«Не исключен вариант, что за победы были обещаны хорошие премии». Сергей Шавернев о ярких победах «Барыса» и шансах на плей-офф КХЛ

В конце прошлого года «Барыс» смог порадовать своих болельщиков, одержав три победы кряду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Вслед за победой в овертайме над «Сочи», столичная команда разгромила крепкие «Авангард» и «Трактор» с одинаковым счётом 5:1.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым, чтобы узнать его мнение о последних победах «Барыса», изменениях в игре после смены главного тренера и шансах команды на плей-офф.
— Сергей Викторович, в конце года «Барыс» одержал 3 победы подряд, что случилось впервые в этом сезоне. С чем связано такое преображение?
— Безусловно, в конце года команда одержала очень важные и нужные победы. Это вселило уверенность, и так сказать, навела дрожь на соперников. С «Авангардом» сыграли очень грамотно, заблокировав первое звено омской команды. Это было хорошее тактическое действие, в чем немалая заслуга тренерского штаба. Победа оказалась не случайной — Омск вышел на лёд слишком вальяжно, за что был наказан. Сейчас игроки «Барыса» уже пришли в хорошую форму. Идет тренировочный процесс, хоккеисты получали достаточно игрового времени. С «Трактором» тоже сыграли грамотно тактически. Выдержали темп игры, играли плотнее с их лидерами — это и принесло результат. И самое главное в этих играх — на хорошем уровне сыграл Эдди Паскуале. Сыграл именно на том уровне, на который его призвали играть в «Барыс». Нужно снова отдать должное тренерскому штабу — видимо нашли для него нужные слова. Он стал больше отдаваться игре, перестал ошибаться, нервничать. В последних результатах сыграл и определенный опыт Андрея Шаянова.
— Как Вы думаете, временное ли это явление?
— Хотелось бы, чтобы эта серия продлилась, пришли победы. Сейчас каждая победа будет приближать «Барыс» к плей-офф.
— Большая ли в этом заслуга Олега Болякина?
— Безусловно, в этом его заслуга. У Болякина есть энергия, и он не выглядит как сытый кот. Он должен доказывать свою состоятельность как главный тренер команды КХЛ, как генеральный менеджер. Например, взять те же пресс-конференции. Он говорит на них правильные вещи, ничего лишнего. В нём присутствует уверенность. Это зарождает оптимизм на хорошие результаты команды.
— Можно ли говорить о том, что после смены главного тренера лучше заиграли легионеры «Барыса»?
— Да, они заиграли на хорошем уровне. Но и до этого они нормально смотрелись. Видимо сказались тренерские установки, поменялась атмосфера в команде. Нет той грустной обреченности, а появился оптимизм. Не исключен вариант, что за победы были обещаны хорошие премии.
— Кто из казахстанских игроков добился наибольшего прогресса в этом сезоне?
— Хорошо играет Аркадий Шестаков. Из простого середнячка парень выбился в лидеры, берет на себя игру, забивает решающие голы. Более стабильно в последних матчах стал играть Адиль Бекетаев — стало меньше удалений, больше подключений в атаку. Прогрессирует Кирилл Савицкий.
— Какие изменения Вы заметили в игре столичного клуба после смены главного тренера?
— Команда стала играть намного агрессивней и это правильно. Команда больше стала применять силовых приемов, блокировать игроков. Понятно, что это очень энергозатратный стиль игры и неизвестно настолько его хватит. Лавка у «Барыса» не такая длинная. Хорошо работает большинство и вратарская линия.
— На очереди «Барыс» ожидает тяжелейшая выездная серия против «Локомотива», «Трактора», «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». На что может рассчитывать казахстанская команда в этих матчах?
— Это очень сложная выездная серия. Сегодня предстоит игра против «Локомотива», который играет в командный хоккей. У них стабильные три звена. «Трактор», однозначно, захочет реабилитироваться за недавнее разгромное поражение. Тем более при своих зрителях, где очень мощно собирается дворец. «Салават» играет очень ярко. «Ак Барс» — команда силового плана. Играть в агрессивный хоккей против казанцев будет очень сложно. Многое будет зависеть от тактической схемы. По последним играм соперники изучили руку Болякина и все команды добавят в агрессии, чтобы не дать сыграть «Барысу» в этом стиле. Нужна будет строгая дисциплина, допустить меньше удалений. Если «Барыс» сможет привести хотя бы 50 процентов очков с этого выезда — это будет успех.
— Как оцените шансы команды на плей-офф после 3 подряд побед?
— На протяжении сезона мы видим, что у многих команд были определенные спады. Сейчас нужно выигрывать как можно больше игр и шанс появится. Тем более, последние победы дали задел на это.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
- 23 июля, 2026
- 02:13Хоккей
«Движение пошло». Министр спорта РФ высказался о возвращении сборной России по хоккею - 22 июля, 2026
- 23:22Хоккей
192 миллиона тенге составит зарплата новичка «Барыса» из США - 19:03Хоккей
Трансфер забивного форварда в «Барыс» получил оценку в России - 18:55Хоккей
В «Барысе» довольны подписанием американского бомбардира - 18:51Хоккей
«Барыс» объявил о переходе забивного нападающего из системы «Анахайма» - 09:04Хоккей
Сергачев объяснил важность решения Овечкина остаться в «Вашингтоне» - 21 июля, 2026
- 23:29Хоккей
Кожевников оценил желание Овечкина вернуться в «Динамо» - 20:20Хоккей
Хоккейный клуб из России снялся с нового сезона чемпионата - 16:30Хоккей
В Казахстане оценили возможный переход дголкипера Хантера Шепарда в «Барыс»1 - 16:19Хоккей
В «Вашингтон Кэпиталз» озвучили статус Овечкина после продления контракта - 15:26Хоккей
Юрий Петухов прокомментировал завершение Романом Старченко карьеры игрока1 - 20 июля, 2026
- 22:03ХоккейСтало известно расписание матчей Кубка Казахстана-2026 по хоккею
- 21:53ХоккейДва казахстанских клуба сыграют на международном турнире в России
- 18:16Хоккей
В США нашли особую связь Хантера Шепарда с «Барысом» - 17:52Хоккей
Трансферы «Барыса» перед стартом КХЛ прокомментировали в России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















