SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июля 2020 (19:58)

«Нельзя говорить, что Зайнутдинов стал больше играть в „Ростове“ из-за ситуации с коронавирусом»

«Нельзя говорить, что Зайнутдинов стал больше играть в „Ростове“ из-за ситуации с коронавирусом»

Казахстанский полузащитник Бактиер Зайнутдинов завершил свой второй сезон в Российской Премьер-Лиге в статусе одного из ключевых футболистов команды Валерия Карпина. Для того, чтобы убедиться в прогрессе казахстанца, достаточно взглянуть на статистику: в сезоне 2018/2019 годов он 10 раз проявлялся на поле и запомнился только тремя желтыми карточками, в то время как в РПЛ-2019/2020 провел уже 19 матчей, в которых отметился 4 забитыми мячами, 3 из которых влетели в ворота «Спартака» и «Зенита», и 2 результативными передачами. 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz журналист телеканала «Матч ТВ» Александр Пойда поделился мнением об игре Бактиера Зайнутдинова в прошедшем сезоне — и уверяет, что казахстанец часто получал игровое время совсем не потому, что ряд основных исполнителей «Ростова» не мог помочь команде после возобновления турнира из-за вспышки коронавируса в клубе и, как результат ее, слабой функциональной готовности команды в целом.

— Александр, на Ваш взгляд, Бактиер Зайнутдинов после возобновления чемпионата России из-за вынужденной паузы, связанной с пандемией, выглядел даже более убедительно, чем в первой части сезона?

— Лично для меня Бактиер Зайнутдинов оставил ровное впечатление во всех отрезках чемпионата, и я бы не сказал, что он лучше смотрелся именно в заключительной части сезона. Просто у него было больше игрового времени — и, возможно, из-за этого такое впечатление может складываться, но яркие игры у него были и до этого. Даже в ситуации, когда он выходил со скамейки, Бактиер Зайнутдинов все равно смотрелся достаточно ярко.

— Насколько верно утверждать, что Бактиер Зайнутдинов сумел пробиться в стартовый состав «Ростова», или же он получал столько игрового времени, в том числе, благодаря тому, что целый ряд игроков клуба был вынужден пропускать матчи из-за коронавируса?

— Мне кажется, что, плюс-минус, он получал бы столько же игрового времени, если бы не было всей этой ситуации с коронавирусом. Бактиер Зайнутдинов, в принципе, смотрится достаточно ярко в «Ростове». Учитывая ротацию в атакующей линии «Ростова», а Бактиер Зайнутдинов часто играл одного из двух крайних нападающих под Элдором Шомуродовым: он спокойно может меняться с Алексеем Ионовым, Хореном Байрамяном, иногда Мамаев поднимается выше, — Валерий Карпин пару раз использовал его в атакующей этой тройке. Поэтому нельзя говорить о том, что Бактиер Зайнутдинов стал больше играть из-за всей этой ситуации с коронавирусом, — тут налицо его прогресс.

Когда Бактиер Зайнутдинов только пришел в «Ростов», были разговоры о том, где он будет играть в системе Валерия Карпина, но, в итоге, там быстро поняли, что бегать слева в защите по всей бровке — это не его, и когда нашли ему позицию на поле ближе к атаке, там уже стало очевидно, за счет чего он может прогрессировать и играть чаще.

— Как думаете, какова вероятность, что Бактиер Зайнутдинов подпишет новое соглашение с «Ростовом» и продолжит выступать за клуб в следующем сезоне?
— Если ориентироваться сугубо на впечатления от его игры, то Бактиер Зайнутдинов вполне заслужил интерес от «Ростова» на продление контракта. Мне кажется, что это человек, который «Ростову» нужен, учитывая тот подбор игроков, который есть сейчас в команде. Считаю, Бактиер Зайнутдинов должен быть в ротации команды, которая в следующем сезоне будет выступать в еврокубках.

— Двукратный чемпион России в составе «Локомотива» Руслан Пименов в эфире телеканала «Матч Премьер» оценил гол казахстанца Бактиера Зайнутдинова в домашнем матче заключительного тура Российской Премьер-Лиги против «Зенита», как стечение обстоятельств и удачу. Согласны ли Вы с такой оценкой?
— Конечно, когда происходит рикошет — это всегда везение. Однако я помню чуть ли не первый матч, когда Бактиер Зайнутдинов дебютировал за «Ростов», — это была игра против «Арсенала». Тогда Бактиер вышел на замену, «Ростов», кажется, проигрывал или играл вничью, и казахстанец тогда исполнил несколько стандартных положений, — но не прямых ударов со штрафных, а это были штрафные с достаточно приличного расстояния, и он делал подачи. Мне уже тогда понравилось, как он исполняет штрафные, — это что касается навесов. Судя по всему, бить со штрафных Зайнутдинов тоже умеет.

— Разрыв в классе между Романом Еременко и Зайнутдиновым с точки зрения выбора, кто должен играть в старте, остается ощутимым?
— Если брать Еременко, то ему точно никто конкуренцию составить не может, он — один из тех, кто лучше всех играет в футбол в российском чемпионате. Что касается подмены Еременко, там — да, Бактиер Зайнутдинов может спокойно выступать в паре с Еременко, когда Попов не может играть, либо в паре с Поповым, когда Еременко по тем или иным причинам пропускает игру, и в атаке может участвовать в ротации вместе с Алексеем Ионовым, Хореном Байрамяном.

— Стоит ли всерьез воспринимать разговоры про то, что Валерий Карпин и Арташес Арутюнянц могут уйти из «Ростова»?

— На мой взгляд — нет. Я ориентируюсь на те трансферы, которые уже проводит «Ростов», команда Арташеса Арутюнянца и Алексея Рыскина. Это и японец из футбольного клуба «Токио» Кэнто Хасимото, который пришел недавно, и талантливый македонец Давид Тошевски, за которым охотились европейские клубы, — в частности, в числе клубов, проявлявших к нему интерес, назывался французский «Лилль». Думаю, люди, которые планировали бы уходить, не стали бы вести трансферную компанию уже сейчас.

— В целом, есть ли у болельщиков ростовчан разочарование от сезона, принимая во внимание тот факт, что команда до паузы шла достаточно уверенно и имела все шансы на попадание в Лигу Чемпионов?
— Есть разочарование, — скорее, от того, что, если бы этой ситуации с коронавирусом не случилось, «Ростов» мог бы быть выше. А разочарования от выступления «Ростова» нет. Все понимают, что так сложились обстоятельства, и из-за этого команда оказалась в итоговой таблице ниже, чем могла бы. Однако общее впечатление от игры, перспектив клуба превышает то разочарование, которое появилось от финального отрезка сезона, когда многое не получалось, — и очевидно, почему не получилось. Потому что команда не тренировалась, у команды были проблемы с физикой. Поэтому спад в концовке был логичен. «Ростов» — одна из тех команд, которая от всей этой ситуации с коронавирусом в чемпионате России пострадала больше всего. 

  • (1) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Ростов»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх