SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 октября 2012 (11:18)

Негостеприимная Вена

Негостеприимная Вена

Этой ночью сборная Казахстана провела свой последний отборочный матч в текущем году. На венском «Эрнст Хаппель Штадион» в рамках отборочного цикла ЧМ-2014 подопечные Мирослава Беранека встретились с австрийцами. Итог этого матча для нашей команды стал неутешительным — разгромное поражение 0:4…

Что ж, такие проигрыши способны испортить настроение любому, даже самому стойкому болельщику. Всё это впоследствии приводит к тому, что сборная попадает под мощную волну критики — как конструктивной, так и не очень. Данный процесс вполне естественен — всем хочется докопаться до причин неудач. Однако здесь порой забывают, что сделать это объективно «по горячим следам» зачастую невозможно. В связи с этим мы не стали пытаться сразу же, что называется, «найти крайнего» в неудачной игре наших футболистов в столице Австрии. Начинать свой анализ с этого, как нам кажется, уж точно не стоит. Для начала всё же лучше вспомнить о хронологии событий, происходивших в матче, и постараться определиться с тем, как же игра нашей сборной выглядела с трибун «Эрнст Хаппель Штадион» и могло ли, собственно, в прошедшей встрече всё быть иначе? Ответить на эти вопросы нам поможет репортаж корреспондента «Sports.kz» Сергея Киколенко из Вены.

Всё начиналось как настоящий футбольный праздник! Уже за два часа до матча в окрестностях венского стадиона вовсю торговали атрибутикой австрийской сборной, на футбольной же арене мало-помалу тем временем собирались болельщики. Среди них, что интересно, оказалось и несколько сот казахстанцев, представленных, в большинстве своём, студентами венских вузов. Перед началом игры специально обученный ведущий посредством громкой связи на стадионе отрабатывал с поклонниками австрийской команды различные элементы болельщицкой поддержки: «кричалки», «речёвки», размахивание флагами и. т. п. Австрийские болельщики в итоге всё выучили «на зубок». Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как на трибунах «Эрнст Хаппель Штадион» вверх взметнулись десятки тысяч австрийских флагов, а сам стадион утонул в громогласных песнопениях фанатов хозяев поля…

Со старта игры вперёд, как и ожидалось, пошли австрийцы. Однако никаких «шашек наголо» и ставки на быстрый гол в их исполнении по большому счёту наблюдать не приходилось. Спокойное методичное давление на ворота соперников — здесь всё было так же, как и в Астане. Сама игра поначалу проходила в абсолютно том же темпе, что и пятничный матч. Всё это не могло не настраивать на оптимистичный лад. «А вдруг и в Вене устоим?», — подумалось тогда. Ну, атакуют австрийцы и атакуют — наши всё равно ведь при первой возможности прерывают их острые передачи и прострелы. В центре хозяева поля «хозяйничать» не могут — там у нас сразу шесть игроков, из которых три полузащитника — Богданов, Коробкин и Шахметов. Однако…однако ведь есть ещё и фланги, и как бы там проблем не возникло…

В отчётном матче в стартовом составе команды Австрии появился полузащитник мюнхенской «Баварии» Давид Алаба, который не участвовал в первой игре казахстанской и австрийской сборных из-за полученной травмы. В венской же встрече Алаба сыграл судьбоносную рол -, он, по сути, сделал игру. Для начала Давид стал соавтором первого гола. Видя, что через цент, прорываться к воротам казахстанцев непросто, Давид сместился на правый фланг и навесил в штрафную. На навес Алабы с большой охотой откликнулся Марк Янко, который и открыл счёт в матче. Австрийские болельщики довольно бурно отреагировали на забитый гол. Игроки сборной Австрии также приободрились — они, наконец то, забили казахстанской команде. В дальнейшем хозяева поля атаковали с большим желанием и постепенно разыгрались. В нескольких эпизодах казахстанцев от неминуемых голов спасал Андрей Сидельников. На последних минутах первого тайма наконец-то огрызнулись и наши футболисты — Сергей Гридин устремился в перспективную атаку и уже неподалёку от ворот отпасовал оказавшемуся немного позади него Улану Конысбаеву. После довольно неплохого удара нашего полузащитника мяч прошёл выше цели. Тут же в одном из секторов стадиона начали выкрикивать: «Казахстан! Казахстан!» — не самая плохая концовка стартовой сорокапятиминутки. Обнадёживающая, вселяющая надежду на удачный второй тайм.

Надеждам казахстанских болельщиков в конечном результате не суждено было сбыться. С началом второго тайма австрийцы завладели просто подавляющим территориальным преимуществом. К 63-й минуте на экранах телевизоров, расположенных в пресс-центре, стадиона «Эрнст Хаппель», появилась какая-то невероятная, на первый взгляд, статистика. Процент владения мячом австрийской и казахстанской командами выглядел, соответственно, как 80% и 20%. На всё той же 63-й минуте Марк Янко удвоил преимущество хозяев в счёте. Второй гол австрийцев был точной копией первого: Алаба подал с фланга — Янко переправил мяч в сетку точным ударом головой. На 71-й минуте Алаба наконец-то отличился и сам, точно пробив в ближний угол. После третьего гола по трибунам венской арены пошла «волна». В завершающей же части игры австрийцы играли так, словно им была дана установка: «Напрочь лишить соперника мяча». Хотя ничего подобного не было — на послематчевой пресс-конференции «рулевой» сборной Австрии отметил, что он был недоволен действиями своих подопечных на самом финише игры. Итог же матчу подвёл Мартин Харник, доведший до ума размашистую атаку австрийской команды. Порадовавшись четвёртому голу своей команды, австрийские болельщики в хорошем настроении дождались финального свистка и затем ещё долго не расходились по домам, аплодируя своим любимцам и распевая победные песни.

Мог ли матч с Австрией сложиться для нашей сборной по-другому? Наверное — мог бы, не будь в составе казахстанцев стольких кадровых потерь. Если в Астане игравшая в почти оптимальном составе казахстанская сборная смогла остановить австрийцев, то в Вене в отсутствие ряда своих ключевых игроков ей этого сделать не удалось. Ну, что ж, будем надеяться, что игроки и тренеры нашей национальной команды извлекут правильные уроки из поражения от австрийских футболистов.
Автор: Сергей Киколенко, Вена Фото: GEPO sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх