SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 августа 2010 (00:41)

Немецкое начало

Немецкое начало

Бывают в жизни совпадения. В отборочной группе европейского чемпионата, где играет сборная Казахстана, подобралось очень много чего и кого немецкого. Достаточно сказать, что сразу три сборные — соискательницы возможности выхода в финальную часть первенства Европы, — возглавляют специалисты из Германии. И это только начало…

Начинает отборочный европейский турнир казахстанская команда матчем отнюдь не со сборной Германии. Что не мешает, тем не менее, отметить заметное немецкое влияние практически на каждую команду нашей группы.

Исторически очень близки Германии страны соперников по матчу 3 сентября на «Астане Арене» — Казахстан и Турция. Немало бывших наших соотечественников ныне проживают на родине Беккенбауэра и Румменигге. То же самое касается и Турции, только причины отъезда казахстанцев и турок «нах Дойчланд» были разные. Из Казахстана люди возвращались на историчекую родину, последователи Ататюрка направлялись в Германию в качестве гастарбайтеров. Теперь некоторые игроки сборной Турции являются гражданами Германии во втором поколении и на родине бывают лишь в качестве футболистов, что не мешает им в полной мере ощущать себя турками во всех отношениях. Что заставило выступать за Турцию братьев Алтынтопов или Ильхана Маншиза, который и языка-то турецкого не знает? С другой стороны — почему выбрали в разное время сборную Германии Мехмет Шолль, Мустафа Доган, Малик Фатхи или Месут Озил с Сердаром Таски? Чужая душа — потемки… Одно можно сказать точно — немецкий и турецкий футбол сегодня очень взаимосвязаны.

«Возвращение к истокам» ныне можно наблюдать и с рожденными в Казахстане, но живущими и играющими в Германии игроками. Уже дебютировал в составе команды страны, где появился на свет, 23-летний игрок второй команды «Вольфсбурга» Сергей Каримов, родившийся в маленьком городке Сарань под Карагандой. Ходят разговоры, что близки к этому 24-летний хавбек «Оберхаузена» уроженец Есика Алматинской области Генрих Шмидтгаль и его ровесник форвард «Вильхельмсхафена» Вальдемар Юрец, родным городом которого является Темиртау Карагандинской области. Не стоит забывать, что инициатива привлечения этих игроков под казахстанские знамена принадлежит главному тренеру нашей сборной — их сегодняшнему соотечественнику Бернду Шторку.

По похожему пути пошел земляк наставника нашей команды, а по совместительству — главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс. В сборах азербайджанской команды с 23 по 26 августа в Баку принял участие этнический азербайджанец — проживающий в Германии 17-летний игрок команды «Рот-Вайс Эссен» Толга Эргинер. Возможно, это тоже только начало…

Национальной сборной Германии касаться не будем — там, как это ни подозрительно, все, от игроков до тренеров, имеют какое-то отношение к немецкому футболу…. А вот про австрийцев упомянем обязательно. Веками жители страны со столицей в Вене всеми силами старались обособляться от своих немецких соседей. И что в итоге? Язык в Австрии — немецкий (с некоторыми, конечно, своими диалектными особенностями), а добрая (причем — лучшая, пожалуй) половина футболистов национальной сборной страны выступает в чемпионате Германии. Эмануэль Погатец, Кристиан Фухс, Андреас Иваншиц, Себастьян Предль — именно на них строится сегодня игра сборной Австрии. А ведь есть еще и Андреас Ибертсбергер, и Юмит Коркмаз, и Рубин Окотие, и Эрвин Хоффер, и Марко Арнаутович, и т. д., и т. п.

Не обошлась без немецкого влияния и сборная Бельгии. В разные годы в составах немецких клубов играли ее лидеры Жан-Мари Пфафф, Марк Вильмотс, Весли Сонк, Барт Гоор, Венсан Компани. Сегодня в составе мюнхенской «Баварии» блистает, иначе и не скажешь, универсал Даниэль ван Бюйтен.

Как показал недавний чемпионат Мира, учиться у немцев действительно многому можно и нужно. Только не надо считать это зазорным для себя.
Автор: Алекандр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх