Неманья Йованович: «Хочу помочь „Спартаку“ остаться в Премьер-Лиге»

В начале этого сезона в Казахстанскую Премьер-Лигу после годичного
отсутствия вернулся сербский нападающий Неманья Йованович. Напомним, что
в своё время этому балканскому легионеру довелось поиграть за такие
отечественные клубы, как алматинский «Кайрат», костанайский «Тобол»
и «Тараз». Теперь же Йованович является ударным форвардом семейского
«Спартака».
Накануне гостевого матча «спартаковцев» с карагандинским «Шахтёром» нам удалось побеседовать с Неманьей Йовановичем о его возвращении в КПЛ и о том, как он сейчас себя чувствует в команде из Семея.
— Неманья, давайте остановимся на недавней игре «Спартака» с лидерами сезона — футболистами «Актобе»...
— Всем известно, что «Актобе» — это очень сильная команда, гранд казахстанского футбола. В матче с актюбинцами мы играли от обороны и пытались лишить соперников пространства. В прошедшей игре у нас был неплохой момент для того, чтобы забить гол — я в этом эпизоде попал в штангу... «Актобе» же в итоге свой шанс использовал,и, забив единственный мяч, выиграл встречу с минимальным счётом.
— Чего вашей команде всё-таки недостало для того, чтобы сыграть с актюбинцами хотя бы вничью? Удачи?
— Я бы не стал говорить о том, что нам не повезло. Всё-таки у нас была возможность для того, чтобы поразить ворота соперника, однако я, к сожалению, её не использовал... В будущем буду стараться лучше концентрироваться на эпизоде и эффективнее действовать в атаке. Всё-таки нападающий должен стремиться к тому, чтобы реализовывать каждый созданный у ворот соперников опасный момент...
— В последних турах «Спартак» выступал под руководством нового «рулевого» — российского тренера Алексея Петрушина. Расскажите немного о работе с этим специалистом.
— Алексей Петрушин — специалист с солидным тренерским опытом. У нашего нового наставника, как и у любого тренера, — своё видение футбола, свои принципы работы... Алексей Алексеевич уже начал прививать нам новую тактику. На матч с «Актобе» тренер дал нашей команде свои указания — мы очень хотели их выполнить, и нам, по большей части, удалось это сделать. Главное, — то, что, как показал матч с «Актобе», мы сейчас постепенно прибавляем в игре.
— Давайте теперь поговорим непосредственно о Вас. Отыграв в КПЛ в течение двух сезонов, в 2011-м и 2012-м годах, Вы затем на год пропали из поля зрения отечественных болельщиков... Где Вы играли всё это время?
— После отъезда из Казахстана я успел поиграть в сильнейшем дивизионе чемпионата Норвегии — Типпелиге. Там я выступал за клуб «Саннес Ульф».
— Какое впечатление на Вас произвели Норвегия, норвежский футбол?
— Честно говоря, в Казахстане мне всё же нравится больше. Я всё-таки хорошо знаю, какая здесь жизнь, какой чемпионат... В вашей стране у меня много друзей... А в Норвегии уже — всё по-другому...
— Как состоялось Ваше возвращение в Казахстан?
— Так получилось, что в Норвегии я не мог рассчитывать на достаточное количество игровой практики. А мне ведь хотелось выходить на поле, играть... Я переговорил по этому поводу с руководством клуба «Саннес Ульф» и в итоге решил вернуться в Казахстанскую Премьер-Лигу, где стал выступать за «Спартак».
— Как Вы сейчас чувствуете себя в семейской команде?
— В составе «Спартака» я сейчас чувствую себя хорошо. Мне очень хочется помочь команде одержать первую победу в чемпионате и преодолеть этот своего рода психологический барьер.
— Как думаете, по силам ли всё-таки вашей команде постепенно выбраться из подвала турнирной таблицы?
— Однозначно, — по силам. В последней игре мы достойно сыграли с безоговорочным лидером первенства. В этой встрече мы доказали, что можем играть с любым соперником. Теперь нам нужно постараться постепенно улучшить свои результаты в чемпионате.
— Какое мнение у Вас складывается о нашем чемпионате после возвращения в Казахстан? Стала ли Казахстанская Премьер-Лига сильнее в сравнении с прошлыми сезонами?
— Уровень чемпионата Казахстана, в действительности, повышается с каждым годом. За последнее время увеличился бюджет казахстанских команд — теперь в их составах играет уже больше классных легионеров... В целом, думаю, что Премьер-Лига становится всё более интересным турниром для казахстанских болельщиков.
— Как Вы готовитесь к предстоящей встрече с карагандинским «Шахтёром»? Что думаете о ваших соперниках из команды «горняков»?
— Мы самым серьёзным образом готовимся к игре с «Шахтёром». Карагандинцы — грозный соперник. Все мы помним, как «Шахтёр» в прошлом сезоне выступил в еврокубках... В матче с карагандинским клубом наша команда постарается сыграть очень внимательно и осторожно. Мы будем сохранять предельную концентрацию в борьбе буквально за каждый мяч.
— В состоянии ли «Спартак» зацепиться за что-то в игре с «Шахтёром»?
— Мы внимательно изучили «Шахтёр». Главный тренер рассказал нам о сильных и слабых сторонах карагандинцев. В предстоящем матче мы попытаемся противопоставить «Шахтёру» свою игру и использовать слабые стороны соперников.
— А что Вы можете сказать об атмосфере, царящей сейчас в Вашем коллективе?
— В нашей команде царит нормальная, рабочая атмосфера. В данный момент футболисты команды находятся в хорошем настроении — никто не отчаивается. С приходом нового тренера к нам постепенно возвращается уверенность в собственных силах, вера в себя.
— Какие ожидания Вы связываете со своим возвращением в казахстанский футбол, со своими выступлениями за «Спартак» в этом сезоне?
— Все мои ожидания здесь связаны с решением поставленной перед нашим клубом задачи. В этом году я хочу забить за «Спартак» побольше голов и, что самое важное, — помочь ему остаться в Премьер-Лиге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
Неудачный дебют Дастана Сатпаева в Чемпионшипе. 35 минут на поле и поражение «Вест Бромвичу»2
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?6
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 00:10Футбол
Нуралы Алип получил оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:01Футбол
«Спартак» и «Зенит» выявили победителя в матче РПЛ с участием Алипа - 23 августа, 2026
- 23:34ФутболКлуб КПЛ объявил об уходе главного тренера
- 23:30Футбол
Казахстан вошел в топ-15 стран по заполняемости стадионов на еврокубках - 23:10Футбол
Сын Самата Смакова забил второй гол за юношескую команду «Бешикташа» - 23:07Футбол
Шомуродов и Файзуллаев получили оценки за проигранный матч в турецкой Суперлиге - 22:58Футбол
Голы Салаха и Шомуродова решили исход матча чемпионата Турции - 22:52ФутболСамат Смаков прокомментировал разгромную победу «Атырау»
- 22:30Футбол
Гол на 99-й минуте решил исход матча «Ливерпуля» в АПЛ - 22:11Футбол
«Атлетико» после двух пенальти и удаления вырвал ничью в Ла Лиге












