SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2023 (13:08)

«Не думаю, что он поторопится принять бой». За океаном оценили вызов чемпиона Жанибеку Алимханулы

«Не думаю, что он поторопится принять бой». За океаном оценили вызов чемпиона Жанибеку Алимханулы

Взойдя на вершину Олимпа в дивизионе среднего веса профессионального бокса с обретением права именоваться чемпионом Мира по версии WBO, казахстанец Жанибек Алимханулы неожиданно, судя по всему, для себя столкнулся с острой проблемой выбора соперников. Топы стараются этого боксера не замечать, а те, кто буквально рвутся в бой с ним, по разным причинам не интересны самому «Казахскому стилю». 

Жанибек Алимханулы ответил на вызов чемпиона мира 

Особенно настойчиво в последнее время добивается рандеву с чемпионом из Казахстана доминиканец Карлос Адамес, временный чемпион WBC. Однако его, судя по всему, в качестве своего оппонента в ближайшем будущем Жанибек не рассматривает. Почему? На этот и некоторые другие вопросы корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz ответил известный в мире профессионального бокса эксперт Фелипе Леон, бывший международный редактор Fightnews.com.

— Фелипе, Карлос Адамес в очередной раз бросил Жанибеку Адимханулы вызов в социальных сетях. Как считаете, — это достойный соперник для «Казахского стиля»?
— Конечно. Это первый боксер с именем в расцвете сил, который вызвался на бой с Алимханулы. Ранее единственным из известных, с кем сталкивался Жанибек, был Нжикам. Поэтому это хорошо для Адамеса — просить о встрече с Алимханулы.

— А почему казахстанец не спешить принимать его вызовы, как думаете?
— Не думаю, что он поторопится принять бой с Адамесом, потому что это сложный вызов с небольшим вознаграждением. Алимханулы ищет бои с большими деньгами, а Адамес их не предоставит.

— Что в целом думаете о Жанибеке как о боксере? Как долго он будет оставаться чемпионом Мира, по Вашему мнению?
— Это классический жесткий казахский боец, явно сравниваемый с GGG. Как долго он будет чемпионом? Этот вопрос витает в воздухе. Я думаю, Алимханулы нужно встретиться с известным именем, с настоящим вызовом, прежде чем мы сможем это определить.

— Может ли быть интересен сейчас Жанибек кому-то из топовых боксеров, как полагаете?
— Я не думаю, что Алимханулы является большим приоритетом для других именитых бойцов — по той же причине, по которой Адамес не таковой для него: слишком много риска и недостаточно вознаграждения. Жанибек — чемпион, но есть и другие бои, которые могут быть организованы для громких имен за более впечатляющие суммы, чем с Алимханулы, поэтому я думаю, что они будут избегать его так долго, как только смогут.

— Что, на Ваш взгляд, нужно сделать Жанибеку Алимханулы, чтобы резко повысить свою популярность и узнаваемость в США?
— То, что я упоминал ранее, — сразиться с известным именем, готовым драться с ним. И все указывает на Адамеса.

— Поединок Жанибека с кем Вам было бы сейчас увидеть интереснее всего?
— Я хотел бы увидеть его против Адамеса. Думаю, что это наиболее логичное развитие карьеры данного боксера. Никто не упоминает Алимханулы, поэтому это очень интересно для Карлоса, так как он должен увидеть что-то в стиле Жанибека, что можно использовать. И это было бы интересно увидеть.

— Как думаете, можно ли говорить, что Деметриус Андраде и Хайме Мунгия сбежали от Алимханулы?
— Из-за, как я и упоминал ранее, слишком большого риска и недостаточного вознаграждения. Алимханулы не предоставит собой много денег для любого из больших имен.

— Похоже на то, что Жанибек зашел в тупик в поисках соперников. Что думаете об этом? Есть ли достойный выход из этой ситуации?
— Достойный выход из этой ситуации — рискнуть. Несмотря на то, что он просит более громкие имена, которые приносят больше денег, Алимханулы должен заявить о себе широкой боксерской публике — и он должен принять бой, который поможет ему получить это. А им может стать поединок с Адамесом. 

Жанибек Алимханулы столкнулся с серьезным препятствием перед боем с чемпионом WBC 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх