«Недовольство болельщиков и руководства вызывали не результаты». В России объяснили уход Бердыева из «Кайрата»

Российский портал Livesport.ru в своем материале о Курбане Бердыеве рассказал про его период работы в алматинском «Кайрате», передает Sports.kz.
«В „Кайрат“ Курбан Бекиевич вернулся летом 2021 года. Круг замкнулся — за клуб из Алматы он в 80-х выступал как игрок, а в 90-х работал в нем тренером.
Приглашенный знакомым ему владельцем клуба Кайратом Боранбаевым, Бердыев занял пост „советника председателя наблюдательного совета клуба“, должность с размытыми обязательствами, без зарплаты (!), но с весьма широкими полномочиями.
Впрочем, уже спустя три месяца специалист занял пост главного тренера, сменив молодого белоруса Алексея Шпилевского, которого не спас даже выигранный впервые за долгие годы чемпионат.
Вот только в „Кайрате“ у Бердыева не заладилось — клуб стал третьим в чемпионате, хотя восемь предыдущих сезонов не опускался ниже второй строчки.
В еврокубках дела были еще хуже. „Кайрат“ набрал лишь два очка и стал последним, пропустив вперед „Базель“, „Карабах“ и даже скромную „Омонию“», — отмечает СМИ.
«Утешением может служить выигранный Кубок Казахстана — в драматичном финале с серией пенальти „Кайрат“ Бердыева обыграл „Шахтер“ Магомеда Адиева. Это был первый трофей туркменского тренера с 2012 года.
Но недовольство болельщиков и клубного руководства вызывали даже не результаты, а игра команды — имея в составе Вагнера Лава, Дугалича, Алипа и Маки Баньяка, Бердыев начал строить свой фирменный оборонительный футбол, убрав из игры креатив, добавив прессинга и играя вторым номером даже с аутсайдерами.
Все это сказалось на посещаемости матчей, которая резко пошла вниз, а болельщики не раз громко выражали недовольство работой нового тренера и требуя вернуть атакующий футбол.
Следующий сезон начался для „Кайрата“ еще хуже, хотя нельзя не признать, что сказался еще и арест Боранбаева, компания которого частично финансировала клуб.
В итоге, после поражения в Суперкубке Казахстана и разгромов от принципиального соперника „Астаны“ (0:6) и „Атырау“, (0:3) у которого состав дешевле более чем в два раза, Бердыев подал в отставку, оставив команду на восьмом месте после 12 туров», — написано в материале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 16 декабря, 2025
- 13:32Футбол
«Он способен играть на более высоком уровне». В Европе удивлены трансфером «Кайрата» - 13:27Футбол
Забивной бразильский нападающий подписал контракт со столичным клубом КПЛ - 12:11Футбол
Стала известна главная трансферная цель «Манчестер Сити» - 11:04Футбол
Александр Седнев хочет вернуться в Казахстан. Есть потенциальный клуб1 - 10:24Футбол
В АПЛ повторили необычное историческое достижение1 - 10:17Футбол
В России сообщили плохую новость по трансферу Бактиера Зайнутдинова1 - 09:53Футбол
Переход экс-игрока европейской сборной в «Кайрат» признали уникальным - 09:15Футбол
«Реал» выбрал неожиданного главного тренера на случай увольнения Хаби Алонсо - 09:00Футбол
Известный российский футболист удивил сравнением РПЛ и КПЛ - 08:52Футбол
В Финляндии удивлены выбором новичка «Кайрата»1













