«Не исключен сюрприз». Алмас Кулшинбаев о десятом туре КПЛ

В эти выходные пройдут поединки 10 тура Казахстанской Премьер-Лиги.
В центральном матче уик-энда сыграют лидеры чемпионата «Астана» и «Кызылжар», «Жетысу» встретится с «Атырау», в Караганде столкнутся аутсайдеры чемпионата «Шахтер» и «Аксу», «Тобол» примет «Мактаарал», «Кайрат» сразится с «Кайсаром», в «западном дерби» «Актобе» сойдется с «Каспием», а к набравшему отличный ход «Ордабасы» приедет в гости «Окжетпес».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, начинавшим нынешний футбольный сезон в качестве главного тренера «Жетысу», который поделился своим мнением о предстоящих матчах и предположил, как они могут завершиться.
— Алмас Жаханович, «Жетысу» принимает команду «Атырау». Что думаете по этому поединку?
— Команды примерно одинакового уровня, обе играют с переменным успехом. «Атырау» в матче Кубка страны с «Кайратом» сыграл достаточно успешно, уверенно выглядел на выезде. Думаю, будет ничья — 1:1.
— «Шахтер» на своем поле играет с «Аксу». Обе команды находятся в подвале турнирной таблицы Премьер-Лиги. Ваш прогноз?
— «Аксу» нужно реабилитироваться перед болельщиками, общественностью. Потерпели два поражения при новом тренере. «Шахтер», даже находясь внизу турнирной таблицы, в игровом плане выглядит довольно симпатично. Мне кажется, горняки победят со счетом 2:1.
— В Астане состоится центральный матч тура. Сыграют действующий чемпион страны «Астана» против лидера продолжающегося главного национального футбольного турнира «Кызылжара». Кто выйдет победителем в этом противостоянии?
— У «Кызылжара» началась серия матчей против лидеров. В Кубке страны они проиграли «Ордабасы». В том матче команда играла на равных большую часть матча, но нехватка опыта и класса игроков сказались на результате. Думаю, в этом матче будет то же самое. Класс исполнителей действующего чемпиона выше. Не исключен сюрприз, но, думаю, «Астана» победит 2:0.
— «Тобол» дома принимает «Мактаарал». Костанайцы последний раз в этом чемпионате побеждали в третьем туре, а гости безнадежный — аутсайдер турнира. Как закончится этот матч?
— Думаю, победит «Тобол». Костанайцы давно не выигрывали в чемпионате — хорошо стартовали, потом притормозили. «Мактааралу» нужно усиливаться в игровом плане, по качеству футболистов. «Тобол» одержит верх 3:1. На домашнем стадионе костанайцы играют уверенно.
— «Кайрат» в Алматы сыграет с «Кайсаром». Какая команда одержит победу?
— Алматинцы выше классом, выше уровнем. Молодые казахстанские футболисты «Кайрата» набрались опыта. «Кайсар» — типичная команда Кумыкова. У них высокие, мощные ребята, команда делает ставку на стандартные положения. «Кайрат» победит со счетом 2:0.
— В Актобе состоится «западное дерби» — команда одноименного клуба встретится с «Каспием». Смогут ли хозяева реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от «Кайрата» в прошлом туре в матче с одним из аутсайдеров чемпионата?
— «Каспий» с приходом нового главного тренера преобразился, набрал приличное количество очков. Но уровень игроков «Актобе» выше. Тем более, после поражения от «Кайрата» хозяева должны реабилитироваться. 3:1 — победа «Актобе».
— Еще один лидер чемпионата «Ордабасы» примет «Окжетпес». Смогут ли кокшетауцы дать бой хозяевам поля?
— Везение «Окжетпеса» когда-либо закончится, им много раз везло. «Ордабасы», однозначно, должны побеждать. Думаю, — со счетом 3:1. Класс игроков шымкентцев выше.
— Какой из матчей десятого тура у Вас вызывает наибольший интерес и почему?
— Это, безусловно, центральный матч лидеров — «Астаны» и «Кызылжара». Интересно, как будут выглядеть петропавловцы в матче с действующим чемпионом страны. Выдержат ли они такой экзамен? Еще выделю «западное дерби». «Каспий» прибавил в эмоциональном плане, они на подъеме, пошел фарт. Думаю, будет интересный матч против «Актобе».
Битва титанов, шымкентская заруба и западное дерби. Чего ждать в десятом туре КПЛ-2023
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Номер 36, тренировки с Палмером и турне в Австралию. Как прошёл первый месяц Сатпаева в «Челси»1
От точных попаданий до сомнительных подписаний. Рейтинг летних трансферов клубов КПЛ4
«Если победили бы шымкентцы, то вопрос о „золоте“ был бы закрыт». Евгений Аверченко разобрал матчи 19-го тура КПЛ3
«Команда собралась и вытащила из себя максимум». Алмат Бекбаев разобрал матч «Кайрат» — «Ордабасы» и оценил борьбу за чемпионство в КПЛ
- 28 июля, 2026
- 02:34ФутболКонкурент Дастана Сатпаева согласовал условия контракта с «Челси»
- 01:49ФутболВ «Ахмате» Самородова и Кенжебека сделали заявление о задачах в РПЛ
- 01:36Футбол
Аршавин назвал условие возвращения Касаджикова в «Зенит» - 01:09Футбол«Челси» Дастана Сатпаева нацелился на легенду «Ливерпуля»
- 00:50Футбол
Сборную Казахстана готовят к возвращению Магомеда Адиева3 - 00:50Футбол
Хаби Алонсо готовит публичный дебют Дастана Сатпаева за «Челси» - 00:10ФутболЮрий Максимов рассказал, почему отказался возвращаться в чемпионат Казахстана
- 00:07Футбол
«Иртыш» подпишет еще одного легионера1 - 00:03Футбол
В «Кайрате» определились с трансфером нового легионера - 00:00ФутболМарк Кукурелья поблагодарил клуб Дастана Сатпаева
- 27 июля, 2026
- 23:38Футбол
Абылайхан Жумабек официально вернулся в «Тараз» - 23:30Футбол
КФФ провела переговоры с бывшим главным тренером сборной Казахстана - 23:25Футбол
ФИФА объявила решение по голу Шомуродова на ЧМ-2026 - 22:38Футбол
В Англии оценили перспективы Дастана Сатпаева в «Челси» - 22:30Футбол
Дастан Сатпаев привлёк к себе внимание на предсезонном турне «Челси»
Футбол. Клубные товарищеские матчи














