15 марта 2013 (18:48)

Немного голов

Всего девять забитых мячей увидели болельщики во втором туре казахстанской Премьер-Лиги, причем побед сумели добиться только «Атырау» и «Актобе».

Премьер-Лига
2-й тур, 15 марта

«Тараз» — «Акжайык» 1:1 (1:1)
Забродин 35 (0:1), Лечич 45 (1:1)

После победы над чемпионом страны уральский «Акжайык» был под пристальным вниманием болельщиков, надо сказать и в Таразе команда не ударила в грязь лицом. Выстроив игру от обороны гости весьма неплохо смотрелись и в атаке, моментами доставляя массу неудобств сопернику, сумев открыть счет усилиями Николая Забродина, однако еще до завершения первой половины Мирослав Лечич уровнял шансы на успех — 1:1. Мануэль Курто был весьма неплох на протяжении всей встречи, но даже он не сумел обеспечить победой «Тараз».

«Жетысу» — «Ордабасы» 0:0

Талдыкурганский «Жетысу» несмотря на массу проблем начало сезона не провалил, ничьи в первом туре с алматинский «Кайратом» тому подтверждение, вот и шымкенсткий «Ордабасы» не сумел обзавестись победой в противостоянии с «семиреченцами». Особо стоит отметить в составах команд узбека Шавката Саломова и и Кайрата Аширбекова, их нестандартные действия доставляли массу неудобств обороне соперника.

«Иртыш» — «Восток» 1:1 (0:0)
Бакаев 75 (1:0), Ньянг 90 (1:1)

Не добыв очки в противостоянии с «Актобе» усть-каменогорский «Восток» разжился ими в Павлодаре. Довольно трудной получилась игра для команд, первый гол был проведен узбекским нападающим хозяев Улугбеком Бакаевым только во втором тайме, после «Иртыш» продолжал атаковать, а забил «Восток», зрители уже собирались домой, когда Папа Ньянг оставил не у дел голкипера соперника, установив окончательный счет — 1:1.

«Атырау» — «Тобол» 1:0 (1:0)
Гол:
Куцов 71 (1:0)

Неожиданной получилась победа «Атырау» над костанайским «Тоболом», несмотря на то , что она была одержана дома. С первых минут гости взяли инициативу в свои руки, однако по прошествии десяти минут их пыл спал и хозяева потихоньку выровняли игру, во втором тайме Сергей Куцов поразил ворота Александра Петухова, оставалось еще немало времени, а «Тобол» старался взять хотя бы очко, не получилось, столь важная встреча осталась за «Атырау».

«Актобе» — «Шахтер» 3:1 (1:1)
Каньяс 15 (0:1), Гейнрих 37 (1:1), Хайруллин с пенальти 58 (2:1), Гейнрих 75 (3:1)
Удаления: Мирошниченко 39 — Малый 30

Самая интересная игра тура прошла в Актобе. Оба соперника показали быстрый и техничный футбол, счет открыл колумбийский легионер «горняков» Рохер Каньяс, затем Александр Гейнрих выдал неплохой проход и удар в «девятку» ворот Александра Мокина. Удаление Дмитрия Мирошниченко и Сергея Малого сказались на ход, но надо отметить что «Актобе» не затерялся и во второй половине провел еще два мяча в ворота чемпиона.

«Астана» — «Кайрат» 0:0

Игра, которую многие ждали больше других во втором туре КПЛ, оказалось не такой интересной, обе команды лучше выглядели в обороне, нежели атаке. Несмотря на серию неплохих попыток со стороны коллективов Астаны и Алматы, ничего путного сделать не удалось. Результат, давший каждой из команд по одному очку, скорее справедлив, поскольку один гол мог лишить их и этого, что и вовсе бы никого не порадовало.

Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Тараз», ФК «Иртыш», ФК «Астана» sports.kz