных полузащитника, и рядом с Зайнутдиновым играет Мухин, который перешел из «Локомотива», понятно, что казахстанец более ориентирован на атаку, потому у Мухина главное достоинство — это сумасшедший объем работы, который он дает.

Есть другой пример, матч с «Зенитом», где ЦСКА сыграл в три центральных полузащитника, при этом Зайнутдинов оставался самым нижним, даже Мухина ставили «восьмеркой». При этом в плане атаки и паса Мухин достаточно слаб для уровня команд, которые заявляют о том, что клуб борется за попадание в еврокубки. Поэтому не могу сказать, что какая-то атакующая роль у Зайнутдинов.

Действительно, у ЦСКА в этом сезоне очень ограниченные атакующие идеи. Не думаю, что в этом есть вина Алексея Березуцкого. У них просто слабый состав на фоне конкурентов. Объективно, состав у «Краснодара» или «Динамо» сильнее. А так, можно сделать верховую передачу на Антона Заболотного, который там поборется, либо под себя обработает, либо скинет под подбор, Эджуке может сделать момент из ничего, так часто и случается. Если выходит Алан Дзагоев, то он что-то придумывает, потому что до сих пор Алан — один из умнейших игроков чемпионата, плюс, на каком-то этапе чемпионата были стандарты. Плюс, естественно, Игорь Акинфеев, который в этом сезоне очень хорош и несколько очков ЦСКА точно принес.

— За это время удалось понять, какую роль в тренерском штабе ЦСКА играет Григорий Бабаян?
— Честно говоря, в России его до недавнего времени никто не знал. Было много шуток по поводу — «Бабаев, Бабаян», это первые ассоциативные мысли, которые возникали у большинства. Потом уже начали изучать где, как и кем он работал. Все равно приглашение Бабаяна осталось непонятным. Потому что какой-то видимой связи ни с кем не было. Помимо этого, ЦСКА назначил главным тренером, безусловно, фигуру легендарную для клуба, но тренера, который только начинает и ему в помощники взяли человека, которого в России никто не знает. Поэтому к Григорию Бабаяну относились скептически. Однако, уже после первого тура Березуцкий заявил, что Бабаян отвечает за стандарты. Наверняка, там еще что-то происходит в тренировочном процессе за закрытыми дверями, но в России принято считать, что в ЦСКА Бабаян отвечает за стандарты. На самом деле у ЦСКА достаточно неплохие стандарты в этом году. Особенно они были в начале сезона. Понятно, что пришел Антон Заболотный, который хорошо вверху, в центре обороны играет Яка Бийол, он тоже может побороться за верховые мячи. Просто у них состав стал «повыше», чем в прошлом сезоне. Конечно, когда готов играть Дзагоев — это человек, который может исполнить подачу очень хорошо и очень часто это делает. В этом плане ЦСКА, можно сказать, прибавил: забили пять голов со стандартов, наверное, только у «Динамо» и «Зенита» больше. Это нормальный показатель. Наверное, стандарты у ЦСКА выделялись в первой части чемпионата до сентябрьской паузы на игры сборной, но потом эта эффективность спала. 

— Не так давно в прессе были новости о том, что вратарь казахстанского «Кайрата» Стас Покатилов ведёт переговоры с «Ростовом». Вы верите в реальность такого трансфера?
— В «Ростове» не очень понятная ситуация. В «Ростове» работает Виталий Кафанов, который сейчас главный тренер. Объективно, Кафанов — лучший тренер в России, и для Казахстана он не совсем чужой человек (в бытность футболистом Кафанов играл за в чемпионате Казахстана за «Кайрат» и «Елимай», а также с 2014 по 2015 год Кафанов работал в тренерском штабе сборной Казахстана, которую тогда возглавлял россиянин Юрий Красножан — прим. автора).

Периодически «Ростов» подписывает какого-то третьего вратаря. Допустим, сейчас таковым был Максим Рудаков. Честно говоря, сомневаюсь сыграл ли Рудаков хоть одну игру за «Ростов» в нынешнем сезоне. Сергей Песьяков — сейчас однозначно основной в «Ростове», есть Егор Бабурин, который уже много лет в команде. Это выглядит странно. Честно, мне сложно судить о прогрессе Стаса Покатилова, возможно, он как-то заметно прибавил и Виталий Кафанов все это видит. Тем более Кафанов ранее уже однажды приглашал Покатилова в «Ростов». Прямо сейчас, на вряд ли Сергей Песьяков — главный виновник того, что «Ростов» занимает такое низкое положение в чемпионате России (В данный момент «желто-синие» расположились на 14-й строчке, опередив лишь «Уфу» и «Химки» — прим. автора). В РПЛ я знаю двух вратарей из других команд, которые играют хуже него в воротах. Да, Песьяков может иногда сыграть странно, явно ошибиться при голе, но в целом, считаю, что средний уровень у него абсолютно нормальный. Подводя итог, слухи про переход Покатилова в «Ростов» выглядят странно. Честно говоря, не уверен, что если Покатилов перейдет в «Ростов», то это не закончится точно также, как это уже было несколькими годами ранее, когда казахстанский вратарь уже пробовал свои силы в чемпионате России. 

  • (1) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК ЦСКА
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх