Недовесов вышел во второй круг квалификации Australian Open

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в среду вышел во второй круг отбора одиночного разряда первого в году турнира серии Большой шлем — Открытого чемпионата Австралии.
В первом круге квалификации Недовесов, сеянный в отборе под 14 номером, обыграл австралийца Гарри Буршье — 6:0, 6:2. В матче второго круга казахстанец встретится с победителем матча между поляком Лукашом Кубатом и французом Давидом Гуезом — первый сет этой встречи к моменту подготовки информации выиграл поляк (6:3), во втором вел француз со счетом 4:1. Сетка квалификации у женщин будет опубликована в среду, сам женский квалификационный турнир начнется в четверг, 15 января.
Australian Open — один из четырех турниров Большого шлема, который ежегодно проводится в середине января на кортах Мельбурн-Парка среди мужчин и женщин с призовым фондом 11 миллионов 806 тысяч 550 долларов в мужской части и 12 миллионов 122 тысячи 762 доллара — в женской. Действующими чемпионами Australian Open в одиночных разрядах являются швейцарец Станислас Вавринка и китаянка Ли На, в парном мужском разряде победу в прошлом году праздновали поляк Лукаш Кубот и швед Роберт Линдстедт, в парном женском разряде — итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, в миксте (турнире пар, составленных из мужчины и женщины) — канадец Даниэль Нестор и француженка Кристин Младенович.
Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м, среди мужчин — лишь двое: американец Джон Бадж в 1938 году и австралиец Род Лейвер (дважды, в 1962 и в 1969 годах). Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в паре с американкой Ваньей Кинг выигрывала парные разряды двух турниров Большого шлема — Открытого первенства США и Уимблдона в 2010 году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Соболенко есть слабые стороны, и Рыбакина регулярно ими пользуется. Хватит ли казахстанке стабильности, чтобы стать первой?
Казахстан получает от Рыбакиной больше пиара, чем помощи сборной. Оправдан ли такой подход федерации?2
Казахстанское доминирование в Штутгарте. Елена Рыбакина уверенно победила Каролину Мухову и пополнила свой автопарк
«Рыбакина уже в ближайшее время может поставить под угрозу первое место Соболенко». Мировые СМИ о победе казахстанки в Штутгарте
Комментарии
- 27 апреля, 2026
- 03:03Теннис
Рыбакина обошла Синнера и стала лидером сезона - 02:56Теннис
Елена Рыбакина узнала следующую соперницу на турнире в Мадриде - 02:51Теннис
Елена Рыбакина высказалась после выхода в 1/8 финала турнира в Мадриде - 02:45Теннис
Елена Рыбакина устроила разборки с судьей во время матча в Мадриде. Видео - 01:33Теннис
Сколько заработала Елена Рыбакина за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде - 01:30Теннис
Елена Рыбакина одержала волевую победу на турнире в Мадриде - 26 апреля, 2026
- 22:11Теннис
Александр Бублик получил трофей от ATP - 22:03Теннис
Пятая ракетка мира Пегула вылетела в 1/16 финала турнира в Мадриде - 21:43Теннис
Александр Бублик иронично прокомментировал свою победу в Мадриде - 19:12Теннис
Александр Бублик одержал победу на турнире в Мадриде - 18:01ТеннисБейбит Жукаев проиграл на старте турнира в Китае
- 17:38ТеннисЖибек Куламбаева с победы стартовала на турнире в Китае после титула
- 16:53ТеннисРоссийское СМИ представило прогноз на второй матч Елены Рыбакиной в Мадриде
- 16:29Теннис
Третья ракетка мира Кори Гауфф одержала волевую победу на турнире в Мадриде - 09:55Теннис
Мирра Андреева высказалась об условиях игры на турнире в Мадриде















