SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 мая 2023 (16:50)

«Не исключен сюрприз». Алмас Кулшинбаев о десятом туре КПЛ

«Не исключен сюрприз». Алмас Кулшинбаев о десятом туре КПЛ

В эти выходные пройдут поединки 10 тура Казахстанской Премьер-Лиги. 

В центральном матче уик-энда сыграют лидеры чемпионата «Астана» и «Кызылжар», «Жетысу» встретится с «Атырау», в Караганде столкнутся аутсайдеры чемпионата «Шахтер» и «Аксу», «Тобол» примет «Мактаарал», «Кайрат» сразится с «Кайсаром», в «западном дерби» «Актобе» сойдется с «Каспием», а к набравшему отличный ход «Ордабасы» приедет в гости «Окжетпес».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, начинавшим нынешний футбольный сезон в качестве главного тренера «Жетысу», который поделился своим мнением о предстоящих матчах и предположил, как они могут завершиться.

— Алмас Жаханович, «Жетысу» принимает команду «Атырау». Что думаете по этому поединку?
— Команды примерно одинакового уровня, обе играют с переменным успехом. «Атырау» в матче Кубка страны с «Кайратом» сыграл достаточно успешно, уверенно выглядел на выезде. Думаю, будет ничья — 1:1.

— «Шахтер» на своем поле играет с «Аксу». Обе команды находятся в подвале турнирной таблицы Премьер-Лиги. Ваш прогноз?
— «Аксу» нужно реабилитироваться перед болельщиками, общественностью. Потерпели два поражения при новом тренере. «Шахтер», даже находясь внизу турнирной таблицы, в игровом плане выглядит довольно симпатично. Мне кажется, горняки победят со счетом 2:1.

— В Астане состоится центральный матч тура. Сыграют действующий чемпион страны «Астана» против лидера продолжающегося главного национального футбольного турнира «Кызылжара». Кто выйдет победителем в этом противостоянии?
— У «Кызылжара» началась серия матчей против лидеров. В Кубке страны они проиграли «Ордабасы». В том матче команда играла на равных большую часть матча, но нехватка опыта и класса игроков сказались на результате. Думаю, в этом матче будет то же самое. Класс исполнителей действующего чемпиона выше. Не исключен сюрприз, но, думаю, «Астана» победит 2:0.

— «Тобол» дома принимает «Мактаарал». Костанайцы последний раз в этом чемпионате побеждали в третьем туре, а гости безнадежный — аутсайдер турнира. Как закончится этот матч?
— Думаю, победит «Тобол». Костанайцы давно не выигрывали в чемпионате — хорошо стартовали, потом притормозили. «Мактааралу» нужно усиливаться в игровом плане, по качеству футболистов. «Тобол» одержит верх 3:1. На домашнем стадионе костанайцы играют уверенно.

— «Кайрат» в Алматы сыграет с «Кайсаром». Какая команда одержит победу?
— Алматинцы выше классом, выше уровнем. Молодые казахстанские футболисты «Кайрата» набрались опыта. «Кайсар» — типичная команда Кумыкова. У них высокие, мощные ребята, команда делает ставку на стандартные положения. «Кайрат» победит со счетом 2:0.

— В Актобе состоится «западное дерби» — команда одноименного клуба встретится с «Каспием». Смогут ли хозяева реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от «Кайрата» в прошлом туре в матче с одним из аутсайдеров чемпионата?
— «Каспий» с приходом нового главного тренера преобразился, набрал приличное количество очков. Но уровень игроков «Актобе» выше. Тем более, после поражения от «Кайрата» хозяева должны реабилитироваться. 3:1 — победа «Актобе».

— Еще один лидер чемпионата «Ордабасы» примет «Окжетпес». Смогут ли кокшетауцы дать бой хозяевам поля?
— Везение «Окжетпеса» когда-либо закончится, им много раз везло. «Ордабасы», однозначно, должны побеждать. Думаю, — со счетом 3:1. Класс игроков шымкентцев выше.

— Какой из матчей десятого тура у Вас вызывает наибольший интерес и почему?
— Это, безусловно, центральный матч лидеров — «Астаны» и «Кызылжара». Интересно, как будут выглядеть петропавловцы в матче с действующим чемпионом страны. Выдержат ли они такой экзамен? Еще выделю «западное дерби». «Каспий» прибавил в эмоциональном плане, они на подъеме, пошел фарт. Думаю, будет интересный матч против «Актобе». 

Битва титанов, шымкентская заруба и западное дерби. Чего ждать в десятом туре КПЛ-2023 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх