«Не хватило десять секунд, чтобы его финишировать». Соперник Дияра Нургожая хочет реванш в UFC

В ночь на 8 марта в Лас-Вегасе на турнире UFC 326 казахстанский полутяжеловес Дияр Нургожай (11-2) одержал свою первую победу в сильнейшей ММА-лиге мира.
Нургожай подходил к определяющему на данный момент боя в карьере против бразильца Рафаэла Тобиаса (14-2) в качестве заметного андердога, но смог сотворить сенсацию, победить решением судей и сохранить свое место в ростере UFC.
Тем не менее несколько раз Дияр был на грани поражения, особенно опасная ситуация для него случилась на последних секундах поединка, когда Тобиас выходил на болевой прием.
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с Тобиасом, который рассказал о поединке с Нургожаем, ударе ниже пояса и желании провести матч-реванш.
— Рафаэл, Вы подходили к бою фаворитом, но уступили решением судей. В чем спустя несколько дней после боя видите причины произошедшего?
— Главная причина — мой соперник. Дияр очень хороший ударник и очень стойкий боец. Я допустил несколько ошибок, которые сыграли свою определенную роль, и над этим мне предстоит работать в тренировочном лагере. Очень надеюсь, что в будущем мы проведем реванш.
— Насколько на Вас повлиял удар ниже пояса от Нургожая в первом раунде?
— Положительно точно не повлиял. Меня поймет каждый мужчина. Я понимаю, что Дияр сделал это не специально, такое иногда случается в контактных видах спорта. И не только в ММА.
— Показалось, что Ваша стратегия в стойке не работала, а для Нургожая это сильная сторона. Не думали больше навязывать сопернику борьбу?
— После боя легко об этом говорить. Когда я готовился к поединку был готов к различным вариантам, которые мне может предложить соперник. Да, Нургожай был лучше в стойке, и уже затем мне приходилось делать коррективы по ходу боя. Во втором раунде я был очень близок к досрочной победе, именно после удачного для меня размена в стойке.
— Насколько Вы думаете реален реванш в будущем?
— Мне точно нужно одержать несколько побед. Это был мой дебют в UFC, ничего критичного не случилось. Нужно улучшить свое кардио и ударку. Теперь я это точно пониманию. В UFC другой уровень соперников. Если все случится так как я планирую, то буду просить матчмейкеров организовать реванш с Дияром. Думаю, он поддержит мою идею. Это был хороший бой.
— Нет ли у Вас претензий к судьям после оглашения вердикта?
— Только к оценке 30-27. Этот судья смотрел какой-то другой бой. Третий раунд был полностью за мой. Второй раунд был близким на мой взгляд.
— В конце третьего раунда Вы вышли на болевой прием. По своим ощущениям, сколько времени не хватило до его завершения?
— Буквально несколько секунд. Возможно, 10 секунд. Корю себя за то, что не сделал это чуть раньше. Для меня этот бой стал хорошим уроком и опытом.
— На Ваш взгляд, достоин ли Дияр Нургожай попасть в топ-15 рейтинга полутяжеловесов?
— Ему также нужно доказать это несколькими победами после двух поражений подряд. Случайных бойцов там нет. Я бы хотел снова подраться с Нургожаем, когда мы оба будем в топ-15.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 08:16Бокс/ММА
Официально объявлен бой Мейирима Нурсултанова за титул WBC - 02:58Бокс/ММА
«Будет ли „Канело“ заинтересован?». Эксперт указал на главную проблему Алимханулы - 02:42Бокс/ММА
Перспективы Алимханулы в новом дивизионе поставили под сомнение - 01:26Бокс/ММА
Еркебулан Токтар принял решение по бою с Абдумаликом «Абби» Ербутаевым - 00:58Бокс/ММА
«Думают, у всех внешность как у Головкина». Султан Заурбек рассказал об американцах - 5 августа, 2026
- 23:47Бокс/ММА
Еркебулан Токтар отреагировал на заявление Шовхала Чурчаева - 23:22Бокс/ММА
Шовхал Чурчаев объявил дату боя с Еркебуланом Токтаром - 22:47Бокс/ММА
Иван Дычко публично обратился к Турки Аль аш-Шейху - 22:16Бокс/ММА
Василий Ломаченко вручил пояс WBO новому чемпиону. Видео - 21:59Бокс/ММА
«Скажу честно». Тренер Махачева оценил уровень Гэрри - 21:51Бокс/ММА
Менеджер Махачева показал, как чемпион зашивает свою одежду. Видео - 21:23Бокс/ММА
В России оценили шансы Александра Волкова превзойти Фёдора Емельяненко - 20:33Бокс/ММА
В США обеспокоены будущим Торехана Сабырхана - 19:54Бокс/ММА
Торехан Сабырхан вышел на спарринг против экс-соперника Садриддина Ахметова. Видео - 19:12Бокс/ММА
Фредди Роуч высказался о спаррингах сборной Казахстана в США



















